Servus,
wieso wird das in Österreich scheinbar so wie im ersten Beispiel gelöst und nicht so, wie am zweiten? Ich meine, immerhin wäre ja der prefix dafür da, oder verstehe ich da etwas falsch? Aufgefallen durch letzte große Edits in Tirol und mehr dazu gefunden unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/AT/Gemeinden und im deutschen Forum unter https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19792
Nach durchlesen von http://osm-talk-at.1116557.n5.nabble.com/Re-Talk-at-Grenzen-td270.html#a339 sieht es auch eher so aus, als ob die meisten eher für “name=XYZ + name:prefix=Gemeinde” wären, ausgenommen. Oder “name=Gemeinde XYZ” wird für die Gemeindegrenzen verwendet, für den Ort selbst allerdings weiterhin “name=XYZ”. Und, dass es wohl ein Proposal gab, wo sich wir Ösis aber nicht sonderlich rege beteiligt haben. (Link nicht gefunden, wenn den jemand bei der Hand hat, gern )
Man wohnt immerhin auch in "3910 Zwettl " und nicht in “3910 Gemeinde Zwettl” und auf dem Ortsschild steht auch “Zwettl” und nicht “Gemeinde Zwettl”. Und, müssten wir das dann überall hinschreiben? “Ort XYZ”, “Stadt XYZ” und noch mehr?
Bei taginfo https://taginfo.openstreetmap.org/keys/name%3Aprefix#values hält sich das ganze etwas in Grenzen und die Diskussion der Mailingliste, dass die Renderer das ja nicht unterstützen, finde ich nicht gut. Wenn es gut ist, sollten wir es umsetzen und wenn es genügend umgesetzt wird, werden es auch Renderer verwenden. Sonst haben wir hier ein Henne-Ei-Problem, wo meiner Meinung nach “Wir mappen nicht für den renderer” schon auch entgegen wirken kann und will.
Deswegen wollte ich hier mal einen Thread aufmachen und nach euren Meinungen dazu fragen.
Beste grüße