Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Судя по комментариям к правкам этим людям платят сдельно.
Объемы промышленные: только в одном городе Волгограде я насчитал более 43 тысяч объектов.

Если кому интересно посмотреть на активность в своем регионе, то вот простенький запрос http://overpass-turbo.eu/s/Miq Показывает здания неопределенного типа, созданные/отредактированные в период с 1 мая этого года, у которых заполнен город в адресе.

По-моему, удалять все эти адреса контрпродуктивно. Гораздо правильнее будет постараться выяснить заказчика и постараться легализовать проделанную работу.

Да потому что людям поставили задачу, а объяснить про какие-то там “правила сообщества” никто не заморачивался. И теперь каждый из исполнителей на вопрос, откуда дровишки, сочиняет по собственной инициативе что-то свое. А то ведь снесут злые осмеры все нажитое непосильным трудом, а “Газпром” денег не заплотит.

Судя по тому, что переделывать свои косяки у “них” нет ни какого желания — деньги уже уплачены, с большой долей вероятности. И “лапу сосать” будут злые осмеры, наблюдая вновь пустые поля, и некий “Газпром”.

Внимание!
Вопрос!
Его задает mavl :
https://www.openstreetmap.org/changeset/72951956

  1. Адреса присваивают коммерческие структуры?
  2. Адресная информация подлежит сокрытию?
  3. Публикация адресной информации наделяет автора авторскими правами на неё?

Если муниципалитеты не выполняют требование законодательства это плохо? Если кто то восполняет пробелы адресного информирования это то же плохо?
Не могу понять к чему эта принципиальность вокруг благого дела. Если кто то из энтузиастов боится что ему придется слишком много править за активистами, то следует вспомнить - его никто к этому не понуждает.

Ну еще раз напишу.
Лицензионная чистота данных залог здоровья OSM.
Чтобы OSM был интересен людям, а в особенности коммерческим структурам, он должен обладать стабильностью и предсказуемостью.
Кроме величины прибыли бизнесу очень важна прогнозируемость в деле получения этой прибыли.

Поскольку всякие непонятности, недосказанности в деле лицензионной чистоты являются потенциальным источником опасности для бизнеса, то в OSM предпочитают при любом сомнении в чистоте данных выбирать отказ от них, а не включение в базу, каким бы благим делом бы это и не казалось.
Бизнес не любит сюрпризов.

Хоть и есть мнение, что законодатель вроде как высказался за свободный доступ к кадастру, но росреестр имеет свое мнение, и перспектива бороться с ним внезапно в какой-то неизвестный момент в будущем никак не добавляет предсказуемости бизнесу людей, связавшихся с OSM.

Посему все сомнения и должны разрешаться до внесения данных в базу.

Если вы не боитесь остаться в какой-то момент без карт к навигационной программе, то авторы навигационной программы без карт будут торговать уже неизвестно чем.

Просто не надо сначала настойчиво заставлять активистов отчитываться где они взяли данные. А потом вытянув горькую правду гнобить. Живут они там и знают по определению - knowing. А если не знают, то выезжают на место и опрашивают население или идут в администрацию. Так было, так есть, так будет.
У меня на участке только строительный номер. Но номер дома тоже есть для электроэнергии. И он не реальный, но свет есть. А попробуй получи адрес. Муки ада и деньги, деньги, деньги. Дом нельзя зарегистрировать без адреса. Адрес не выдают пока дом не зарегистрирован…
Зачем выступать в роли ревизора если истинный ревизор молчит. Никто ничего не потеряет и ничто не исчезнет. Тем более какое нам дело до бизнеса. И карты были есть и будут. :slight_smile:

Карты без адресов и без программ

А куда денутся адреса? Ну откатят если че часть последних правок (если они не будут соответствовать действительности). Но и этого не будет. Нет нарушений, возможна только ошибка данных. Нарушение в самом отсутствии адреса. Адреса общественное достояние, а не коммерческая собственность. Любой коммерсант публикуя адресные данные занимается лишь просвещением и не более того. Присваивать право на публикацию адреса можут только структуры выдающие адрес (и то только на этапе проектирования, до утверждения). После утверждения адреса они обязаны обеспечить доведение адреса до общественности. Это полномочие и прямая обязанность, ответственность. Эти структуры вам только спасибо скажут, т.к за ваш счет смогут отчитаться о проделанной работе.
Моё предложение прекратить поднимать волну на ровном месте.

