Как вариант: перенести адреса на точки, адресные теги с контуров удалить. Если потребуется, точки можно будет удалить, и скрыть историю, а последующие правки останутся.
Перенести на точки можно для того, чтобы не терять адреса сейчас, но их легко можно было удалить, если потребуется. Многие здания были нарисованы в iD, не позволяющем кастомную подложку, геометрия скорее всего чиста в этом случае, и их можно редактировать, если удалить адресные теги. Последующие правки будут затрагивать только контуры, не адресные точки.
P.S. Контуры ценны as well, даже без адресов.
я и говорю двойная бессмысленная работа.
адресные теги на точке или на контуре практически эквивалентны.
в обоих случаях надо будет создавать алгоритм выделения контуров с нужными параметрами и в этом будет сложность. а уж удалять теги или мудрить с промежуточными точками это мелочь.
для каждого контура с адресными тегами, затронутого п.1 расчитываем геометрический центр;
создаём точку по координатам из п.2 и ставим на нее адресные теги с контура;
адресные теги с контура удаляем;
предыдущие версии контура скрываем;
к п.2 для следующего контура.
Итого: мы можем спокойно редактировать контура в дальнейшем; точки можно будет легко удалить, если потребуется, без конфликтов правок.
nonameforme, рисуй побольше)) и спи спокойно)) Я там тоже есть.
Something B, походу, пфг прав. Умножим сущности. И затащим их в базу.
По версии пфг: берём чела, из его профиля правки, все, или выборочно, проглядывая ббоксы, тащим билдинги с аддр, удаляем теги аддр:*.
Да, это будет не откат. Не бэкап на момент начала рисования.
Твой вариант: плодим сущности, вносим_их_на_карту, допустим, отдельной правкой, её номер пишем на бумажку — нам потом по номерам пакетных правок делать удаление, (не откат!)
А что бы плодить сущности, придётся делать тоже самое, что и в первом варианте. Ник → правки → поиск аддр.
Единственный момент, это, типа, перенесённые (отделённые) заранее адреса никто не будет править. А живые, на домах, вдруг поправит, и мы их не найдём! И возникнет вопрос — чьё право на адрес? Того, первого, которое удаляем, или уже поправившего? Но это, “такой себе” вопрос.
Твои точечные точно так же не защищены от правок доброжелательными пользователями.
По логике, выходит лучше вариант, ничего не трогать пока))
wowik, вот тебе спец по адреске https://www.openstreetmap.org/user/CAMOXA
Крут до необыкновения
Мне, правда, про личную жизнь, друзей и фотографии адресов домов писать что-то не стал
Обидно даже стало.
Жаль официальный сайт администрации Сургутского района лежит. Хотел дать ссылку на адресные планы всех НП района для сравнения.
PS http://www.admsr.ru/work/architecture/adrplan/
Господа, я вносил коды ЕСР и “Экспресс-3” в OSM, недавно мою правку откатили (да, через полгода).
Каюсь, по ошибке были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)?
Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами, используется на моём проекте “Фотолинии”.
Изначальный источник - Тарифное руководство № 4, нормативный документ СНГ (на нормативные акты не распространяется законодательство об авторском праве).
Планирую добавить коды в станции где, они отсутствуют (исправление ошибок требует ручной сверки). Задействовать планирую только точки (nodes) railway=station, railway=halt.
В дальнейшем планируется анализ расхождений и точечная правка.
Не знаю как в других регионах, но в Дагестане окологосударственные рисовальщики творят полную дичь: названия улиц, несоединённые дороги, рисование дорог поверх существующих. Про классы вообще молчу, это мелочь.