Какой интересный это заказчик: деньги платит, работу не проверяет (не, ну возможно это косяк кадастра и на земле так и есть, включая пропущенные дома). Скачал Волгоград, нанял ещё наёмников, что бы они шерстили эти авгиевы конюшни? Работодатель года! Чего меня не позвали на этот праздник жизни…
Вот серьёзно, любопытство распирает, кому и зачем нужны данные такого качества?
Да, место на скриншоте.
В массе данные более-менее верные. Я переделывал за таким работником часть своего города, там процент ошибок не очень большой. Хотя есть явные косяки, которые невозможно пропустить внося данные “с натуры”. И местами верные адреса исправлены на неверные.
Может быть заказчика устраивает такое качество - мы этом можем только гадать.
Да я замучился за ними нормализовать номера домов и названия улиц.
Довел свою программу почти до не виданного совершенства, да вот, поскольку это усложняет откаты, как было в Тамбове, я пока ее простановил.
Им все пофиг. Сделал и забыл. Типа как тяп-ляп и в продакшн.
Никто ни разу не оглянулся на то, что стало с их работой.
Почему улица, которую мапил вчера, вдруг поменяла порядок слов. А мапит при этом соседнюю.
Вовик, а вы переложили лицензионное соглашение OSM с его непонятным для нашего права лицензированием, на местные юридические реалии? Вы можете на кого-то за что-то подать в суд, только в тех случаях: был нанесён здоровью (жизни)/ имуществу ущерб, маловероятно, но таки (да и первое тоже не меньше вероятно доказать) упущенной прибыли, сознательное нарушения частного права в личных целях с выгодой или ущербом. Боюсь, что вы не только не выиграете ничего, а ещё и вас заставят платить издержки по суду, если таковой случится. На правила какой-то там непонятной интернет группы, чем по-сути OSM и является, суду плевать вот абсолютно. Все потуги доказать надругательство над правом интеллектуальной собственности неликвидные без железобетонных подтверждений, это вам каждого осмера придётся тащить в суд и как ответчика и как истца, и это без вариантов, а такой надстройки как какой-то там совет не существует в принципе, читайте собственную лицензию.
Не скрою, меня радует бурная деятельность в получахлом проекте в который больше пяти лет вносил правки.
Будете “зверствовать” неплохо было бы этим неведомым конторам призвать к суду вас, но боюсь, спасуете и вы и они, так всё и закиснет в болоте без развлекухи.
Не нужно этого ничего.
Правило проще. Нужно ответить на вопрос:
Источник вызывает сомнения?
Ну а сомнительным источникам в OSM не рады.
Это правила данного проекта, а какой-то не группы.
Проект как раз и хочет от всяких судов обезопаситься.
Если сомнения до конца не развеяны, то зачем ждать когда грянет?
В тиши ночной немного занялся программой.
Вот такая пока табличка получается, можно кликать и смотреть активность пользователей по месяцам и в целом за год:
**addr:housenumber tags created in 2019: **
http://wowik.byethost7.com/hn/2019/ru.htm
Но может и врет программа, разбираюсь…
- Статистика именно по регионам, поэтому у пользователя возможна главная активность в соседнем регионе.
- В отличие от https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=763985#p763985 обрабатываются не только последние версии объектов, а проникается вглубь времени к моменту первого появления addr:housenumber
Поэтому, к примеру, в Волгоградской области у iWowik не 10296, а 1, так как iWowik просто нормализовал уже введеные адреса: номера и улицы.
Дополнил колонкой про дату регистрации пользователя account_created
Update! Теперь обновляемые таблички живут на
http://wowik.byethost7.com/hn
Со мной на связь вышел человек, один из тех кто вносит массово адреску. Связался, чтобы уточнить как правильно это делать. Разговорились. Выяснилось много интересных подробностей.
- Работают по заданию Ростелекома.
- Адреса переносят с публ. кадастровой карты.
- Кусок инструкции:
- “Насколько мне известно с OSM заключён договор” (с)
- “Запрос официальный и работают уже не первый год.”
- “Все работы проверяются сотрудником Osm” (с)
Можешь узнать, с кем в РТ можно связаться для обсуждения? Пусть они получат официальное разрешение от кадастра на внесение адресов в OSM. Параллельно можно написать в росреестр: мол, ростелеком ваши адреса вносит в открытую карту, вам ок?
Я пытался, человек говорит, что просто исполнитель и у него нет никаких связей в РТ с ответственными за это. Я объяснил ситуацию, пообещали попробовать связаться с кем-нибудь.
