Estimados, evidentemente no estoy logrando encontrar la forma correcta de mapear estas pequeñas áreas.
En la captura, pareciera que existe una manzana entre las tres calles Cacique Yaite, Vuelta de Obligado y Doctor Manuel Fresco
En la realidad, es un cruce tan angosto que es todo calzada de concreto.
Entendí que la etiqueta area:highway={tipo de highway} era la opción de mapeo. Pero o le falta un extra o no es la etiqueta adecuada.
Había hecho algunas ediciones previas que habían funcionado (por lo menos a los efectos de la visualización del mapa y fueron todas borradas. Luego ví que otro usuario (muralito, gracias) me sugería que la etiqueta que andaba buscando seguramente sea esta (area:highway) pero pasado un tiempo prudencial no veo los cambios hechos.
area:highway aún no se renderiza en Carto, pero si lo podés ver en OsmAnd. Por otro lado, tal vez antes lo habias logrado renderizar con highway=service + area=yes, pero no es el tag correcto para ésto.
podes juntar las calles y hacer una sola, es el problema no existen calles de diferente ancho para el render, tenes q optar por una solución de compromiso
No uso el osmand, pero recién lo cheque y si lo renderiza, aunque no renderiza el area:highway=emergency con la que marque el triangulo amarillo que hace de separador.
El mapeo que vos hiciste tiene tecnicamente una cosa a mejorar. Si te fijas en mi ejemplo, el area que delimito es toda la superficie de la calzada, de cordón a cordón. A lo que vos mapeaste le falta todo el exterior al triangulo que también es superficie de la calzada.