Es ist reine Faulheit, nicht-zusammengehörige Dinge in ein MP zu packen, damit man’s nur einmal taggen muss. Vollkommen unnötige Verkomplizierung des Datenbestandes, da es keinen Mehrwert gegenüber einfachen, einzeln getaggten Polygonen be-inhaltet.
Also alle outers selektieren, Tag dran, Relation löschen. Dauert 20 Sekunden in JOSM.
Dann ein Schritt mehr (pro Haus):
auswählen, C für Linie verbinden.
Ich hab die Daten in JOSM und kann das sofort erledigen.
Nachtrag:
das Gebäude MP an sich ist einfach, aber da die Wände in anderen (unnötigen) Relationen verwendet werden,
führt das Zusammensetzen der Wände zu jeder Menge Konflikte und Probleme.
Da ich aber schon “hier” gerufen habe, kann ich alles aufräumen. Dauert nur etwas länger.
Sehe ich aber als falsch an. Was ist wenn ein Gebäude abgerissen ist und heute als building=* gemappt wird, obwohl es schon 4 Jahre nicht mehr existiert?
Deshalb → vor Ort? → dann korrigieren nach den neuen Tatsachen. So sieht man, das es vielleicht nach 6 Jahren anders aussehen kann, auch bei den anderen Relationen.
@fx99 und @geri-oc: Ich denke man sollte es korrigieren kann aber an alle Häuser eine note Hängen die genau diesen Umstand beschreibt. So würden künftige Mapper sofort sehen, dass es eine mechanische Reparatur war. Im Changeset kann man noch auf diese Diskussion hier verweisen.
Die Maxar Bilder sind ziemlich aktuell, das sind alle Häuser, die ich angeschaut habe, noch da.
Wenn man das ganze erst einmal technisch aufräumt, dann ist das “Abreissen” einzelner Häuser sehr viel einfacher.
Roßleben scheint in weiten Teilen auf Relationen aufgebaut zu sein… Auch wenn es mir als Fan von einfachen Strukturen (=MP-Vermeidung) schwer fällt, würd ich es mir drei mal überlegen, dort was zu verändern…
Wenn man da anfängt, findet man kein Ende… und kommt einer Neuerfassung in großen Teilen gleich.
Hier mal etwas Statistik für das Ortsgebiet Roßleben und direkt angrenzend: http://overpass-turbo.eu/s/MZd
Bemerkenswert:
2124 Relationen mit type=irgendwas, davon 683 Landuse-MP’s
417 Relationen mit area=yes, 411 mit area:highway
Zu mindestens Straßenachsen scheinen nicht Teil von Flächenrelationen zu sein (im Gegensatz zu anderen Gegenden).
Resignierend, könnte ich hier sagen: dort Finger davon lassen… so sch… es klingt…
hm. weil jemand vor 6 Jahren ein vollständig kompliziertes Mapping gebaut hat, erhalten wir dass, weil es sein könnte, das ein lokaler Nutzer durch lokalsurvei das besser verbessern kann, als der, der jetzt gerade angefangen hat und dabei die komplexe Struktur aufgefallen ist?
die Argumentation ist nur dann logisch, wenn man glaubt dass Superpoweruser die die letzten Ecken von JOSM kennen auf Bäumen wachsen und regelmässig in genau die Ecken plumsen wo OSM sie brauchen kann…
ich neige mehr dazu zu glauben dass ein NICHT aufräumen fast schon Mobbing gegen lokale Mapper ist, da ich davon ausgehe dass nur ein Bruchteil der Beitragenden überhaupt über die Kenntnisse verfügt (und jemals verfügen wird) die man braucht um so ein Monster zu verwalten.
also: weg mit unnötigen technischen Hindernissen - gerade wenn ihr lokale Mapper haben wollt!
wenn man das irgendwie aufteilen könnte, würde ich gerne mithelfen. Bei der letzten MP-Aufräumaktion war ich ne halbe Stunde daran, so ein blödes Riesenpolygon aufzudröseln und dann hatte es jemand anderes 2 min vorher hochgeladen. Da hab ich dann die Lust verloren
Im Prinzip stimme ich zu,
Aber der Aufwand ist riesig und die Gefahr groß, in dem sehr detailliert erfassten Gebiet etwas kaputt zu machen. Ich würde nur bei wirklich notwendigen Änderungen/Ergänzung etwas machen.
Die zu Beginn des threads genannten Relation war etwas anderes: da waren ca. 30 Gebäude ohne ersichtlichen Zusammenhang in ein MP gepackt. Vielleicht ist da dem Ersteller die Lust an so vielen MPs vergangen.