Вопросы новичков (Part 1)

У нас “Магнит Семейный” все называют “Гиппер”…

Всем привет! Делаю приложение которое использует Mapbox GL JS и для моих текущих задач нужно получить полигоны всех стран население которых превышает 2млн человек (или хотя бы просто все страны). Возможно ли это? Пока научился получать только сами названия всех стран:

[out:csv("name:en")];relation["admin_level"="2"];out;

Раньше алгоритм работы был такой:

  1. Находил ID страны, например https://www.openstreetmap.org/relation/60189
  2. Вставлял на Polygons http://polygons.openstreetmap.fr/index.py?id=60189 и получал нужные координаты.

Но сейчас хотелось бы как-то автоматизировать этот процесс, получая сразу все страны а не собирая по одной.

Как-то так может
https://overpass-turbo.eu/s/MWN

Кажется запрос неверный.

При выполнении запроса overpass произошла ошибка! Вот что вернул Overpass API:
Error: line 0: parse error: Unknown query clause

Пробовал просто admin_level=2, но он просто бесконечно грузит даже если таймаут выставить на 500

Подскажите пожалуйста прогу для андроида, которая позволяет обрабатывать заявки “в поле”. Спасибо!

А про что заявки?

посмотреть нексгис - они коммерческими гисами занимаются. у них и веб-интерфейс и емнип прога для андроида была.

POI корректировать или другую инфу.

Перепутал, в OSM они заметками называются.

Поправить/создать POI можно худо-бедно в мапсми, если не затрудняет для названия листать каждый раз весь список языков, что бы добраться до последнего, иначе будет заполнен не name, а name:ru

Османд может загружать уже созданные заметки.

Vespucci

Искал, не нашёл тему, где обсуждались бы перекрестки, развязки, полосы движения и т.п. Есть trunk. Его в одном с ним уровне пересекают или примыкают к нему разные там secondary и т.п. Иногда из двух полос старшая дорога превращается в пятиполосную. Хотел бы почитать обсуждения этой темы.

Upd: Вики читаю, не только ru.

нарезать highway на куски. каждому куску присвоить соответствующую полосность + другие теги типа turn:lanes:forward turn:lanes:backward.

Вопрос был такого свойства: надо ли на Т/Х-обр. перекрестках с trunk рисовать highway=_link, или надо использовать именно и только turn:lanes: и подобн., оставив две дороги. Читаю (рус. нет): “Also used for “channelised” (physically separated by an obstruction or painted island) at-grade turning lanes connecting the through carriageways/through lanes of a highway=trunk to other minor roadways”. То есть на некоторых Т/X-перекрестках рисовать *_link’и необходимо.

я вообще не пользуюсь *_link
перемудрили с ней и нет ни одного плюса от использование *_link супротив обычных линий highway обычного вида.

вот небольшое разъяснение https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dmotorway_link
В России почти не встречаются, поскольку устоялась практика устанавливать знаки “Конец автомагистрали” сразу в начале съезда с неё, даже на другую автомагистраль.
т.е. _link не нужен потому что нет такой практики.

Я тут решил освоить новые навыки, поскольку иногда приходится на велике пересекать транк - рисовать такие перекрестки в окресностях. Но поначалу перемудрил: рисовал полосы отдельными хайвеями. Всё работало, но перемудрил. Пришел какой-то гастролер (не из РФ, как понимаю) и перерисовал с линками. Я бы ничего, если бы он до того указал мне на мои излишества, но он не. Я тогда (немного освоившись с темой) стал удалять его линки и использовать только turn:lanes:*. И опять, кажется, вопросов нет - работает. Но в принципе: допустимы ли линки на таких (не всех) перекрестках. По правилам - допустимы (и даже вполне необходимы). То есть он не неправ.

Из расказа я усматриваю существование как минимум трех правд.
Ну для OSM две правды это минимум.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как создать карту с зонами доставки (пример, зона: Василеостровский район - стоимость доставки 500₽) для загрузки на сайт доставки, где данные зоны будут играть определяющую роль стоимости доставки, по указанному клиентом адресу.
После конструктора Яндекс карт и Google Map очень сложно. Разработчики сайта утверждают, что ошибок с точностью определения стоимости доставки по адресу на основе карт OMS не будет, в отличии от Яндекса или Google Map…

Заранее благодарю за ответ! :slight_smile:

Странно, что вы так и не стали сотрудничать с Разработчики сайта утверждают, но судя по той фразе вам нужен только геокодинг (определение адреса на карте), а зоны и прочее вы можете так же использовать из примера яндекса. Но в этом случае вам всё равно придётся указывать копирайты OSM.