Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Приятно, что область поднялась до А в этом http://peirce.gis-lab.info/qa/RU валидаторе. Год примерно назад была где-то в F или E, не помню. Мне он кажется полезным и понятным (о некот. других валидаторах знаю тоже). Постоянно занимаюсь устранением замечаний, когда нет желания рисовать что-то c нуля. (Однажды долго не мог понять, почему он указывает на один путь как на изолят. Оказалось, что два пути не были связаны, и отсутствующее ребро не было видно, поскольку закрывалось ребром landuse=residential, которая проходила по узлам дорог.) Сейчас, кмк, основная проблема - отсутствие границ на мелких н.п., в которых есть именованные улицы. Заодно запускаю валидатор JOSM.

Надеюсь, что вы не забываете ставить на границе значение place такое же, как на точке.

Приводите конкретные примеры, когда и если они есть. Туманные намеки не несут мир в (со)общество.

Валидатор Контроль качества (КК) имеет в своих списках, напр., эту “Подъезд к т/б Зеленый Бор от км 2+876 а/д р.п. Пышма — д. Нагибина” строку. При ближайшем рассмотрении видим, что 1) нет границ н.п. (но сейчас не об этом) и 2) все участники отношения route имеют не свои названия (улиц), а имя маршрута. Полагаю, что это (п.2) не верно. Раньше я подобными маршрутами не занимался, но думаю, что их немало. Что думаете?

Это прихоть валидатора какая-то.
Имя дороги ставить на дороге логичное желание, а ставить имя улицы на дорогу, по ней проходящую и есть древнейший костыль OSM

“Прихоть” автора валидатора. Полагаю, что он руководствовался тем, что логично название маршрута присвоить отношению, улицы и дороги-за-пределами-н.п. именовать своими именами или не именовать, если названий нет. Вполне логично, кмк. Я задал вопрос в ветке по валидатору. Посмотрим, что там ответят.

Улица это не дорога, а гораздо более широкое пространство (между рядами домов), которое зачастую включает и дорогу.
За неимением более подходящего места название улицы лепят на дорогу, хотя логичнее было бы в специальное отношение.
Древние конверторы вообще считали, что на дорогах могут быть имена только улиц. Отсюда и прихоти древних валидаторов, чтобы все именованные дороги были улицами в н.п.

Имена-то надо фильтровать. Для начала не считать именем улицы имя с тире или кавычками.

Продолжение/ответвление дискуссии о дорогах и маршрутах здесь.

Добавил маршрут Юж. подъезд к Краснотурьинску. Воспользовался валидатором wowik’а. Полезная вещь. При этом не затрунул изменениями ни единого участка (их 4) в составе маршрута. Валидатор не интересуют границы н.п. и адреса домов (которые привязываются к улицам). В этом его отличие от УВ-КК. Я думаю, оба валидатора могут сосуществовать, только важно не затрагивать имена улиц и участков дорог вне н.п., а оставлять их незаполненными, даже если они не известны пока. Тоже относится к ref. Все эти данные проставлять в отношении route.

Удалено.

В Гари (и многих других местах) вижу дома с одинаковыми адресами. Обычно так случается, когда участники берут данные из кадастра, как я понимаю, и присваивают адреса зданиям на одной территории (напр. участок на конкр. улице). Как должно быть? Допускается ли такое или надо просить автора убирать лишние за искл. одного?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses#.D0.A3.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B0
скорей всего пропустили литеру или корпус в адресе

Спасибо за ссылку! Мог бы и сам найте, но затупил что-то.

Еще на другую тему. Нарисовал я несколько развязок, на которых бывал сам. Цель - освоить новое, указать, что развязка не только есть, но и какая она в реальности. Одна из них здесь, другие до и после. Процесс в стадии осознания, могут быть недочеты, в т.ч. в участниках отношения route. (Возможно, где-то есть отдельная ветвь на форуме по развязкам (поищу)?)

не понял связи route и развязок. route обычно используется в маршрутах общественного транспорта и иже с ними.
что конкретно нужно

Route бывают разные. Здесь полезная инф-ра. В моем случае мне не всё понятно с участниками backward/forward там, где две полосы дороги (lane=2) разделяются на два направления с lane=1 каждое.

Здесь кое-что более подробно описано для РФ.

В этом случае включать в маршрут куски в прямом направлении с ролью forward, в куски в обратном с backward.

В н.п. Большое Трифоново огромное кол-во сдвоенных точек. Как такое получается? Что с этим делать? Писать автору правок, думаю, толку будет мало.

Выгрузка завершилась с ошибкой и затем её загрузили ещё раз. Вроде валидатор в josm умеет такое исправлять сам.

Списибо! Всё получилось. Сам бы мог заметить кнопку Fix, но не.