Ich nehme an, der Ritter taggte eine richtige Pension und hatte diesen Node lediglich noch mit selektiert, an dem er zuvor Farbe und Material ergänzt hatte. Aber ich find’s lustig
Zwei Nodes mit je einer Adresse. Und da, wo Hausnummer 4 ist einen extra Es muss die Nummer 4 anscheinend geben, sonst würde das Problem mit den verirrten Besuchern nicht bestehen.
Geht auch - ich bin aber Fan von KISS. Zwei Adressen = zwei Objekte.
Und mit Semikolon schaut es für alle einfachen Datennutzer einfach zunächst komisch aus ( wie hier https://www.openstreetmap.org/way/140770048 ) und ist schwerer auszuwerten.
Edit:
Ach ja: Nachdem es hier um Kurioses geht und der Kollege kein Anfänger ist, sollte man eigentlich keine Taggingdiskussion hier führen. (Ja, ich bin schuld.)
Die Frage dürfte nicht ganz ernst gemeint gewesen sein.
… es geht noch schlimmer: https://www.openstreetmap.org/way/89072015
Dabei stehen an den Häusern die klassischen Hausnummern. Eingetragen sind hier die an den Wohnungen (zweigeschossige Wohnbauten mit Mini-Wohnungen und Wohnungszugängen von außen) angebrachten Wohnungsnummern.
Das sächsische Geeoportal zeigt die Nummern genau so “exotisch”. Es gab da schon mehrfach Fehlermeldungen am Ort (Wie kann man solche alten erledigten Fehlermeldungen anzeigen/wieder finden?), die mit Verweis auf das Geoportal beendet worden sind.
Da es hier in Freiberg dann immer böse Diskussionen gab, habe ich es aber gelassen.
Wozu so ein schicker Pflasterweg, wenn man da noch nicht mal langlaufen darf.
Und da dort sowieso kein Fußgänger laufen darf ist das süße Schildchen mit der slackline obsolet.
Sorry, nehme alles zurück und habe nichts gesagt. Da war ich wohl komplett auf dem falschen Dampfer. Hab das kleine Bildchen auf dem Handydisplay doch nicht richtig erkannt.
Na ja Sie werden wohl als Fahrzeuge gelten oder? Ich meine, selbst Fahrräder gelten ja als Fahrzeuge. Wenn ein E-Scooter da kein Fz sein soll, dann verstehe ich die Welt nicht mehr…