Как обозначать? (Part 1)

Да, подразумевает layer=0, как и у всех остальных тегов.

В этом случае как раз трубуется. Мост на скалу Дива в Симеизе.

На Ай-Петри тоже было что-то, но по-короче.

  1. Оно еще есть?
  2. Оно замаплено?

Есть и замаплено, но как footway. Хотя там тоже только со страховкой можно обычным смертным.

Требуются. Могу показать ещё несколько фото этого объекта:

Не далее, как вчера, оно было. Какие-то мостки нарисованы.

Про эти речь идёт?

Можно задать ещё вопрос - как правильно уточнить тип для данной спортплощадки?

https://www.openstreetmap.org/way/720344523

leisure = fitness_station

  • sport=fiteness или exercise
  • fitness_station=* для оборудования. Турник fitness_station=horizontal_bar

Кольский залив, полагаю, отмапплен неправильно, вместо natural=bay следует написать natural=water, да?

https://www.openstreetmap.org/relation/1284688

Нет, правильно. natural = water для озер/водохранилищ/участков русла реки

Но ведь

Собственно, по отсутствию отрендеренной воды в OpenCycleMap и некоторых других слоях я и решил посмотреть, как замаплен данный участок воды. И судя по вики рендер всё делает правильно, natural=bay не означает воду. Надо вписать что-то, что означает.

Может, тогда waterway=riverbank?

Вообще говоря, он залив Баренцева моря, хоть и длинный. Соответственно там natural=coastline.

waterway=riverbank устарел да и никогда логичным не был :slight_smile:
вместо него используй natural=water + water=river

Товарищи, вот есть деревня/посёлок посреди болота. Название есть. Пусть там 10 домов, из которых один жилой, ещё в четыре приезжают сезонно. Жопа мира, короче.

Вопрос: как обозначить дорогу к ней/нему?

По вики вроде как надо highway=unclassified (Дорога, ниже “местной дороги”: В России - дороги, образующие соединительную сеть дорог вне населённых пунктов). Загвоздка в том, что интуитивно кажется как-то жирновато по болоту прокладывать highway=unclassified - тем более, что явного официального пути нет. Есть виляющий зигзаг через лес, есть поверх бывшей УЖД. Интуитивно просится highway=track, но обосновать это как?

highway описывает только значимость дороги. Для физических свойств используют другие теги: smoothness, surface, tracktype.

это классика новичка :slight_smile:
наглядное объяснение почему highway ни с чем не соотносится :slight_smile:
highway=trunk surface=mud

Да, я в курсе, и картинку даже видел. Но трасса как бы планирована, а в упомянутом случае там ничего такого нет, просто стихийные дороги. Вот какую из них обозначать unclassified?

P.S. Если что - дороги уже кем-то до меня нарисованы, и нарисованы они как highway=track. Возник вопрос, надо ли это исправлять. И если надо, то как.