Спасибо, mavl, сработало! И у меня к Вам вопрос: у нас с коллегой wowik возникли разногласия: допустимо ли именовать участки дорог в н.п. и вне их именами из отношения route. Разногласия возникли в результате того, что мы пользуемся разными валидаторами связности дорог и адресов. Валидатор Zkir сигналит, когда видит именованный путь за пределами н.п., а валидатору wowik без разницы, где кончается н.п. и каково истинное название, напр., улицы в н.п., если оно пока не занесено кем-либо в базу данных. Часть обсуждения здесь и здесь.
“Маршрутами” обозначены автомобильные дороги. Вот опять любят переводить мнемонику.
Дороги распределены по собственникам и обслуживающим предприятиям. Два собственника у дороги это ненормально, хотя изредка встречается в этом бардаке.
Спасибо. Целью было сохранить и name и ref. Поступил следующим образом - сделал два слоя точек с name и с ref и потом объединил их. Потом объединил точки. Не самый оптимальный путь, но пока так.
Это работает для одной точки. Когда точек много(больше одной) не работает.
У меня свое прочтение этого принципа. Я его понимаю так: “Не нужно искажать данные для красивого отображения на mapnik-e”.
В случае двойного тегирования искажения не происходит.
Меня принцип “Данные ради данных” не устраивает. Нужен какой-то промежуточный результат здесь и сейчас - иначе пропадает мотивация. Mapnik и maps.me для меня являются инструментами, которые позволяют этот промежуточный результат использовать. Знаю что на схеме эл.сетей freeexec-a мои подстанции отображаются с задвоенными наименованиями из-за присутствия наименования ПС и в ref и в name. При этом name позволяет искать подстанцию по названию в maps.me и видеть ее название на mapnik-e.
Случилось страшное: в режиме Draw nodes при каждом новом узле экран сдвигает его в центр. Раньше такого не было, ничего в настройках не менял, может какую комбинацию клавиш случайно нажал, где что поправить, чтобы не.