Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Какой интересный это заказчик: деньги платит, работу не проверяет (не, ну возможно это косяк кадастра и на земле так и есть, включая пропущенные дома). Скачал Волгоград, нанял ещё наёмников, что бы они шерстили эти авгиевы конюшни? Работодатель года! Чего меня не позвали на этот праздник жизни…
Вот серьёзно, любопытство распирает, кому и зачем нужны данные такого качества?
Да, место на скриншоте.

В массе данные более-менее верные. Я переделывал за таким работником часть своего города, там процент ошибок не очень большой. Хотя есть явные косяки, которые невозможно пропустить внося данные “с натуры”. И местами верные адреса исправлены на неверные.

Может быть заказчика устраивает такое качество - мы этом можем только гадать.

Да я замучился за ними нормализовать номера домов и названия улиц.
Довел свою программу почти до не виданного совершенства, да вот, поскольку это усложняет откаты, как было в Тамбове, я пока ее простановил.

Им все пофиг. Сделал и забыл. Типа как тяп-ляп и в продакшн.
Никто ни разу не оглянулся на то, что стало с их работой.
Почему улица, которую мапил вчера, вдруг поменяла порядок слов. А мапит при этом соседнюю.

Вовик, а вы переложили лицензионное соглашение OSM с его непонятным для нашего права лицензированием, на местные юридические реалии? Вы можете на кого-то за что-то подать в суд, только в тех случаях: был нанесён здоровью (жизни)/ имуществу ущерб, маловероятно, но таки (да и первое тоже не меньше вероятно доказать) упущенной прибыли, сознательное нарушения частного права в личных целях с выгодой или ущербом. Боюсь, что вы не только не выиграете ничего, а ещё и вас заставят платить издержки по суду, если таковой случится. На правила какой-то там непонятной интернет группы, чем по-сути OSM и является, суду плевать вот абсолютно. Все потуги доказать надругательство над правом интеллектуальной собственности неликвидные без железобетонных подтверждений, это вам каждого осмера придётся тащить в суд и как ответчика и как истца, и это без вариантов, а такой надстройки как какой-то там совет не существует в принципе, читайте собственную лицензию.
Не скрою, меня радует бурная деятельность в получахлом проекте в который больше пяти лет вносил правки.
Будете “зверствовать” неплохо было бы этим неведомым конторам призвать к суду вас, но боюсь, спасуете и вы и они, так всё и закиснет в болоте без развлекухи.

Не нужно этого ничего.

Правило проще. Нужно ответить на вопрос:
Источник вызывает сомнения?

Ну а сомнительным источникам в OSM не рады.
Это правила данного проекта, а какой-то не группы.
Проект как раз и хочет от всяких судов обезопаситься.

Если сомнения до конца не развеяны, то зачем ждать когда грянет?

В тиши ночной немного занялся программой.

Вот такая пока табличка получается, можно кликать и смотреть активность пользователей по месяцам и в целом за год:

**addr:housenumber tags created in 2019: **
http://wowik.byethost7.com/hn/2019/ru.htm

Но может и врет программа, разбираюсь…

  1. Статистика именно по регионам, поэтому у пользователя возможна главная активность в соседнем регионе.
  2. В отличие от https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=763985#p763985 обрабатываются не только последние версии объектов, а проникается вглубь времени к моменту первого появления addr:housenumber
    Поэтому, к примеру, в Волгоградской области у iWowik не 10296, а 1, так как iWowik просто нормализовал уже введеные адреса: номера и улицы.

Дополнил колонкой про дату регистрации пользователя account_created

Update! Теперь обновляемые таблички живут на
http://wowik.byethost7.com/hn

Со мной на связь вышел человек, один из тех кто вносит массово адреску. Связался, чтобы уточнить как правильно это делать. Разговорились. Выяснилось много интересных подробностей.

  1. Работают по заданию Ростелекома.
  2. Адреса переносят с публ. кадастровой карты.
  3. Кусок инструкции:

  1. “Насколько мне известно с OSM заключён договор” (с)
  2. “Запрос официальный и работают уже не первый год.”
  3. “Все работы проверяются сотрудником Osm” (с)

Можешь узнать, с кем в РТ можно связаться для обсуждения? Пусть они получат официальное разрешение от кадастра на внесение адресов в OSM. Параллельно можно написать в росреестр: мол, ростелеком ваши адреса вносит в открытую карту, вам ок?

Я пытался, человек говорит, что просто исполнитель и у него нет никаких связей в РТ с ответственными за это. Я объяснил ситуацию, пообещали попробовать связаться с кем-нибудь.

