Приёмная Совета Российского OSM

Спасибо, уважаемый Совет, за тщательный разбор ситуации, если необходимо больше времени, то, пожалуйста, не стесняйтесь, разбирайте дальше.

Есть пара идей по популяризации ОСМ (использование его в образовательных целях) и получении данных от государственных организаций. Но все стопорится в самом начале, т.к. не ясно что писать в подписи в письме или как представляться в устной беседе. “Участник сообщества”, гражданин -off-, или как еще. В связи с этим возник вопрос (может у кого он еще возникал) - а не стоит ли нам как-то формализовать свое сообщество? Организовать некую НКО для взаимодействия с органами власти, коммерческими организациями, образовательными учреждениями?

НКО существует. OSMF называется.

Для этого в странах организуют локальные представительства OSMF
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Local_Chapters/Applications

Поскольку ситуация
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=762495#p762495
продолжает развиваться, то хотелось бы некоторого ускорения работы наверно уважаемого Совета.
Почему бы таки Совету не написать письмо?

В Росреестр про нужды Роскомстата, не акцентируя, что пишет не Роскомстат )
“Для ВПН Роскомстату необходимы адреса внести в OSM, дайте, пожалуйста, разрешение на внесние из кадастра”
#работадлясовераруосм

Суть событий такова, что надвигается Всероссийская Перепись Населения и один из вариантов внесеня адрески на планшеты переписчиков это внесение в OSM, а оттуда во внутренюю базу ВПН.

В РФ официально ОСМа нет.
так что стучись на уровень выше в OSMF

Насколько я понимаю локальное представительство должно быть оформлено как некая организация в соответствии с местным законодательством и уже потом вступает в OSMF или объявляет себя местным представителем?

Т.е. откатив правки «альтруистов» есть риск сорвать перепись населения? ))

Есть люди, которые публично утверждают, что до сих пор отвечают на письма в Совет.
Или может наоборот
Есть люди, которые до сих пор публично утверждают, что отвечают на письма в Совет.

Как мы видим, что, по крайней мере на письма в данную ветку, никто не отвечает.

Так я предлагаю, в таком случае данную ветку закрыть и больше публично не рассказывать, что Совет еще существует, ибо это смахивает не то на ложь, не то на пустое бахвальство.

Так и написать в последнем сообщении ветки, что Совета больше нет.

Здесь я привожу один из примеров письма, который я отправляю, в том числе и в органы власти. И неоднократно делился другими примерами писем в чатике.

Это ответы на письма в Совет?

wowik дык ты знваешь к кому обращаться напрямую…

А зачем эта ветка?
Потомую что напрямую неудобно обсуждать с другими заинтересованными лицами.

Поддерживаю.

Думаю что шансы на рассмотрение письма в адрес органа власти и на какое-то полезное для сообщества решение будут гораздо выше если письмо будет написано не от от мапера из условного усть-гадюкино, а от какой-то инициативной группы - “Совета …” или хотя бы от администраторов/модераторов.

думаю, что это слово до сих пор ругательное у некоторых.

wowik
Вступай в Совет, тебя поддержат, тогда Совет (в твоём лице) будет действовать активнее и публичнее, всё как ты хочешь. Только, боюсь, ты опять начнешь ставить условия - (1) не хочу работать с этим участником… и с этим тоже не хочу…
Ты не первый год критикуешь Совет и пытаешься ликвидировать его (по сугубо субъективным причинам), не предлагая альтернативы взамен. Либо хочешь чтобы он следовал каким-то твоим правилам, что, очевидно, невозможно, см. п.1.
Абсолютное большинство маперов всё устраивает. Всё как в жизни - оппозиция малочисленна, но у неё очень громкий голос.

Совет выборный и подотчетный орган, регулярно собирающийся на заседания.
Во что тут вступать?
Где заседания, где собрания, где следы какой-то работы? Кроме бахвального камингаута в интервью?

Вопрос по адреске поставлен несколько месяцев назад. Ждем-с.

З.Ы. Да, еще один след работы это закрытие ветки о работе Совета в 2019 году.
Так давайте признаемся, что Совет недееспособен и закроем и эту ветку. Раз уж закрыли работу в 2019, так что уж людям-то пыль в глаза пускать и надувать щеки?

Да

Чем тебе мешает Совет ? Тем, что не заседает, не пишет никому не нужные отчёты, которые можно покритиковать ? Совет, если можно так выразиться, благотворительная организация, в которой люди участвуют на голом энтузиазме. Поэтому глупо требовать от них подотчетности.

Боюсь на сегодняшний день, если устроить новые выборы, мало кто захочет выбираться. Так что даваей не будем ломать то, что хоть как-то работает. Если кто-то от лица руосма отвечает на вопросы новичков или официальных лиц - уже хорошо. Но стоило им упомянуть об этом тут в ветке - ты называешь это надуванием щёк.

Я тоже с удовольствием спихнул бы с себя необходимость разборок с новичками-вандалами и пр. на Совет. Типа кинул ссылку - нате, разбирайтесь… Но на той стороне тоже живые люди со своим лимитом времени.