Добавил в ежедневную сборку еще один большой регион - Северная Америка.
В ее состав входят: Мексика
Соединенные Штаты Америки
Канада
Гренландия
некоторые острова Тихого и Атлантического океанов
Стиль тот же, но у учетом местной специфики именования дорог и адресного поиска. Язык английский.
Сборка осуществляется в варианте gmapi и доступна для загрузки одним архивом - OSM-MapTourist-North-America-gmapi-EN.zip
Позже планируются отдельные готовые файлы для загрузки в прибор по отдельным странам и регионам.
Совершенно случайно починил давнишнюю неприятную проблему с плохим отображением подписей к зеленым точкам населенных пунктов в MapSource и BaseCamp! Оказалось, что это происходило из-за переназначения размера таких подписей в TYP-файле.
До более тщательного разбирательства пока отменил все такие настройки у всех объектов. Размер шрифта теперь везде по умолчанию или надпись принудительно скрыта. Как, например, у точек лежачих полицейских.
Еще я убрал название населенного пункта из имени маленькой черной точки с адресом на полигоне здания. Останется только название улицы и номер дома. Это повысило стабильность процесса сборки, немного уменьшило общий размер и кое-где количество файлов в архивах для скачивания.
Заменен стиль отображения полигонов полей для гольфа на более логичный.
Процедура загрузки карты и горизонталей описана правильная.
Настройки уровня детализации устанавливаются непосредственно в самих приборах.
В местах с особенно выраженным рельефом вероятно разумнее использовать менее подробный набор горизонталей, чем мой.
Или просто отключать в приборе слой с горизонталями, загруженный вместе с картой.
Они этот баг сделали в первой же 64-битной, возможно в смене битности и проблема. Так что тем у кого MacOS Catalina единственное что можно сделать это установить старую ОС в виртуальную машину а в нее уже старый BaseCamp
У меня есть рельеф Крыма, выдранный из CrimeaGpsMap от M1. Он как-то хитро сделан, что горизонтали рисуются под названиями, по крайней мере со сборками OpenStreetMap от liosha (gis-lab). Включение этого рельефа на garmin 64s с вашими картами приводит к тому что рисуются только горизонтали и только на масштабе 200м, а карта пропадает. То есть этот слой почему-то непрозрачен для карт mkgmap но прозрачен для сборок osm2mp+cgpsmapper. Какие параметры вообще за это отчвечают я не нашел. Еще интересно что в том IMG есть цветные маршруты OSMC но они отрисовываются только когда включены с родной картой. Также стиль отображения меняется в случае использования со сторонними картами.
Мне известен только способ с понижением приоритета отрисовки слоя горизонталей на меньшее значение, чем у основной карты. Но тогда линии рельефа будут перекрываться не только названиями, но и всеми прочими объектами карты (леса, поля и прочие кусты).
^ Но с той картой этого не происходит. Сами изолинии в NT-формате. PID 1 FID 1955, FID TYP-файла 1699. Для 1955-го стоит prio 25.
Попробую TYP заменить, может заработает с вашими картами после этого.
UPD: Пропатчил прошивку на Gpsmap64, юникодные карты работают. Было бы таки неплохо иметь gmapi с CP UTF-8. Basecamp не факт что исправят, старый в новой MacOS Catalina не работает так как поддержку 32-разрядных приложений вырезали, а значит для новых маков на данный момент имеет смысл только gmapi с юникодом.
Видимо пока отбой, хотя полагаю будущее таки за юникодными картами - вон openmtbmap юникодные только делают и latin.
Гармин сподобился на апдейт (я им вчера только указал подробности - что не работают только карты с байтовыми non-latin кодировками и они ответили, что пока не знают когда будет апдейт):
Приветствую.
Для установки карты в навигатор необходимо выбрать нужные ее участки.
BaseCamp такой функции не имеет, т.к. с некоторых пор за это отвечает отдельная программа - MapInstall. Но я рекомендую использовать для этих целей последнюю из доступных версию MapSource 6.16.3. Для выбора нужных участков карты необходимо воспользоваться соответствующим инструментом: Меню → Сервис → Карта. Или нажать латинскую букву “m”. Затем выбрать нужные участки. Их список будет отображен слева в закладке “Карты”. Далее нужно загрузить этот список, как единый набор в виде файла gmapsupp.img, в прибор или на карточку; Меню → Передача → Отправить на устройство…
Но вынужден огорчить. Старые приборы 60-й серии не имеют поддержки отображения DEM-данных рельефа, только указание высоты под курсором. Единственный выход - совместное использование с картой какого-либо дополнительного набора горизонталей.
Доброго времени суток!
Установил карту ЦФО (центр.фед.округ) в устройство Garmin Epix. Достаточно информативная карта, но слишком много значков “мусорный бак” . Перекрывается нужная информация, названия, достопримечательности. Нельзя их как то отключить?
Установил такую же карту с сервиса http://garmin.gis-lab.info. Там с этим порядок, но сама карта гораздо дольше грузится и тормозит. Не знаю даже, с чем это связано
Отключить - нет. Но я посмотрю, что можно сделать. Возможно удастся уменьшить количество менее значимых таких точек на карте.
Это связано с тем, что сборка карт производится при помощи разных компиляторов. Я использую современный и развивающийся Mkgmap. Сервис garmin.gis-lab.info использует cGpsmapper, много лет назад заброшенный своим автором и не имеющий ни поддержки, ни какого-либо развития.
Вывел из обработки точки урн amenity=waste_basket. Пользы от них действительно не много, а карту и правда порядком захламляют. При этом по-прежнему обрабатываются amenity=recycling и amenity=waste_disposal. Значек прежний. Завтра сборка пойдет уже с учетом этого.
Нет. Это плохая идея. Информативность у таких обозначений, да простит меня Евгений, околонулевая.
На завтрашний день (04.12.2019) запланировано техобслуживание сервера и сборка не состоится. Так же в течении дня есть вероятность, что сервер какое-то время будет не доступен.