Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Затруднит. Лучше сначала откатить, а затем править, иначе будут конфликты.

Выложил предварительную версию
Top 1000 мапперов адресов России.
http://wowik.byethost7.com/hn/ru.htm

Добавлен анализ дискуссий в chageset’ах

Красным выделены chageset’ы, в которых маппер не отвечает на комментарии.
Общее количество комментариев в дискуссии пишется маленькими циферками справа.
Тултип над chageset’ом показывает всю дискуссию.

Далее колонка основного региона маппера, далее все остальные регионы, количество адресов опять-таки мелкими цифрами.

Попытайтесь услышать не только себя. Резюмирую свои мысли:

  • это не предмет данной темы (никаких массовых правок нет, есть первичное внесение информации)
  • массовые правки это когда **один человек за один проход **массово изменяет на территории всей России что то типа “landuse=forest” на “natural=wood” или применительно к домам “building=residental” на “building=apartments” или наоборот
  • в данном случае большой отряд энтузиастов, в не связи друг с другом, последовательно идут от дома к дому, что соответствует (ничем не отличается) действиям любого другого активиста проекта
  • никто на проекте не утруждает себя обязательным подтверждением своих действий (чего вы докопались именно до этой виртуальной группы активистов)
  • и если откатывать, то откатывать надо всё как не подтвержденное (но тогда придется обнулить базу)
  • ну или обяжите для начала всех свободных художников подтверждать все свои данные тем или иным способом
  • любой художник вправе опираться на свои личные знания
  • никто не вправе требовать отчета от других, а может лишь заострить внимание (исправить) на ошибочности данных
  • налицо провокация, сначала людей “пытали” - скажи да скажи откуда данные, практически заставили сказать непопулярные слова, и тут же закричали - а,а,а, вот оно что, безобразие…
  • ну люди и замкнулись в себе, зачем реагировать на провокации отдельных, необремененых полномочиями пользователей - лучше молча делать нужную работу
  • достаточно перестать требовать от свободного художника отчет и тогда не придется кричать “А-а-а, безобразие”
  • нет никакого безобразия, есть труженики и есть прозаседавшиеся
    Если кому то, что то показалось, то - ну вы знаете что делают в этом случае. Все свободные художники что то “дерут”. Но это недоказуемо. Пока он сам об этом не заявит. Особенно в области адресов. Или пока правообладатель не докажет плагиат.
  • а в области адресов плагиата нет и быть не может (так что эта тема никчемна)
    Методы доказательства я вам не раскрою. Они не столь сложны как кажется на первый взгляд.
    Есть доказательства? Нет? Перестаньте будоражить сообщество надуманными проблемами. Дайте художнику свободу. И включайтесь лучше в работу. Лучше одна ошибка на 100 единиц данных, чем полное отсутствие данных. Не делает ошибок только тот, кто ничего не делает. :sunglasses:

Не сочиняйте. Я открывал эту тему в том числе и для обсуждения таких правок по массовому внесению объектов (в том числе импортов), а не только по изменению существующих. Прочитайте внимательно первое сообщение темы - там нет никаких ограничений.

Те, кто здесь имеют связи с организаторами массовых добавлений адресов, подскажите своим работодателям, чтобы они новых работников инструктировали по поводу первых шагов в ОСМ. Это не спасет от возможных будущих откатов, но по крайней мере позвлит избежать хаоса, который нередко вносится сейчас.

Как вариант: перенести адреса на точки, адресные теги с контуров удалить. Если потребуется, точки можно будет удалить, и скрыть историю, а последующие правки останутся.

Something B,
Вообще, мысль потырить контура, если они легальны, здрава.

Something B, тем же скриптом переносящим адреску на точки, можно тупо вырезать адресные теги с контура. зачем производные действия ??

Перенести на точки можно для того, чтобы не терять адреса сейчас, но их легко можно было удалить, если потребуется. Многие здания были нарисованы в iD, не позволяющем кастомную подложку, геометрия скорее всего чиста в этом случае, и их можно редактировать, если удалить адресные теги. Последующие правки будут затрагивать только контуры, не адресные точки.
P.S. Контуры ценны as well, даже без адресов.

я и говорю двойная бессмысленная работа.
адресные теги на точке или на контуре практически эквивалентны.
в обоих случаях надо будет создавать алгоритм выделения контуров с нужными параметрами и в этом будет сложность. а уж удалять теги или мудрить с промежуточными точками это мелочь.

Алгоритм простой:

  1. задаем список changeset-ов;
  2. для каждого контура с адресными тегами, затронутого п.1 расчитываем геометрический центр;
  3. создаём точку по координатам из п.2 и ставим на нее адресные теги с контура;
  4. адресные теги с контура удаляем;
  5. предыдущие версии контура скрываем;
  6. к п.2 для следующего контура.
    Итого: мы можем спокойно редактировать контура в дальнейшем; точки можно будет легко удалить, если потребуется, без конфликтов правок.

Нашел себя в списке (Волгоградская область) :slight_smile:
Можете подсказать, что мне надо поправить?

nonameforme, рисуй побольше)) и спи спокойно)) Я там тоже есть.

Something B, походу, пфг прав. Умножим сущности. И затащим их в базу.
По версии пфг: берём чела, из его профиля правки, все, или выборочно, проглядывая ббоксы, тащим билдинги с аддр, удаляем теги аддр:*.
Да, это будет не откат. Не бэкап на момент начала рисования.

Твой вариант: плодим сущности, вносим_их_на_карту, допустим, отдельной правкой, её номер пишем на бумажку — нам потом по номерам пакетных правок делать удаление, (не откат!)
А что бы плодить сущности, придётся делать тоже самое, что и в первом варианте. Ник → правки → поиск аддр.

Единственный момент, это, типа, перенесённые (отделённые) заранее адреса никто не будет править. А живые, на домах, вдруг поправит, и мы их не найдём! И возникнет вопрос — чьё право на адрес? Того, первого, которое удаляем, или уже поправившего? Но это, “такой себе” вопрос.
Твои точечные точно так же не защищены от правок доброжелательными пользователями.

По логике, выходит лучше вариант, ничего не трогать пока))

Оппонируйте, плз.

wowik, вот тебе спец по адреске https://www.openstreetmap.org/user/CAMOXA
Крут до необыкновения :laughing:
Мне, правда, про личную жизнь, друзей и фотографии адресов домов писать что-то не стал :slight_smile:
Обидно даже стало. :frowning:
Жаль официальный сайт администрации Сургутского района лежит. Хотел дать ссылку на адресные планы всех НП района для сравнения.
PS
http://www.admsr.ru/work/architecture/adrplan/

Не прошло и года, а у нас уже есть перевод
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Organised_Editing_Guidelines

https://www.openstreetmap.org/user_blocks/3251

Реинкарнация https://www.openstreetmap.org/user/CAMOTOEB

Хм…
https://www.openstreetmap.org/user/CAMOTOEBA

Забавная оговорочка: “Я там живу”
Обычно таки “Я тут живу” или “Я здесь живу”.

Тут пожил, там пожил… У нас свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства гарантируется конституцией.