Собственно, по отсутствию отрендеренной воды в OpenCycleMap и некоторых других слоях я и решил посмотреть, как замаплен данный участок воды. И судя по вики рендер всё делает правильно, natural=bay не означает воду. Надо вписать что-то, что означает.
Товарищи, вот есть деревня/посёлок посреди болота. Название есть. Пусть там 10 домов, из которых один жилой, ещё в четыре приезжают сезонно. Жопа мира, короче.
Вопрос: как обозначить дорогу к ней/нему?
По вики вроде как надо highway=unclassified (Дорога, ниже “местной дороги”: В России - дороги, образующие соединительную сеть дорог вне населённых пунктов). Загвоздка в том, что интуитивно кажется как-то жирновато по болоту прокладывать highway=unclassified - тем более, что явного официального пути нет. Есть виляющий зигзаг через лес, есть поверх бывшей УЖД. Интуитивно просится highway=track, но обосновать это как?
Да, я в курсе, и картинку даже видел. Но трасса как бы планирована, а в упомянутом случае там ничего такого нет, просто стихийные дороги. Вот какую из них обозначать unclassified?
P.S. Если что - дороги уже кем-то до меня нарисованы, и нарисованы они как highway=track. Возник вопрос, надо ли это исправлять. И если надо, то как.
unclassified обычно трактуют как подъезд к н.п. на ее “конце” стационарно живет некоторое количество жителей которые постоянно используют эту дорогу для проезда и она им важна как средство общения с миром.
есть еще несколько вариантов, но требование то же ненулевое наполнение транспортом, использование этой дороги.
если на примерах населенные пункты еще живы, то я к таким хотя бы одну дорогу обозначаю unclassified, лучшую по проезжаемости.
Как правильно обозначить этот tourism=attraction
Выявленный объект культурного наследия “Жилой дом на 6 квартир во 2-ом рабочем поселке” г.Иваново, Калинина ул., 39/14 ? https://www.openstreetmap.org/node/6343639700
А. Я вспомнил, что heritage:name было предложено для того, чтобы ставить на контур объекта, если он сейчас используется как-то отлично от памятника (ибо “Дом унтер-офицерши Воробьяниновой” часто нифига не является общеупотребительным name объекта - здания).
Уже начал использовать эту схему, но, как оказалось, у неё много минусов. Я бы предложил вот что:
heritage=egrokn;whc — список реестров, в которые входит объект
heritage:egrokn=2 — admin_level реестра (можно вообще выкинуть)
heritage:egrokn:operator=ЕГРОКН — сокращённое или полное название реестра
heritage:egrokn:name=* — название объекта в реестре
heritage:egrokn:criteria=* — admin_level объекта (федерального/регионального значение)
ref:egrokn=* — номер в реестре
Но и она не полностью решает проблему с историческими названиями. Есть мнение, что их следует оставлять в поле name. Не соглашусь. Да, мы не мапим под рендер, но абсолютно все карты скрывают информацию, менее значимую для основной массы пользователей.
Вышеупомянутый Яндекс отображает их как достопримечательности. Тоже вариант, хотя названий ведь может быть несколько. Считаю, что лучше использовать тег historic_name. Он подходит для любых объектов.
historic_name=name1;name2
либо
historic_name=name1 @ (C18-1917);name2 @ (1917-2001)
Добрый день, я хорошо знаю местность в национальном парке Ергаки, Красноярский край. И я сделал много правок, но почему-то они не добавились на карту.
Можете объяснить почему?
Говорю как потребитель, лучше сразу знать, что есть множественные значения, чем однажды увидеть в name перечисления. С точки зрения парсинга данных вообще фиолетово.