В этом случае как раз трубуется. Мост на скалу Дива в Симеизе.
На Ай-Петри тоже было что-то, но по-короче.
- Оно еще есть?
- Оно замаплено?
Есть и замаплено, но как footway. Хотя там тоже только со страховкой можно обычным смертным.
Не далее, как вчера, оно было. Какие-то мостки нарисованы.
Можно задать ещё вопрос - как правильно уточнить тип для данной спортплощадки?
leisure = fitness_station
- sport=fiteness или exercise
- fitness_station=* для оборудования. Турник fitness_station=horizontal_bar
Кольский залив, полагаю, отмапплен неправильно, вместо natural=bay следует написать natural=water, да?
Нет, правильно. natural = water для озер/водохранилищ/участков русла реки
Но ведь
Собственно, по отсутствию отрендеренной воды в OpenCycleMap и некоторых других слоях я и решил посмотреть, как замаплен данный участок воды. И судя по вики рендер всё делает правильно, natural=bay не означает воду. Надо вписать что-то, что означает.
Может, тогда waterway=riverbank?
Вообще говоря, он залив Баренцева моря, хоть и длинный. Соответственно там natural=coastline.
waterway=riverbank устарел да и никогда логичным не был
вместо него используй natural=water + water=river
Товарищи, вот есть деревня/посёлок посреди болота. Название есть. Пусть там 10 домов, из которых один жилой, ещё в четыре приезжают сезонно. Жопа мира, короче.
Вопрос: как обозначить дорогу к ней/нему?
По вики вроде как надо highway=unclassified (Дорога, ниже “местной дороги”: В России - дороги, образующие соединительную сеть дорог вне населённых пунктов). Загвоздка в том, что интуитивно кажется как-то жирновато по болоту прокладывать highway=unclassified - тем более, что явного официального пути нет. Есть виляющий зигзаг через лес, есть поверх бывшей УЖД. Интуитивно просится highway=track, но обосновать это как?
highway описывает только значимость дороги. Для физических свойств используют другие теги: smoothness, surface, tracktype.
это классика новичка
наглядное объяснение почему highway ни с чем не соотносится
highway=trunk surface=mud
Да, я в курсе, и картинку даже видел. Но трасса как бы планирована, а в упомянутом случае там ничего такого нет, просто стихийные дороги. Вот какую из них обозначать unclassified?
P.S. Если что - дороги уже кем-то до меня нарисованы, и нарисованы они как highway=track. Возник вопрос, надо ли это исправлять. И если надо, то как.
Вот пара примеров:
https://www.openstreetmap.org/#map=16/57.0091/35.9962 - подъезд слева со стороны Васькиного мха и СНТ, и справа со старой трассы (с новой съезда нет).
https://www.openstreetmap.org/#map=15/57.0414/36.2221 - подъезд слева через лес, справа с бывшей УЖД
https://www.openstreetmap.org/#map=16/56.9051/36.1578 - а вот это вообще жопа какая-то. Полтора дома и подъезд к ним только через “Дороги сельскохозяйственного назначения”.
Я это к тому, что у unclassified также сказано: “Вообще говоря, если лучше подходят прочие теги, то используйте их.” Относится ли это к highway=track?