Челны строились по другому принципу. Дальнейшее развитие Тольятти.
Если есть время, попробуйте ознакомиться с работами академика Рубаненко.
primary по всему городу это комплекс неполноценности (яркий попугай на карте, павлин с распушенным хвостом). Вам давно пытаются это объяснить. Понизить всё до secondary tertiary и ничего не случиться, наоборот, меньше транзитного трафика в городе. Просто с вашими тараканами в голове устали бороться.
А может всё ещё проще ??? Есть предположение, что вам не нравится прокладка маршрутов по городу из-за близкого trunk. Всё остальное - притягивание работ академиков за уши. Юзайте maxspeed_practical и прочие теги для уточнения маршрутизации: на Челнинском транке неместные транзитники опасаются камер скорости и потерь времени на местных ГИБДД, поэтому едут особенно осторожно, никаких +20.
тоже считаю, что понижения статуса дорог пойдет на пользу. как минимум ничего не поломает
В Набережных Челнах много новых панорам! Предлагаю всем на них поглядеть и заодно поучаствовать в
А что за двойная нумерация в Челнах. В OSM вчера были внесены цифры из нижней строчки, я менял на большую цифру. Может я что-то не так сделал?
номерация домов может быть как по кварталам (“комплекс” в местных выражениях, 4/09 == 4 комплекс, 9 дом) так и по улице “просп. Хасана Туфана 5Б”
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BD%D1%8B
Афигеть. Пойду исправлять…
Кому интересно, группа “Общественный транспорт Казани” каждый день выкладывает маршруты транспорта.
https://vk.com/transportkzn
например
Кому интересно, группа “Общественный транспорт Казани” каждый день выкладывает маршруты транспорта.
https://vk.com/transportkzn
Не подходит, следующий
© 2021 Официальный интернет-портал Комитета по транспорту Казани.
При частичном или полном воспроизведении материалов сайта в печатных изданиях, а также теле-радиосообщениях ссылка на интернет-портал обязательна.
При использовании в интернет-изданиях прямая гиперссылка на материал обязательна.
поставьте URL в source и будет им ссылка
поставьте URL в source и будет им ссылка
Нет, это так не работает. Ссылка должна показываться всем пользователям всех программ основанных на данных ОСМ.
Для таких случаев вроде вот так работает, но могу ошибаться:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors#Russia
AnakinNN, не-а в копирайте точно указано что обязательным условием воспрозиведения должна быть ссылка на оригинальный сайт.
связаться и просить прямое разрешение на использование в осм.
Для таких случаев вроде вот так работает, но могу ошибаться:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Contributors#Russia
Это для тех кто согласился на такое условия. Вот недавно в рассылке спрашивали, почему некоторые указаны в вики, а те кто ровнее указан с разделе OpenStreetMap
Так вот, сказ в том, что условия включения их данных были такие, что ссылка копирайта ОСМ ведёт на страничку OpenStreetMap, и там они должны быть указаны. А чтобы их перенести как и большинство в вики, нужно заново договариваться.
Какие сейчас самые свежие спутниковые снимки для Казани (из подходящих по лицензии к OSM, разумеется)?
Я встроенный в жосм максар использую, конечно он года на два устарел, но что поделать.
По ощущениям снимки Maxar обновились несколько дней назад над Казанью, кроме восточной части города.
А именно, появились на снимках здания, достроенные в этом году (новое высотное общежитие Энергоинститута, ЖК Август Астры и др.).
Нет ли способа точно узнать дату тайла? В информации о тайле в JOSM для Maxar даты нет.
Как пишут коллеги, Maxar обещал добавить даты в атрибуты тайлов, но пока подвижек нет.
Рекомендуют зайти на https://discover.digitalglobe.com/ задать там область интереса и по превьюшкам (у них указаны даты съёмки) опознать снимок в JOSM.
29 августа 2021, например.
Что-то много незакрытых заметок (notes OSM) в Казани накопилось.
Немного их разгребу, закрыв обработанное.
https://www.openstreetmap.org/user/Renevant/history
пгт Балтаси и окрестности замаплены на татарском языке в name, а не в name:tt
Пользователь неактивен уже два года; вдруг кто сможет перевести и заполнить name, перенеся имеющиеся значения в name:tt.
Примечание: часть из name надо ещё перекинуть в description.
К примеру, “кариле сотчелек фермасы” Яндекс.Переводчик переводит как “старая молочная ферма”, это явно не name.
https://www.openstreetmap.org/user/nawernoe/history
Есть следующие 7 пакетов правок. В них вносятся фиктивные высоты зданий, исключительно для некого 3D-рендера. Все вносимые высоты получены умножением количества этажей на 3 (что не даёт нам никакой новой информации, но даёт заведомо неверную, так как не у всех этажей высота равно 3 метра).
Я планирую выпилить в ближайшее время эти неверные высоты. Но на всякий случай, пишу на форуме, вдруг возникнут иные мнения.