Ich sehe den Fehler auch im Straßenklassenwechsel. Das sollte ja ein Router auch ansagen (hier heißen beide Straßen so).
Und eventuell auch in der Mappingpraxis: Dort zu trennen wo die “letzte Möglichkeit” zum Abbiegen besteht und nicht dort wo empfehlend der Spurwechsel anzeigt wird.
(Auch das Beispiel Kurt-Eisner-Straße auf 70 m wieder zusammenzuführen - ich weiß das leidliche Problem “bauliche Trennung” in OSM.)
Aber wir mappen nach den technischen Verständnis (Routern) nicht nach den menschlichen Verständnis.
Vorsicht mit so etwas: Ich trage so etwas manchmal auch ein, aber nicht dort wo es offensichtlich falsch ist und das gibt es sehr oft. Manchmal beziehen sich die Höhenangaben gar nicht auf den Standort des Schildes, sondern auf etwas in der Nähe. Beispiel:
Dieses Schild hat eine Höhenangabe, die ich absichtlich nicht gemappt habe, da sie die Höhe des Seinskopfs (also des Berges daneben) anzeigt und damit nicht die Höhe des Schildes sein kann. Das Schild ist aber auch mit Seinskopf beschriftet. So etwas gibt es dort öfter. Insbesondere in der Soierngruppe des Karwendel und im benachbarten Estergebirge gibt es einige solcher Wegweiser mit Namen und Höhenangabe, welche sich aber offenischtlich auf Punkte in der Nähe beziehen.
Das habe ich jetzt nicht verstanden, an der Stelle mit links abbiegen gibt es keinen Straßenklassenwechsel.
eher, wie kreuzschnabel schreibt, dass der way unbedingt (Prinzipienreiterei) in der Mitte der Fahrbahn liegen muss.
Ja, andere Router sind da toleranter, aber man muss es denen auch nicht unnötig schwer machen.
Ich bin auch ein Verfechter, Fahrbahnen nicht bei jeder kurzen Unterbrechung der baulichen Trennung zusammenzuführen, hier ist das aber absolut sinnvoll, da die Fahrbahnen auch sehr deutlich verschwenken.
Also ich mappe mit gesundem Menschenverstand und mache auch mal Kompromisse, mal in die eine und mal in die andere Richtung.
Hypothese: Wird mappingtechnisch-praktische Gründe haben. Wenn es in der Realwelt eine Straßenlaterne mit Wegweiser gibt, dann würden vermutlich die wenigsten Leute in OSM diese beiden Nodes (highway=street_lamp und einmal information=guidepost) auf exxxakt dieselbe GPS-Position legen, das wäre zwar korrekt, aber im Editing unpraktisch. Bei JOSM kann man tief genug reinzoomen, dass Abstände unter 1cm noch komfortabel bearbeitet werden können, Lampe und Guidepost liegen dann halt 0.002m auseinander (wen juckt’s) - ist im Amt und deren Software vielleicht anders, daher 2 Meter.
Die Schilder stammen von zwei verschiedenen Organisationen (siehe Tel.-Nr.), die vermutlich auch zwei unterschiedliche Vermesser beauftragt haben. Die Schilder machen dann andere und an den Pfosten werden sie von noch jemand anderem genagelt, dem der Unterschied nicht auffällt.
Bei einem der beiden Schilder hat jemand geschlampt. Die UTM- und Höhenangeben stimmen zwar fast immer, ich habe aber auch schon Fehler von 20 m gesehen.
Laut Tagesspiegel-Checkpoint vom 25.10.2019 hat der Suhrkamp-Verlag mit Veröffentlichung im Amtsblatt im Oktober 2018 die Adresse Torstraße 44 zugewiesen bekommen. Leider sind nur die letzten 5 Ausgaben des Amtsblattes im Internet verfügbar (https://www.berlin.de/landesverwaltungsamt/logistikservice/amtsblatt-fuer-berlin/, so dass ich das nicht verifizieren kann - allerdings glaub ich der örtlichen Tagespresse mehr, als der FAZ
Der Artikel der FAZ ist somit nett zu lesen, aber komplett falsch, da eine amtliche Bekanntmachung vor über einem Jahr erfolgt ist. Berlin-Bashing aus der hessischen Provinz halt …