Das sächsische Geeoportal zeigt die Nummern genau so “exotisch”. Es gab da schon mehrfach Fehlermeldungen am Ort (Wie kann man solche alten erledigten Fehlermeldungen anzeigen/wieder finden?), die mit Verweis auf das Geoportal beendet worden sind.
Da es hier in Freiberg dann immer böse Diskussionen gab, habe ich es aber gelassen.
Wozu so ein schicker Pflasterweg, wenn man da noch nicht mal langlaufen darf.
Und da dort sowieso kein Fußgänger laufen darf ist das süße Schildchen mit der slackline obsolet.
Sorry, nehme alles zurück und habe nichts gesagt. Da war ich wohl komplett auf dem falschen Dampfer. Hab das kleine Bildchen auf dem Handydisplay doch nicht richtig erkannt.
Na ja Sie werden wohl als Fahrzeuge gelten oder? Ich meine, selbst Fahrräder gelten ja als Fahrzeuge. Wenn ein E-Scooter da kein Fz sein soll, dann verstehe ich die Welt nicht mehr…
Man sollte Bilder der Panamericana ansehen, da gehen Feldwege direkt daneben. Auch hier sieht es so aus als würden sie fehlen zur Siedlung südlich und nördlich zur “normalen” Straße. Andere Länder andere Sitten …
Das ist interessant. Gut möglich, daß das in Chile ähnlich gesehen wird. Ich habe ein paar Städtchen gesehen, in welchen die einzige Flußüberquerung asl Autobahn eingetragen ist. Auf dem Luftbild klar mit breitem Seitenstriefen erkennbar (allerdings nicht erkennbar, ob eine bauliche Trennung vorliegt) - könnte also tatsächlich für Fußgänger und Radfahrer frei sein.