Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Доказательств работы на Газпром представлено не было (во всяком случае публично). Соответственно, нет оснований считать, что это два разных кейса. Но даже если и так, пора бы уже и второй кейс как-то прокомментировать :slight_smile:

Перечитал ветку, но не понял, откуда такая информация?

До форума докатывается только часть инфы, озвучиваемой в телеграм-чате ruosm :stuck_out_tongue: Тогда будем считать, что я первый здесь ее сообщаю.

Ох уж мне эти ваши нанотехнологии…
Так там представлены какие-то доказательства или те же домыслы, но с нескучными стикерами? И что в итоге делаем? Оставляем/откатываем/продолжаем нерешительно мять титьки???

Видимо, я отстал от жизни, и в спорах о допустимости использовать адресные данные ПКК победила точка зрения, что нельзя. А где можно про это прочитать? В теплом чатике ruosm и форуме таких ссылок не нашел. Словеса одни. И мнения неуполномоченных саксаулов. Или плохо искал. Ссылка-то на оф.документ есть?

Товариш майор конечно не соврет.

Чего так? Большинство этих домов не появились бы в противном случае. Толп волонтёров не было годами и не предвидеться. Набор данных с домами в частном секторе, да с правильной лицензией никто не выложил. Заниматься автоматическим распознаванием, тоже желающих нет.
Спилят эти два миллиона номеров и ни кто, кроме таких же наёмников, их восстанавливать не будет.

А помните сколько всего спилили при смене лицензии?

Сейчас новый участник вносит многочисленные удаления, исправления и добавления. Ошибок множество. Посещая места, видишь также то, что можно поправить или добавить, напр., точки и границы н.п. Вопрос: если сейчас вносить изменения, то не затруднит ли это работу по возможным будущим откатам?

Затруднит. Лучше сначала откатить, а затем править, иначе будут конфликты.

Выложил предварительную версию
Top 1000 мапперов адресов России.
http://wowik.byethost7.com/hn/ru.htm

Добавлен анализ дискуссий в chageset’ах

Красным выделены chageset’ы, в которых маппер не отвечает на комментарии.
Общее количество комментариев в дискуссии пишется маленькими циферками справа.
Тултип над chageset’ом показывает всю дискуссию.

Далее колонка основного региона маппера, далее все остальные регионы, количество адресов опять-таки мелкими цифрами.

Попытайтесь услышать не только себя. Резюмирую свои мысли:

  • это не предмет данной темы (никаких массовых правок нет, есть первичное внесение информации)
  • массовые правки это когда **один человек за один проход **массово изменяет на территории всей России что то типа “landuse=forest” на “natural=wood” или применительно к домам “building=residental” на “building=apartments” или наоборот
  • в данном случае большой отряд энтузиастов, в не связи друг с другом, последовательно идут от дома к дому, что соответствует (ничем не отличается) действиям любого другого активиста проекта
  • никто на проекте не утруждает себя обязательным подтверждением своих действий (чего вы докопались именно до этой виртуальной группы активистов)
  • и если откатывать, то откатывать надо всё как не подтвержденное (но тогда придется обнулить базу)
  • ну или обяжите для начала всех свободных художников подтверждать все свои данные тем или иным способом
  • любой художник вправе опираться на свои личные знания
  • никто не вправе требовать отчета от других, а может лишь заострить внимание (исправить) на ошибочности данных
  • налицо провокация, сначала людей “пытали” - скажи да скажи откуда данные, практически заставили сказать непопулярные слова, и тут же закричали - а,а,а, вот оно что, безобразие…
  • ну люди и замкнулись в себе, зачем реагировать на провокации отдельных, необремененых полномочиями пользователей - лучше молча делать нужную работу
  • достаточно перестать требовать от свободного художника отчет и тогда не придется кричать “А-а-а, безобразие”
  • нет никакого безобразия, есть труженики и есть прозаседавшиеся
    Если кому то, что то показалось, то - ну вы знаете что делают в этом случае. Все свободные художники что то “дерут”. Но это недоказуемо. Пока он сам об этом не заявит. Особенно в области адресов. Или пока правообладатель не докажет плагиат.
  • а в области адресов плагиата нет и быть не может (так что эта тема никчемна)
    Методы доказательства я вам не раскрою. Они не столь сложны как кажется на первый взгляд.
    Есть доказательства? Нет? Перестаньте будоражить сообщество надуманными проблемами. Дайте художнику свободу. И включайтесь лучше в работу. Лучше одна ошибка на 100 единиц данных, чем полное отсутствие данных. Не делает ошибок только тот, кто ничего не делает. :sunglasses:

Не сочиняйте. Я открывал эту тему в том числе и для обсуждения таких правок по массовому внесению объектов (в том числе импортов), а не только по изменению существующих. Прочитайте внимательно первое сообщение темы - там нет никаких ограничений.

Те, кто здесь имеют связи с организаторами массовых добавлений адресов, подскажите своим работодателям, чтобы они новых работников инструктировали по поводу первых шагов в ОСМ. Это не спасет от возможных будущих откатов, но по крайней мере позвлит избежать хаоса, который нередко вносится сейчас.

Как вариант: перенести адреса на точки, адресные теги с контуров удалить. Если потребуется, точки можно будет удалить, и скрыть историю, а последующие правки останутся.

Something B,
Вообще, мысль потырить контура, если они легальны, здрава.

Something B, тем же скриптом переносящим адреску на точки, можно тупо вырезать адресные теги с контура. зачем производные действия ??

Перенести на точки можно для того, чтобы не терять адреса сейчас, но их легко можно было удалить, если потребуется. Многие здания были нарисованы в iD, не позволяющем кастомную подложку, геометрия скорее всего чиста в этом случае, и их можно редактировать, если удалить адресные теги. Последующие правки будут затрагивать только контуры, не адресные точки.
P.S. Контуры ценны as well, даже без адресов.

я и говорю двойная бессмысленная работа.
адресные теги на точке или на контуре практически эквивалентны.
в обоих случаях надо будет создавать алгоритм выделения контуров с нужными параметрами и в этом будет сложность. а уж удалять теги или мудрить с промежуточными точками это мелочь.

Алгоритм простой:

  1. задаем список changeset-ов;
  2. для каждого контура с адресными тегами, затронутого п.1 расчитываем геометрический центр;
  3. создаём точку по координатам из п.2 и ставим на нее адресные теги с контура;
  4. адресные теги с контура удаляем;
  5. предыдущие версии контура скрываем;
  6. к п.2 для следующего контура.
    Итого: мы можем спокойно редактировать контура в дальнейшем; точки можно будет легко удалить, если потребуется, без конфликтов правок.

Нашел себя в списке (Волгоградская область) :slight_smile:
Можете подсказать, что мне надо поправить?