Улица это не дорога, а гораздо более широкое пространство (между рядами домов), которое зачастую включает и дорогу.
За неимением более подходящего места название улицы лепят на дорогу, хотя логичнее было бы в специальное отношение.
Древние конверторы вообще считали, что на дорогах могут быть имена только улиц. Отсюда и прихоти древних валидаторов, чтобы все именованные дороги были улицами в н.п.
Имена-то надо фильтровать. Для начала не считать именем улицы имя с тире или кавычками.
Добавил маршрут Юж. подъезд к Краснотурьинску. Воспользовался валидатором wowik’а. Полезная вещь. При этом не затрунул изменениями ни единого участка (их 4) в составе маршрута. Валидатор не интересуют границы н.п. и адреса домов (которые привязываются к улицам). В этом его отличие от УВ-КК. Я думаю, оба валидатора могут сосуществовать, только важно не затрагивать имена улиц и участков дорог вне н.п., а оставлять их незаполненными, даже если они не известны пока. Тоже относится к ref. Все эти данные проставлять в отношении route.
В Гари (и многих других местах) вижу дома с одинаковыми адресами. Обычно так случается, когда участники берут данные из кадастра, как я понимаю, и присваивают адреса зданиям на одной территории (напр. участок на конкр. улице). Как должно быть? Допускается ли такое или надо просить автора убирать лишние за искл. одного?
Спасибо за ссылку! Мог бы и сам найте, но затупил что-то.
Еще на другую тему. Нарисовал я несколько развязок, на которых бывал сам. Цель - освоить новое, указать, что развязка не только есть, но и какая она в реальности. Одна из них здесь, другие до и после. Процесс в стадии осознания, могут быть недочеты, в т.ч. в участниках отношения route. (Возможно, где-то есть отдельная ветвь на форуме по развязкам (поищу)?)
Route бывают разные. Здесь полезная инф-ра. В моем случае мне не всё понятно с участниками backward/forward там, где две полосы дороги (lane=2) разделяются на два направления с lane=1 каждое.
Граждане! Тут один наш коллега пишет, что я создаю “хаос”. Mavl попросил его привести примеры. Если у вас также есть примеры моего вредительства и привнесения хаоса, поделитесь, пожалуйста, по ссылке или здесь. В ОСМ нет возможности как-то объективно оценить вклад по количеству и качеству правок, поэтому за неимением лучшего мнение простых участников в этом случае полезно. На основании разбирательства я буду решать, продолжать ли мне рисовать дальше, или мне следует воздержаться от этого.
Поддержу mavl в части того, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
На уровне валидатора я всегда проверяю внесённые правки и исправляю в том числе и свои ошибки.
dval я вам уже писал, что не преследовал цели накапливать материалы на других участников и, тем более, фиксировать все факты ошибок, сделанных на карте. Также я не каждый раз отписываюсь о найденных ошибках, а просто вношу правки. Для вас могу сделать исключение и писать о каждом выявленном случае к пакету правок.
Хочу отметить, что сегмент моего участия на проекте ограничен вопросами автотранспорта, поэтому я изучаю нормативку именно этого направления. Время, которым я располагаю, не позволяет мне заниматься прорисовкой карты, я только уточняю детали.
Сгустили краски в оценках все. Прошу прощения за излишнюю жёсткость. Но мнения своего о построении своей работы я не меняю. Чрезмерно формалистический подход считаю неверным. Карта должна помогать в поиске пути.
Приведу пример, когда для формального устранения изолята вами проложена переправа. Каково же будет возмущение человека, которого приведёт к берегу реки навигатор с предложением переехать по несуществующему мосту.
Если какие-то программы делают что-то не так, то надо исправлять программы, а не данные.
Конечно это долго, и не всегда охота тормошить программистов, а данные почти всякий может “исправить” под себя.