Вопросы по JOSM

Вы лучше спросите Zverik’а, где правильно ставить теги с точки зрения правильного устройства данных, версии API 0.7 и всего такого.

То есть улица это одно отношение, дорога это другое, а на самой линии ничего. Это просто геометрия.

Не стоит благодарности.

Полагаю, что в общем случае так делать не нужно, потому что по одной и той же дороге могут проходить разные маршруты.

“Маршрутами” обозначены автомобильные дороги. Вот опять любят переводить мнемонику.
Дороги распределены по собственникам и обслуживающим предприятиям. Два собственника у дороги это ненормально, хотя изредка встречается в этом бардаке.

Есть какой-то простой метод для копирования содержимого тега “name” в тег “ref”?

Выделить нужные объекты, кликнуть два раза на списке тегов и поменять тег name на ref

Спасибо. Целью было сохранить и name и ref. Поступил следующим образом - сделал два слоя точек с name и с ref и потом объединил их. Потом объединил точки. Не самый оптимальный путь, но пока так.

Хранить одинаковый name и ref, что-то тут явно не так.

Я на всякий случай. Лишнее всегда можно удалить.

Так удаляй, не надо мапить под рендер.

Выделить объекты.
Выделить тег name.
Ctrl-C
Переименовать name в ref, как описано выше.
Ctrl-Shift-V

Это работает для одной точки. Когда точек много(больше одной) не работает.

У меня свое прочтение этого принципа. Я его понимаю так: “Не нужно искажать данные для красивого отображения на mapnik-e”.
В случае двойного тегирования искажения не происходит.

под какие только рендеры не мапят. На мапнике свет клином не сошелся

Меня принцип “Данные ради данных” не устраивает. Нужен какой-то промежуточный результат здесь и сейчас - иначе пропадает мотивация. Mapnik и maps.me для меня являются инструментами, которые позволяют этот промежуточный результат использовать. Знаю что на схеме эл.сетей freeexec-a мои подстанции отображаются с задвоенными наименованиями из-за присутствия наименования ПС и в ref и в name. При этом name позволяет искать подстанцию по названию в maps.me и видеть ее название на mapnik-e.

mapnik обычно кажет ref объекта, ести нету name

Нет, не показывает, если только у каких то определённых. У подстанций и мусорных контейнеров не показывает.

Я для этого использовал чуть подправленый скрипт из CommandLine
tagcopy

Иногда нужен для копирования name → name:ru и т.д.

идя по жизни с таким принципом, можно, например, и зубы перестать чистить :smiley:

Вообще то чистка зубов кроме долговременного положительного эффекта имеет и моментальный кратковременный. Так что аналогия не до конца продумана :wink:

Случилось страшное: в режиме Draw nodes при каждом новом узле экран сдвигает его в центр. Раньше такого не было, ничего в настройках не менял, может какую комбинацию клавиш случайно нажал, где что поправить, чтобы не.

ctrl-alt-reset :slight_smile:

ctrl-shift-F