Проблема (если, конечно, сообщество в лице ответственных людей признает проблему) не в том что внесено куча домов и адресов, а в том откуда они взяты. Сам адрес не является коммерческой собственностью, а вот собранный и структурированный массив данных - это уже вполне может быть результат коммерческой деятельности, охраняемый законами. Использовать такой массив без спроса уже нельзя. ИМХО - так.

Или всё. То есть закроют OSM. Или просто бизнес отвернется от OSM, и вы будете поднимать OSM у себя дома, ибо денег на сервера никто не даст.

Еще раз обращу внимание, что страшен не сам откат, а неизвестность. Непрогнозируемость. Какой сценарий случится и какие при этом возможны потери для бизнеса людей.

White_54, ну вот, купили Вы телефон, а потом Вам звонит сотрудник полиции, и доводит, что устройство краденое. И возникает понятие ответственности.
Ваше мнение о продавце?

Федеральный испольный орган власти (Росреестр) — “владелец” массива данных, закон о свободном распространении информации и «результат коммерческой деятельности, охраняемый законами» (массив данных) в одном ряду выглядит забавно, не в России, да, но забавно.

Интересное сравнение, и что же у Росреестра “украли”?

Ну да, были случаи. Машина угнана из Германиию но там уже собственник получил со страховой, у страховой свои дела…
Короче говоря у вас машина, числящаяся в розыске, вы ей даже можете пользоваться, ибо претензий пока никто не выдвинул, об этом у вас справка из ГАИ.
И ни продать, ни желания денег вложить…

Законники-юмористы, му-ха-ха. Телефоны, страховка…, а у автомобильчика осм страховка есть? Вот тут или тут квиток потерялся, начинаем выпиливать? А источник «честно-честно, я своими глазами видел, а не украл» для сюрьёзных бизнесменов тоже весомый довод?

У интернет ресурсов бывают свои правила, которые не всегда коррелируют с законом. Относится к ним можно как угодно, но соблюдать обязательно. Одно из правил сообщества ОСМ - не использовать “явно сомнительные источники”. Тут как раз такой случай. Это не Росреестр или survey. Так что их правки до сих пор не выпилили исключительно из вежливости.

Оговорочка по фрейду, видимо.
Москву и Петербург тоже из вежливости ещё не выпилили, да? Там наличиеотсутствие источника адресов в истории, скорее правило, чем исключение.

Нет. Я считаю, что карта Росреестра не просто так называется публичной и её можно использовать в любых целях, как и другие открытые данные. Но на всякий случай не использую :slight_smile:

Если я служу в администрации сельского (городского) поселения и у меня папки с адресными картинками, то я как и подобает важному человеку должон надувать щёки в разговоре с пожарными, полицией, врачами, приговаривая - “не положено”?
Или им я должен вне всякого сомнения дать информацию по которой они мгновенно определят куда высылать экипажи от которых зависит жизнь человека?
Получив информацию в администрации, эти структуры должны надувать щёки и важно объявлять себя правообладателем этой информации?

Росреестр адреса не присваивает (не выдает) и не присваивает (не закрывает от других). Иначе за такое коммерческое использование информации, полученной от оформляющих собственность и/или от местной администрации при планировке территории можно и самим под статью угодить. Публичная кадастровая карта на то и публичная. Никто не взламывал секретные компьютеры, никто не крал защищенную информацию.
А с чего вы взяли что люди на местах на знают свои деревни и села? Города и поселки? Если они и заглядывают в сторонние базы, то исключительно в целях и во избежании ошибок и разночтений.
Я не удивлюсь если выяснится, что вся эта работа санкционирована органами местного самоуправления. Только специалистам на местах как всегда ничего не объяснили, а только поставили задачу - чтобы ко вчера было готово.

И это вовсе не вопрос обсуждения массовых правок. Никто ничего не правит. Правок нет. Есть последовательное, планомерное наполнение базы. Иначе любого художника OSM можно обвинить в массовых правках. Где он взял тот или иной адрес? А? С таблички на доме, а если её там нет? У нас все деревни придется снести - табличек то нет. Или те старые данные пусть остаются, никто же не возбухал ранее. А эти новые надо почистить, нашлись инициаторы гонений?

Вона скока я вам вопросов понаставил! А вы знай своё твердите - нарушение прав, безобразие… Повторю - безобразие это когда адресами торгуют! А торгуют те, кто сам с усам. Вот это безобразие.