Hypothese: Wird mappingtechnisch-praktische Gründe haben. Wenn es in der Realwelt eine Straßenlaterne mit Wegweiser gibt, dann würden vermutlich die wenigsten Leute in OSM diese beiden Nodes (highway=street_lamp und einmal information=guidepost) auf exxxakt dieselbe GPS-Position legen, das wäre zwar korrekt, aber im Editing unpraktisch. Bei JOSM kann man tief genug reinzoomen, dass Abstände unter 1cm noch komfortabel bearbeitet werden können, Lampe und Guidepost liegen dann halt 0.002m auseinander (wen juckt’s) - ist im Amt und deren Software vielleicht anders, daher 2 Meter.
Die Schilder stammen von zwei verschiedenen Organisationen (siehe Tel.-Nr.), die vermutlich auch zwei unterschiedliche Vermesser beauftragt haben. Die Schilder machen dann andere und an den Pfosten werden sie von noch jemand anderem genagelt, dem der Unterschied nicht auffällt.
Bei einem der beiden Schilder hat jemand geschlampt. Die UTM- und Höhenangeben stimmen zwar fast immer, ich habe aber auch schon Fehler von 20 m gesehen.
Laut Tagesspiegel-Checkpoint vom 25.10.2019 hat der Suhrkamp-Verlag mit Veröffentlichung im Amtsblatt im Oktober 2018 die Adresse Torstraße 44 zugewiesen bekommen. Leider sind nur die letzten 5 Ausgaben des Amtsblattes im Internet verfügbar (https://www.berlin.de/landesverwaltungsamt/logistikservice/amtsblatt-fuer-berlin/, so dass ich das nicht verifizieren kann - allerdings glaub ich der örtlichen Tagespresse mehr, als der FAZ
Der Artikel der FAZ ist somit nett zu lesen, aber komplett falsch, da eine amtliche Bekanntmachung vor über einem Jahr erfolgt ist. Berlin-Bashing aus der hessischen Provinz halt …