Ich möchte dieses Gebäude0 (Comandergasse 3 in Chur) mit Nominatim finden. Dort finde ich nichts1
Nehme ich benachbarte Rabengasse 102, findet Nominatim das3. Von den Attributen sehe ich keinen Unterschied.
Hat jemand eine Erklärung für das Verhalten? Und kann man für Nominatim irgendwo Bugs reporten?
Das liegt daran, dass es die Comandergasse da nicht gibt, habe erst letzte Woche zu dem Thema was auf talk-ch geschrieben (und falls es nicht klar ist, dass ist kein Bug in nominatim sondern gewolltes Verhalten).
Ja, weil es ein klarer Fehler ist und Nominatim auch als QA Tool konzipiert wurde. Technisch versucht Nominatim eine korrekte Adresshierarchie aufzubauen, d.h. das Objekt auf das addr:street oder addr:place verweist muss in der Nähe existieren.
Vermutlich (wegen der 1 kann man das aber nicht wirklich an den Nummern festmachen) aber das müsste entweder jemand vor Ort bestätigen oder sonst eine Quelle finden, auf Mapillary sieht man leider nix.
PS: ich hab nochmals schnell in den GWR Daten nachgeschaut und die 3 ist wirklich die einzige Hausnummer an der Comandergasse. Da nach Mapillary es dort auch keine anderen Gassen hat, denke ich ist die Annahme, dass die kurze Gasse da wirklich die Comandergasse ist, OK.