Приёмная Совета Российского OSM

Ну так пилят же (http://owl.apis.dev.openstreetmap.org/), появился значок стрелка взад, показывает предыдущее состояние, в том числе геометрию при удалении.

В связи с тем, что холивар по Крыму продолжает тлеть (и, судя по политической обстановке, будет тлеть ещё долго), предлагаю собрать совет для составления обращения в DWG. В обращении хотелось бы привести список проблем с правкой и состоянием карты, созданных нынешней ситуацией, в равной мере изложить конфликтные точки зрения.

Нужно U нажимать. Потом, если нужно, нажимаешь восстановить.

В последнее время немалое число участников проекта выразило обеспокоенность достаточно массовым внесением в OSM адресной информацией с сомнительной лицензионной чистотой, подозрения падают на использование ПКК, а также сервисов Яндекс и 2ГИС.

  1. Какова современная позиция совета по этому вопросу, особенный интерес представляет проблема с ПКК?
  2. Какие действия Совет предполагает в этой связи?

Спасибо, уважаемый Совет, за тщательный разбор ситуации, если необходимо больше времени, то, пожалуйста, не стесняйтесь, разбирайте дальше.

Есть пара идей по популяризации ОСМ (использование его в образовательных целях) и получении данных от государственных организаций. Но все стопорится в самом начале, т.к. не ясно что писать в подписи в письме или как представляться в устной беседе. “Участник сообщества”, гражданин -off-, или как еще. В связи с этим возник вопрос (может у кого он еще возникал) - а не стоит ли нам как-то формализовать свое сообщество? Организовать некую НКО для взаимодействия с органами власти, коммерческими организациями, образовательными учреждениями?

НКО существует. OSMF называется.

Для этого в странах организуют локальные представительства OSMF
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Local_Chapters/Applications

Поскольку ситуация
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=762495#p762495
продолжает развиваться, то хотелось бы некоторого ускорения работы наверно уважаемого Совета.
Почему бы таки Совету не написать письмо?

В Росреестр про нужды Роскомстата, не акцентируя, что пишет не Роскомстат )
“Для ВПН Роскомстату необходимы адреса внести в OSM, дайте, пожалуйста, разрешение на внесние из кадастра”
#работадлясовераруосм

Суть событий такова, что надвигается Всероссийская Перепись Населения и один из вариантов внесеня адрески на планшеты переписчиков это внесение в OSM, а оттуда во внутренюю базу ВПН.

В РФ официально ОСМа нет.
так что стучись на уровень выше в OSMF

Насколько я понимаю локальное представительство должно быть оформлено как некая организация в соответствии с местным законодательством и уже потом вступает в OSMF или объявляет себя местным представителем?

Т.е. откатив правки «альтруистов» есть риск сорвать перепись населения? ))

Есть люди, которые публично утверждают, что до сих пор отвечают на письма в Совет.
Или может наоборот
Есть люди, которые до сих пор публично утверждают, что отвечают на письма в Совет.

Как мы видим, что, по крайней мере на письма в данную ветку, никто не отвечает.

Так я предлагаю, в таком случае данную ветку закрыть и больше публично не рассказывать, что Совет еще существует, ибо это смахивает не то на ложь, не то на пустое бахвальство.

Так и написать в последнем сообщении ветки, что Совета больше нет.

Здесь я привожу один из примеров письма, который я отправляю, в том числе и в органы власти. И неоднократно делился другими примерами писем в чатике.

Это ответы на письма в Совет?

wowik дык ты знваешь к кому обращаться напрямую…

А зачем эта ветка?
Потомую что напрямую неудобно обсуждать с другими заинтересованными лицами.

Поддерживаю.

Думаю что шансы на рассмотрение письма в адрес органа власти и на какое-то полезное для сообщества решение будут гораздо выше если письмо будет написано не от от мапера из условного усть-гадюкино, а от какой-то инициативной группы - “Совета …” или хотя бы от администраторов/модераторов.