Inzwischen habe ich OsmAndMapCreator zum Laufen gebracht, und eine Karte erstellt, die von OsmAnd erkannt wurde. Mit den “default”-Einstellungen.
Nächste Problemchen:
ich verwendete eine Datei von Chile, in welche ich auch Höhenlinien, mit srtm2osm erstellt, eingebettet habe (diese Datei habe ich früher schon mit Garmin verwendet, und weiß daher, daß - zumindest für Garmin - diese Daten in Ordnung sind).
-
Wie bekomme ich nun diese eigen erstellten Höhenlinien in OsmAnd angezeigt? Oder gibt’s dafür nur die käuflichen?
-
Viele Straßen dort sind unbefestigt.
Irgendwo unter den Karteneinstellungen kann ich mir den Oberflächentyp anzeigen lassen, was einen Overlay über alle Straßen legt, bei denen dieses Merkmal bekannt ist - aber erst bei hoher Auflösung (Maßstabsbalken zeigt 200 m, aber dann auch auf Tracks). Mir würde es genügen, wenn unbefestigte Straßen anders dargestellt würden - und dabei reicht auch die Unterscheidung “Nebensträßchen” (d.h. unclassified und darunter, aber nicht Track) vs. “Hauptstraßen” (ab tertiary). An welcher Stelle muß ich da anpacken - OsmAndMapCreator oder irgendeine Rendering-Datei von OsmAnd? -
In heimischen Regionen bilde ich Tracks über ihre “Qualität” ab. Wie folgt:
-
- smoothness
-
- falls smoothness nicht existiert, surface
-
- falls surface nicht existiert, tracktype
-
- falls auch das nicht existiert, “mittlere Qualität”
Wie läßt sich das nachbilden?
- falls auch das nicht existiert, “mittlere Qualität”
-
Über die Eigenheiten des Facebook-Importes in Thailand gab es schon so einige Diskussionen. Ich pflegte dort wie folgt vrozugehen:
Straße (außer Track) mit “import=yes” wird zu highway=road
Und dann gibt’s noch ne Reihe von Kleinigkeiten:
- Gewässer mit Layer=-1 stelle ich in Europa nicht dar, aber in Thailand sind große Flüsse damit versehen.
- In Thailand gibt es Mapper, die die Klassifikation einer Straße nach der Anzahl der Ziffern der ref-Nummer machen. Da wird eine Straße im besten trunk-Zustand schon mal zu tertiary… Auch hier habe ich bei Garmin einige Überschreib-Regeln.
- In Taiwan sind viele kleine Straßen als “service” getaggt, von denen im gebirgigen Walde einige nicht existieren => highway=road
Und gewiß noch weiterer Krimskrams. Ich denke, das läßt sich mit OsmAnd/ OsmAndMapCreator lösen, auch wenn es erstmal einigen Einarbeitungsaufwand bedeutet.
Schon mal vielen Dank für eure Hinweise!