Явный Huawei, потому как у РТ кроме картографического сервиса Спутник ничего нет, а пользоваться им просто невозможно, в них нет ничего вообще.
С точки зрения местного права “проект” существует как сообщество, все эти надстройки с “советами”, “руководителями”, “центрами принятия решений” не более чем фантазии рождённые внутри проекта, внутренние его правила никому юридически неинтересны и ничтожны. Завтра вас скопирую полностью, я бы так и сделал, и что? Могут даже ваш логотип оставить под картой, а не только похожее лицензирование для кошерности, но если будет большая наполненность, большая движуха с проплаченными мапперами при той же свободе (той же ли? вроде как большей получается), то я уйду к ним, к тому же в ФСБу зашёл и заверил, что чувствительные объекты отражать не будешь и вот ты уже уважаем и всячески приветствуем и с разрешением от Росреестра всё пучком сразу, прям как с государственными линуксами, а эти недотёпы пускай вымирают естественным образом, вот такой порядок дискуссии и размышлизмов.
Если бы они брали инфу с кодастровых карт, то нумерация строений у них не была бы двойной (по тем строениям где она двойная), а так выходит у них какой-то другой источник.
Вы ж всё время что-то откатить хотите, по вам прям видно, только давайте не Алтай, не Волгоград, а рядом с Москвой откатите правки таких осмеров с порядком более 10000 по адресам, а потом продолжим разговор и последим за “движениями”)))
Это отдельный вопрос.
Вопрос от OSM к взявшим данные в нарушение лицензии. И перепись населения похоже это будет делать. И как будет в этом случае поступать OSM я не знаю. Кто-то пишет письма, чотбы поставили атрибуцию, а кто-то напишет, чтобы выложили результат слияния данных с даными OSM. Но это другая история.
Но для OSM первоочередной вопрос в том, чтобы к OSM было меньше вопросов.
Не вот опять какое-то вранье. То есть есть основания не доверять во всех этих уверениях.
Почему не Волгоград?
Вот, маппер.
https://www.openstreetmap.org/changeset/71463244
А вот оказывается адресов набежало 4260 за май и июнь.
Это, как она мне писала, в декрете, гуляя по окрестностям.
Правда вначале писала, что берет из публичной кадастровой карты России и КЛАДР.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=754090#p754090
Вовик, нет никакой лицензии пока она не указана/заявлена, всё остальное ваши догадки, да и лицензия, как я вам докладывал выше такое ещё явище, по каждому пункту придётся доказывать, ни в какое там жгучее желание РТ хитро привязанное к переписи я не уверую, ну не белоленточник и не зритель Дождя, уж узвините, а то что вы ставите выше себя и “права” какой-то группы над собственным законодательством вас вполне характеризует, увы, не, диалог ваш понятен и даже приветствуем с моей стороны, всё правильно, так и должно быть, но уж со всем за идиотов народ держать не надо, не? Какие могут быть вопросы к OSM- наверное синхронизировать юридические термины, а раз OSM это не надо, да и пошла она… в небытие… что не так?
Есть два вопроса.
Внести данные в osm.
Забрать данные из osm.
Сейчас первым занимаюсь. Вы пишете как-то вперемешку.
Это ваше волеизъявление, это вообще ваше, я к этому отношусь никак, меня интересует заявляемая юридическая сторона медали, которой грозят между прочим и она тут витает, но процессуального выражения которой надо понимать не придвидится, но за то всё в курсе, что тут не палатка, а есть главнюки, категорически не устраивает меня и всё это сообщество без видимого коллективного принятия решений, просто гемморой непонятный ровно никому. А пишу я не в премежку, а излагаю что наболело, если не структурировано, так вы сложите как вам заблагорассудится, анализу писанины надеюсь ничто кроме предвзятости не мешает?
Авторские и смежные права даже у нас распространяются на базы данных, поэтому в чём вы тут пытаетесь нас убедить не понятно. За незаконное распространение книг и фильмов вон уже блокируют сайты, пройдёт ещё лет 10 и за ОСМ начнут.
Где нарушены авторские права укажите пожалуйста! Кто и в чём вас пытается убедить укажите пожалуйста!
Какие фильмы, какие 10 лет, что за детский сад? Простите за нескромный вопос, а вы точно технарь?
Мда, от Free_чегототам ожидал большего, он у нас железку рисует, такая негласная элита, думал от соответствующей фирмы… мля, как я разочарован…
Вот это вот по-нашенски. Толково и по теме.