Dort wird in der BoundingBox aber die GaußKrüger-Projektion verwendet, obwohl alles eigentlich auf UTM umgezogen werden sollte.
Gibt es nun andere Möglichkeiten die URL aufzubauen und wo kann ich mehr Informationen über den Gebrauch des WMS finden.
Danke schonmal für alle Hinweise!
CC ist ohne zusätzliche Erlaubnis des Rechteinhabers nicht kompatibel mit der von OSM genutzten ODbL! Ob es so eine Absprache mit deiner Quelle gibt, kann ich dir aus dem Kopf nicht sagen.
Variabel ist die “BBOX” (zwei Ecken eines Rechtecks in UTM-Koordinaten) und WIDTH und HEIGHT (in Pixel). “SRS=EPSG%3A25832” ist für die UTM-Zone wichtig. 25832 ist Zone 32, 25833 wäre Zone 33.
Da kommt dann eine XML-formatierte Beschreibung mit den Dingen, die der Server ausliefern kann. Ist z.B. nützlich wenn man wissen will, ob ausser UTM auch Gauß-Krüger oder Mercator geht (die Nummern dazu kann man hier nachschlagen)
Oder um zu erfahren, dass es auch eine Graustufen-Version des Luftbilds gibt, wenn ich im Auschnitt von oben in #3 das “by_dop80c” durch “by_dop80g” ersetze:
<Name>by_dop80g</Name>
<Title>DOP 80 (Graustufen)</Title>
<Abstract>Die Orthophotos liegen flächendeckend in Graustufen vor.</Abstract>