Явный Huawei, потому как у РТ кроме картографического сервиса Спутник ничего нет, а пользоваться им просто невозможно, в них нет ничего вообще.

С точки зрения местного права “проект” существует как сообщество, все эти надстройки с “советами”, “руководителями”, “центрами принятия решений” не более чем фантазии рождённые внутри проекта, внутренние его правила никому юридически неинтересны и ничтожны. Завтра вас скопирую полностью, я бы так и сделал, и что? Могут даже ваш логотип оставить под картой, а не только похожее лицензирование для кошерности, но если будет большая наполненность, большая движуха с проплаченными мапперами при той же свободе (той же ли? вроде как большей получается), то я уйду к ним, к тому же в ФСБу зашёл и заверил, что чувствительные объекты отражать не будешь и вот ты уже уважаем и всячески приветствуем и с разрешением от Росреестра всё пучком сразу, прям как с государственными линуксами, а эти недотёпы пускай вымирают естественным образом, вот такой порядок дискуссии и размышлизмов.

Если бы они брали инфу с кодастровых карт, то нумерация строений у них не была бы двойной (по тем строениям где она двойная), а так выходит у них какой-то другой источник.

Вы ж всё время что-то откатить хотите, по вам прям видно, только давайте не Алтай, не Волгоград, а рядом с Москвой откатите правки таких осмеров с порядком более 10000 по адресам, а потом продолжим разговор и последим за “движениями”)))

Это отдельный вопрос.
Вопрос от OSM к взявшим данные в нарушение лицензии. И перепись населения похоже это будет делать. И как будет в этом случае поступать OSM я не знаю. Кто-то пишет письма, чотбы поставили атрибуцию, а кто-то напишет, чтобы выложили результат слияния данных с даными OSM. Но это другая история.

Но для OSM первоочередной вопрос в том, чтобы к OSM было меньше вопросов.

Не вот опять какое-то вранье. То есть есть основания не доверять во всех этих уверениях.

Почему не Волгоград?

Вот, маппер.
https://www.openstreetmap.org/changeset/71463244

А вот оказывается адресов набежало 4260 за май и июнь.
Это, как она мне писала, в декрете, гуляя по окрестностям.
Правда вначале писала, что берет из публичной кадастровой карты России и КЛАДР.

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=754090#p754090

Вовик, нет никакой лицензии пока она не указана/заявлена, всё остальное ваши догадки, да и лицензия, как я вам докладывал выше такое ещё явище, по каждому пункту придётся доказывать, ни в какое там жгучее желание РТ хитро привязанное к переписи я не уверую, ну не белоленточник и не зритель Дождя, уж узвините, а то что вы ставите выше себя и “права” какой-то группы над собственным законодательством вас вполне характеризует, увы, не, диалог ваш понятен и даже приветствуем с моей стороны, всё правильно, так и должно быть, но уж со всем за идиотов народ держать не надо, не? Какие могут быть вопросы к OSM- наверное синхронизировать юридические термины, а раз OSM это не надо, да и пошла она… в небытие… что не так? :slight_smile:

Есть два вопроса.
Внести данные в osm.
Забрать данные из osm.

Сейчас первым занимаюсь. Вы пишете как-то вперемешку.

Это ваше волеизъявление, это вообще ваше, я к этому отношусь никак, меня интересует заявляемая юридическая сторона медали, которой грозят между прочим и она тут витает, но процессуального выражения которой надо понимать не придвидится, но за то всё в курсе, что тут не палатка, а есть главнюки, категорически не устраивает меня и всё это сообщество без видимого коллективного принятия решений, просто гемморой непонятный ровно никому. А пишу я не в премежку, а излагаю что наболело, если не структурировано, так вы сложите как вам заблагорассудится, анализу писанины надеюсь ничто кроме предвзятости не мешает?

Авторские и смежные права даже у нас распространяются на базы данных, поэтому в чём вы тут пытаетесь нас убедить не понятно. За незаконное распространение книг и фильмов вон уже блокируют сайты, пройдёт ещё лет 10 и за ОСМ начнут.

Где нарушены авторские права укажите пожалуйста! Кто и в чём вас пытается убедить укажите пожалуйста!
Какие фильмы, какие 10 лет, что за детский сад? Простите за нескромный вопос, а вы точно технарь?

Мда, от Free_чегототам ожидал большего, он у нас железку рисует, такая негласная элита, думал от соответствующей фирмы… мля, как я разочарован…

Вот это вот по-нашенски. Толково и по теме.