https://cycling.waymarkedtrails.org/#?map=13!52.6132!9.0503 zeigt einen Haufen Radwege, die keine Route bilden, sondern eine Fläche überdecken und alle NIE heißen. Erster Gedanke: Eine Sammelrelation. Nicht wirklich schön, aber schaun mer mal, was alles dazugehört.
Überraschung: Das ist nicht eine Relation, sondern in diesem Netzwerk ist jede Teilstrecke eine Relation für sich, teilweise mit nur einem Member von 250 m Länge! Es gibt auch keine übergeordnete Master- oder Superrelation. Die liegen da einfach alle nebeneinander.
War auch einer meiner ersten Gedanken, aber es ist ja nicht ein Netz. Es ist ein Haufen nebeneinanderliegender Relationen, die außer ihrem name-Tag durch rein gar nichts verbunden sind.
Der Gedanke drängt sich auf, dass hier einfach ein Namensbapperl in die Radfahrerkarte gezaubert werden sollte. Eine Relation mit nur einem Member ist per definitionem sinnlos, da sie keine funktionale Gruppierung abbilden kann.
Ich nehme an, der Ritter taggte eine richtige Pension und hatte diesen Node lediglich noch mit selektiert, an dem er zuvor Farbe und Material ergänzt hatte. Aber ich find’s lustig
Zwei Nodes mit je einer Adresse. Und da, wo Hausnummer 4 ist einen extra Es muss die Nummer 4 anscheinend geben, sonst würde das Problem mit den verirrten Besuchern nicht bestehen.
Geht auch - ich bin aber Fan von KISS. Zwei Adressen = zwei Objekte.
Und mit Semikolon schaut es für alle einfachen Datennutzer einfach zunächst komisch aus ( wie hier https://www.openstreetmap.org/way/140770048 ) und ist schwerer auszuwerten.
Edit:
Ach ja: Nachdem es hier um Kurioses geht und der Kollege kein Anfänger ist, sollte man eigentlich keine Taggingdiskussion hier führen. (Ja, ich bin schuld.)
Die Frage dürfte nicht ganz ernst gemeint gewesen sein.
… es geht noch schlimmer: https://www.openstreetmap.org/way/89072015
Dabei stehen an den Häusern die klassischen Hausnummern. Eingetragen sind hier die an den Wohnungen (zweigeschossige Wohnbauten mit Mini-Wohnungen und Wohnungszugängen von außen) angebrachten Wohnungsnummern.
Das sächsische Geeoportal zeigt die Nummern genau so “exotisch”. Es gab da schon mehrfach Fehlermeldungen am Ort (Wie kann man solche alten erledigten Fehlermeldungen anzeigen/wieder finden?), die mit Verweis auf das Geoportal beendet worden sind.
Da es hier in Freiberg dann immer böse Diskussionen gab, habe ich es aber gelassen.