Как обозначать? (Part 1)

Какой ужас для потребителей данных. Парсить регэкспами содержимое тега ещё куда ни шло, но задавать маской название ключа…

Говорю как потребитель, лучше сразу знать, что есть множественные значения, чем однажды увидеть в name перечисления. С точки зрения парсинга данных вообще фиолетово.

в принципе есть куча тегов, на которых большинству глубоко фиолетово.
они лежат как несильно мешающий в углу мусор, чтобы успокоить особо въедливых.
сие называется толерантность…

Это я перепутал, хотел написать old_name. Но там меня смущает отсутствие приближений

Разве такие запросы не будут намного медленнее?

Не-не. Порядок превыше всего!

осм не предназначен для хранения исторических данных.
так что ваши исторические имена вполне могут удалить другие мапперы.

Это скорее альтернативные имена. Объект всё ещё есть в реальности. Возможно, есть люди, которые знают его исключительно по предыдущему названию. Почему бы не указать?

укажи. мусора не сильно прибавится :slight_smile:
лучше займись реальностью - домики с адреской везде проставь по своему городу/краю

Адреску таксопарки и без меня срисуют. А кто подумает, скажем, об одинокой мемориальной табличке на доме? Представь, ежедневно мимо проходят тысячи людей, но никто не обращает на неё внимание. И вот висит она годами, под палящим солнцем и проливными дождями, страдая от того, что не может передать своё знание людям. А ведь это единственный смысл её существования… Наверняка она много раз думала о том, чтобы сорваться с проржавевших креплений и разбиться на тысячу осколков, но продолжает держаться и надеяться, что однажды появится тот, кто заметит и остановится…
Вот почему сегодня ночью я опять не буду спать. Может удастся найти и спасти ещё хотя бы одну…

От того, что ты её в ОСМ добавишь, ей ни холодно ни жарко. Всё равно никто не узнает, что она там появилась, кроме тебя. С тем же результатом можешь эти таблички в свой личный блокнотик записывать.
Такие дела.

П3тр0виЧъ, ты не прав!
Обозначаются historic=memorial + memorial=plaque
Отображаются как и прочие памятники

если быть точным, то на osm.org обозначаются не как прочие памятники, а особым значком, и только начиная с 19 зума

Я не прав!

area yes
highway footway
Такое допустимо? Пешеходная дорожка просто раширяется вокруг качелей, но это не пешеходная улица.

leisure playground
playground swing
Одной точкой можно? Одинокие качели посреди того, что выше описано.

Сильно не рекомендуется, т.к. ломает роутинг.
Для рисования произвольной толщины дорожек специально создан тег area:highway=*, им и следует рисовать подобное.

Так там круг неправильной формы, две дорожки через него, от верхней через промежуточные, нижняя проходит просто.
Надо два тега?
highway=footway
area:highway=footway

Дороги мультиполигоном по краям сделать с просто highway=footway?

Или просто провести под ним обычную дорогу без точек пересечений с полигоном? Из вики не понял.

И это пешеходы, а не автомобили. Какой роутинг?

Нужно две сущности.
Одна - линия преимущественного движения пешеходов, highway=footway
Вторая - общая поверхность пешеходной дорожки, area:highway=footway

Пара примеров:

Дворовой проезд: линия - https://www.openstreetmap.org/way/43084926, проезжая часть - https://www.openstreetmap.org/relation/7427192
Тротуар: линия - https://www.openstreetmap.org/way/50943135, поверхность - https://www.openstreetmap.org/relation/1777725

Обычный такой. Внезапно, роутинг бывает нужен не только автомобилям и не только для онлайн навигации.

То есть поверхность вообще не соединяется с линией?

Там две дорожки, между ними круглое поле замощённое плиткой и качели посередине. С одной дорожки на другую можно перейти через это поле. Как рисовать линию движения между дрожками? Могу круг сделать и соединить его с дорожками ибо если прямой соединить, то через качели пройдёт.

И для понимания ситуации - например, имеем огромную пешеходную площадь, к ней подходят пешеходные улицы. Как соединять линиями для роутинга? Понятно что все со всеми, но как расположить? Вроде как, логичнее по периметру нарисовать замкнутый контур и все улицы соединить с ним, но тогда если надо пересечь площадь, то роутинг будет рисовать маршрут по стенке. А если нарисовать диагоналей, то на карте будет каша.

есть один очень простой косяк, который решает некоторые проблемы в роутинге.
замкнутый контур с area=yes + highway=* роутером определяется как замкнутый контур с highway=* и роутинг идет по нему.
а рендер растрового тображения отображает ее как площадный объект.

по идее внутри площадной дороги должна проходить линия дороги. как ?? на усмотрение маппера.

Так как ходят люди, которым надо перейти. Там где ходит много людей - даже тропинки по площади становятся видны. Если не знаете как обычно там ходят, представьте себя на этом месте и как бы вы пошли - вот так и рисуйте.

Так как в результате лучше? С area=yes на офсайте нормально отрисовывает. А вот area:highway не показывает. Османд показывает и то и то, но во втором случае показывает дороги поверх площади.

Да, под рендер, но под роутинг лучше что ли?

При том что area:highway в вики описано гораздо хуже чем area=yes.