мопс использует роутер от http://map.project-osrm.org/ так что можешь тестировать в нем.
не помню насколь часто там обновляются данные осм.
но есть удобство что можно скопировать ссылку на косяк и представить в форуме.
Например, Keep Right.
ссылка на область с г.Пермь
Сейчас, с ростом количества данных, валидатор обновляет местность, примерно, раз в 10 дней
После скачивания слоя треков, правой кнопкой мыши в окне слоёв по слою GPS, там в контекстном меню внизу - то ли фильтр, то-ли настройки … В общем, можно задать фильтр по датам.
Вернул в primary дорогу от Уралкалия, мимо Березников, до рыночной площади в Соликамске. 2 года назад с какого-то перепуга, мол “дорога федерального значения”, было заменено на trunk неизвестным энтузиастом - получился изолят на 2 года.
Виноват, косякнул. Перепутал trunk с motorway. Откатил.
Изолят там по другой причине
Спасибо за советы, узнал много нового.
Последние треки возле Мулянки датируются 2014 годом
Трек прошлых выходных
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%96%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2/traces/2849605
Разбавлю гнетущую 11-месячную тишину хорошей новостью.
Администрация нашего города, а именно — ДГА, разрешила использовать данные с ИСОГД (https://isogd.gorodperm.ru) в OSM.
Silka123 написал первоначальную версию письма-просьбы о разрешении, а я немного допилил текст и отправил Главе города.
И вот на днях пришёл положительный ответ.
На письмо и разрешение можно посмотреть тут: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Россия/ИСОГД_Перми
Перегон Пермь-2 - Пермь-1 помечаем как недействующую жд? Или ещё подождём?
Ортофотоплан там шикарнейший. Но можно ли его как-то засунуть в JOSM?
Там же обычный геосервер
https://isogd.gorodperm.ru/geoserver/ows?service=WMS&request=GetMap&layers=cosmos%3Aperm_cpr_ortho_2018
Всем привет. Небольшое объявление, которое касается наших регионов.
В телеграм чате переименовали группу Челябинской области в общеуральскую. Теперь чат объединяет весь уральские регион.
Присоединяйтесь! @OsmUral
Отрисовал по ортоплану центральную часть Перми, от Камы и до улицы Пушкина примерно. Дальше, конечно, тоже буду отрисовывать, но эта часть была самой сложной, ушло с перерывами несколько месяцев на это. Выправил геометрию, отрисовал проезды-заборы-футвеи, применял мультиполигоны где надо, модные нынче лэндюсы по границам проезжих частей и т.п. Центральная часть города теперь на карте выглядит совсем иначе, чем раньше. Правил именно геометрию, POI особенно не трогал, с ними по прежнему бардак.
Просьба ко всем, кто работает по центру - не пытайтесь передвигать объекты в центре по снимкам (esri есть уже более свежий, чем ортоплан, понятно, что будут и ещё снимки) - точность, какую дал ортоплан, ни один снимок не обеспечит. Отрисовывайте по ортоплану где можно, а новые снимки смещайте по нему же.
если не хочешь чтобы правили контуры по сдвинутым снимкам - залей в базу
imagery_offset_db найденные сдвиги спутник.снимков.
от иДлеров не спасет, но все же.
Да и от джосмеров тоже.
imagery_offset_db собственно ни от кого не спасает.
Что есть ортоплан?
таки не поверишь но есть народ, который таки умеет пользоваться imagery_offset_db.
В джосме добавляете вот такой источник WMS -
и работаете. Ортоплан охватывает центральную часть Перми между Егошихой и Транссибом, от Камы и до Стаханова-Чкалова.
Пермяки! Всем привет!
Я пока не совсем понимаю как этот форум работает. Пока что мне не удобно. Но буду осваивать.
Просьба откликнуться всех, кто еще активно картирует в 2к24
Она закрытая. Я туда подавал заявку на вступление, так и не дождался.
Сейчас снова подал.
Может свою пермскую сделать?
Отписал админу, добавил
Как надо было понять, что так изначально надо было сделать ))
Не добавляется данный слой ((