Mit dem Webbrowser des Schlaufons? Also wenn es um GPXe geht, die etwa in Wanderbeschreibungen auf Webseiten zum Download angeboten werden. OsmAnd kann die nicht direkt herunterladen, wie soll er auch wissen, welches du willst. Und wenn du was anderes meinst, dann bitte genauere ErklÀrung.
Wusste ich doch, auf euch kann ich mich verlassen.
Das mit den Tracks löschen funktioniert.
Woher soll ich wissen, dass das runterladen von GPX-Tracks so einfach ist.
Sonst ist alles irgendwo versteckt wo ich es nicht vermute.
Ich kÀmpfe jetzt schon einige Wochen mal mehr mal weniger intensiv mit OsmAnd. Inzwischen habe ich den Verdacht die Entwickler denken nicht so wie ich.
Mir ist das ganze zu verschachtelt und kein bisschen Intuitiv.
Bin ich der einzige der so Anlaufschwierigkeiten hat, oder geht es anderen auch so?
Osmand, die eierlegende Wollmilchsau halt, das dauert etwas, bis man die vielen Einstellmöglichkeiten nutzen kann.
Hier bei den WaymarkedTrails kannst du z.B. rechts unten eine gewĂŒnschte Wanderweg-gpx auswĂ€hlen, anschlieĂend rechts im MenĂŒ gpx-Download und Ăffnen mit Osmand wĂ€hlen. (Die gpx wird zusĂ€tzlich im Unterordner âImportâ von Osmand abgelegt)
GruĂ und viel Erfolg!
Es geht wieder um die Anzeige des Tracks auf dem Bildschirm. Diesmal will ich ihn aber sehen.
Wenn ich einen Track ĂŒber GPX aufzeichne, kam am Anfang immer ein Fenster mit der Frage nach dem Intervall und ob der Track auf der Karte sichtbar sein soll. Das habe ich bejaht und hat auch so funktioniert.
Nun habe ich versehentlich ohne vorher die HĂ€kchen gesetzt zu haben auf âimmer anwendenâ gedrĂŒckt und wĂ€rend der Aufzeichnung wird keine mehr Linie angezeigt.
Der Track selber wird aufgezeichnet und ich kann ihn nach dem Speichern auch auf der Karte anzeigen.
Wo finde ich die Einstellung um den Track gleich wieder wÀhrend der Aufzeichnung zu sehen?
Ich habe jetzt schon alles durchsucht und finde nichts. Selbst eine Neuinstallation hat nicht geholfen. Anscheinend merkt OSMAnd sich diese.
Gibt es irgendwo eine Möglichkeit OSMAnd+ auf âWerkseinstellungenâ zurĂŒck zu setzen?
Vermutlich hast du âAktuellen Track anzeigenâ unter: Karte konfigurieren/gpx Dateien⊠ausgeschaltet. Bewege den Schieber in der obersten Zeile wieder nach rechts (wird blau).
GruĂ, cepesko
Ich habe gehört auf Locus kann man einen GPX Track zusammen mit Offline Bildern laden.
Gibt es bei OSMAnd diese Möglichkeit ebenfalls und wenn ja wie funktioniert das?
Habe noch eine Frage.
Wenn ich mir eine GPX Route anzeigen lasse ist mir die Linie zu dĂŒnn. Gibt es eine Einstellung bei der ich die Dicke der Linie vergröĂern kann. Ich seh die immer so schlecht auf dem Bildschirm.
Die Einstellung fĂŒr die verschiedenen Farben habe ich gefunden.
Hierzu noch eine Anmerkung, da viele das gar nicht wissen: man kann in der Suche (Lupen-Symbol) auch einfach Freitext eingeben und bekommt dann alle möglichen Dinge aufgelistet. Man muss also nicht ĂŒber die Kategorien gehen. Beispiel, Ă€hnlich wie ks es beschrieb: âFahrschuleâ eintippen, dann werden alle möglichen Fahrschulen aufgelistet, aber als oberstes âFahrschule (Bildung)â, was einem ermöglicht, alle POIs dieser Kategorie auf der Karte anzuzeigen. Es ist erstaunlich, wie viele Dinge OsmAnd da korrekt auswertet.
MenĂŒ-> Karte konfigurieren â GPX-Dateien â Aussehen
Da ist rechts etwas eingestellt, auf das Wort tippen, dann erscheint eine Auswahl, u.a. der Strichdicke
Kann man fĂŒr OSMAND+ einen eigenen POI-Layer konfigurieren? Hintergrund ist, dass man Rettungspunkte in OSMAND nur ĂŒber die Suche oder ĂŒber das POI-Layer âNĂ€chstgelegene POIâ anzeigen lassen kann.
Das erstere ist umstÀndlich und nur temporÀr, das zweite zeigt dann leider alle POI an.
Ich wĂŒrde mir ein POI-Layer wĂŒnschen, in dem fĂŒr Wanderer, LĂ€ufer, Trailrunner, Radfahrer relevante POI enthalten sind:
Hallo,
ich erstelle mir ĂŒber eine overpass-Abfrage die als Ergebnis die Koordinaten aller gewĂŒnschten Punkte (wie z.B bei Dir die Rettungspunkte) enthĂ€lt, fĂŒge das Ergebnis (csv) in excel ein und speichere es im utf-8 Format. Dann öffne ich diese Datei in JOSM und exportiere als gpx. Diese Datei kopiere ich in den Track-Ordner von OsmAnd und lass mir dann bei Bedarf die (in Deinem Fall) Rettungspunkte als overlay anzeigen.
Es gibt sicher noch einfachere Wege, aber es klappt