Вопрос был такого свойства: надо ли на Т/Х-обр. перекрестках с trunk рисовать highway=_link, или надо использовать именно и только turn:lanes: и подобн., оставив две дороги. Читаю (рус. нет): “Also used for “channelised” (physically separated by an obstruction or painted island) at-grade turning lanes connecting the through carriageways/through lanes of a highway=trunk to other minor roadways”. То есть на некоторых Т/X-перекрестках рисовать *_link’и необходимо.
я вообще не пользуюсь *_link
перемудрили с ней и нет ни одного плюса от использование *_link супротив обычных линий highway обычного вида.
вот небольшое разъяснение https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dmotorway_link
В России почти не встречаются, поскольку устоялась практика устанавливать знаки “Конец автомагистрали” сразу в начале съезда с неё, даже на другую автомагистраль.
т.е. _link не нужен потому что нет такой практики.
Я тут решил освоить новые навыки, поскольку иногда приходится на велике пересекать транк - рисовать такие перекрестки в окресностях. Но поначалу перемудрил: рисовал полосы отдельными хайвеями. Всё работало, но перемудрил. Пришел какой-то гастролер (не из РФ, как понимаю) и перерисовал с линками. Я бы ничего, если бы он до того указал мне на мои излишества, но он не. Я тогда (немного освоившись с темой) стал удалять его линки и использовать только turn:lanes:*. И опять, кажется, вопросов нет - работает. Но в принципе: допустимы ли линки на таких (не всех) перекрестках. По правилам - допустимы (и даже вполне необходимы). То есть он не неправ.
Из расказа я усматриваю существование как минимум трех правд.
Ну для OSM две правды это минимум.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как создать карту с зонами доставки (пример, зона: Василеостровский район - стоимость доставки 500₽) для загрузки на сайт доставки, где данные зоны будут играть определяющую роль стоимости доставки, по указанному клиентом адресу.
После конструктора Яндекс карт и Google Map очень сложно. Разработчики сайта утверждают, что ошибок с точностью определения стоимости доставки по адресу на основе карт OMS не будет, в отличии от Яндекса или Google Map…
Заранее благодарю за ответ!
Странно, что вы так и не стали сотрудничать с Разработчики сайта утверждают, но судя по той фразе вам нужен только геокодинг (определение адреса на карте), а зоны и прочее вы можете так же использовать из примера яндекса. Но в этом случае вам всё равно придётся указывать копирайты OSM.
Добрый день. Есть ли приложение, которое после получения списка адресов назад возвращает эти адрес в виде отдельных значений: Страна, город, улица, дом, координаты?
Я не маппер, прошу Вас (кто сможет) навести порядок с адресами в городе Сосновый Бор Ленинградской области
https://www.openstreetmap.org/way/431574081#map=17/59.91457/29.05640
Здесь даже рядом такой улицы нет
А на остальных зданиях удалить или заменить addr:city
https://www.openstreetmap.org/way/217133681#map=17/59.90787/29.06585
Лучше удалить.
По области этих дурацких addr:city хватает (not found addr:city)
http://wowik.byethost7.com/places/ru-len/err.htm#err36
Если бы оно хоть правильно было, а то addr:city=Сосновый Бор, Ленинградская область, Россия
Сосновый Бор я там не нашел и как-то обрывается файл (вроде не закончен)
Пытаюсь загрузить как GPX на ОСМ точки перевалов выгруженных из вестры, но эта зараза требует фальшивых таймштампов. Перепробовал несколько программ, ни в одной не удалось добиться того, чтобы ОСМ съел GPX файл. Может кто-нибудь поделиться опытом, как решать эту проблему? Может кто-нибудь написать пошаговую инструкцию как сделать это в JOSM? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/EditGpx читал, не помогло.
Что за “вестры” и если ли разрешение на импорт их данных в ОСМ? Так же большие сомнения, что это первоисточник, а не стыренное с генштаба.
http://westra.ru/passes/
зачем точки вершин и перевалов вестры в виде gpx в осм ?? тем более осм из gpx берет только линии.
если условия пользования каталога вестры (они как обычно нигде не прописаны) дозволяют использовать данные в осм, то проще сделать импорт а лучше настроить валидатор, ибо каталог обновлется/улучшается.
у Михаила Голубева caucatalog.narod.ru тоже пустоат с условиями пользования, помнится както делал запрос на использование данных.
да и не помешало бы озвучить цель телодвижений.
На картах ОСМ по многим регионам (но не по всем) уже загружены точки из каталога Вестры. Смысл есть - это наиболее полный на сегодня каталог перевалов по России и бывшим республикам СССР. Я же хотел сделать анонимный загруз в гпх для того, чтобы ориентироваться относительно них на карте - на изрядной части Полярного Урала, над которым я хотел поработать вообще белое пятно на ОСМ…
ну дык значит полярный урал неинтересен мапперам осм - займись и отрисуй. горы такто не только точки перевалов.
я ни разу не слышал про загрузку какой-либо части каталога вестры в осм, да и сколь не попадались точки перевалов, они явно были внесены без какой-либо системы.
сколь помню не все перевалы в вестре имеют координаты, снятые “вживую” жпс-приемником находясь непосрественно на перевале, куча проставлено “от руки” по карте.
так что точность там невелика и потребуется допиливание по месту.
Конечно, координаты не все проверены - но гораздо лучше, когда они хотя бы примерные есть, потом по факту похода можно измерить и поправить точку на карте. Я не знаю как тут дать ссылку на объект карты - например по тому же Кавказу выгружены на ОСМ все перевалы, по киргизскому Тянь-Шаню - там даже номера из катлога вестры указаны в описании объектов. Я и собирался отрисовать кусок Урала, так как собираюсь туда в следующем году, даже начал - но когда кругом нет никаких ориентиров, тяжело ориентироваться по спутнику. Мой вопрос пока остался неотвеченным - кто-то справлялся с этими таймштампами и как?