Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Да, сам знаю, из 20-30 запросов мне тоже только один раз ответили, типа “исправлюсь”. Но может кто из присутствующих столкнется с этим софтом или упоминанием о нем.

Например, здесь шла речь о программе «Имус». Вероятно, это «Информационно-мониторинговая управляющая система».

Побочное наблюдение - судя по всей этой активности, Яндекс и 2ГИС устраивают потенциальных не-частных пользователей всё меньше и меньше…

еще один участник https://www.openstreetmap.org/user/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D1%83
планомерная и последовательная работа

Из правки:
source=ЕГРП365
https://egrp365.ru/map ?

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Дима (логин: OSM Dimspb). Ознакомился с обсуждением массовых правок по РФ и нашёл здесь своего коллегу (Murmakil), который оказался в списке подозрительных лиц. В связи с этим хочу рассказать о нашей группе и почему мы производим оцифровку.
По заданию АО «Газпром газораспределение Нальчик» наша группа производит оцифровку: зданий и сооружений (с вводом по ним адресной информации), и дорожной сети (корректировка графа дорог и названий дорог, информация о покрытии) по Кабардино-Балкарской Республике. Адресную информацию мы берём из технологических схем или планшетов, предоставленных данной организацией по подписанному соглашению о конфиденциальности.
Состав группы: Dimspb, Murmakil, YlA YlA, Dan-Shanenkooo, SandraRS.
По всем имеющимся вопросам обращайтесь ко мне.

Ещё один
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_
Любопытные комментарии к правкам…
Юбилейная(4)
Юбилейная(5)
Фоменко(14)
Юбилейная(6)
По-моему, человек не будет заморачиваться такой нумерацией…

https://www.openstreetmap.org/way/601141000#map=19/43.94052/42.71227
“21ст2” не нашёл ни на одной карте

М-да, это не кадастр. По крайней мере не тот кадастр, что нам видно.

Этот домик пропущен. (участок 26:34:050226:147)
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4751320.5924215205&y=5450385.231090121&z=20&text=26%3A34%3A050226%3A147&type=1&app=search&opened=1
На бинге там его еще толком нет, но на гугле уже виден.
Они не рисуют по гуглю.

И вам за это ничего не будет?!

Такая практика. Все в порядке.

А чем это отличается от

Тем, что технологические схемы в данном случае в собственности Газпрома, а уж кому именно он дал задание перенести информацию с них в OSM - вопрос технический. А приведённое в примере “Супер такси” предлагает срисовывать адреску с карт, которые им самим не принадлежат.

Данная организация имеет в своем штате сотрудников, которые обходят объекты своей организации. В том числе на основе данных предоставленных обходчиками составляются технологические карты с привязкой к местности и указанием адресной информации домовладений и юридических лиц.

Все эти деятели не выходят на связь и их не отличить от сотрудников АО «Супер такси». Я бы заблокировал все эти учётки до тех пор, пока Газпром не оформит этот импорт как следует - с созданием темы на форуме, указанием списка используемых учёток и официальным подтверждением разрешения на использование данных. А то потом выяснится, что это частная инициатива или вообще выдумки таксопарка - запаришься откатывать…

Еще пользователи в копилку:
lyusya
Оля Пономарева
Skuratov

Два первых зарегистрированы 13 мая, третий 8 мая. Добавлены дома в 6 крупных населенных пунктах Волгоградской области. Примерно все новые здания внесены как здания неопределенного типа. Тег addr:city стоит на всех новых домах, плюс в моем городе этот тег установлен на примерно всех домах внесенных давно другими пользователями (например, но этот дом я уже исправил)

В моем городе я нашел как минимум одно здание которого нет ни на одной известной мне карте и на котором нету адресной таблички, но у которого была вбита адресная информация.

У меня вот какой вопрос. Зачем сотрудникам государственного или окологосударственного учреждения (Ростелеком, Газпром, организаторам переписи населения, etc.) принимать такие меры по сокрытию своей работы от общественности, рискуя потерять несколько месяцев работы нескольких (десятков?) сотрудников? Ведь сотрудники не просто молчат, но иногда придумывают почти правдоподобные легенды, лишь бы не раскрыть целей и источников информации.

По-моему, это не логично.

Если здесь присутствуют сотрудники этих организаций, то может быть они потрудятся донести суть проблемы до своего руководства? Возможно, проблема легальности внесенной информации может решиться достаточно просто, а какой-нибудь чиновник еще и поимеет на этой истории свою долю ништяков.

В конце-то концов добавленная информация (если бы она была лицензионно чистой) имеет несомненную пользу как для конечных пользователей карты, так и для всего сообщества ОСМ в целом. Нужно всего лишь получить сведения о пользователях, делавших работу, и закинуть их правки в сервис вроде Maproulette, чтобы сообщество могло сверить и исправить введенные данные.

наверное потому что “рак на горе еще не свистнул”.
порежут работу - начнут думать.
а коль все хорошо то зачем еще что-то мудрить ??

Кто-то делал веллкомилку.
Может допилит для вопросов об источниках адрески?

Судя по комментариям к правкам этим людям платят сдельно.
Объемы промышленные: только в одном городе Волгограде я насчитал более 43 тысяч объектов.

Если кому интересно посмотреть на активность в своем регионе, то вот простенький запрос http://overpass-turbo.eu/s/Miq Показывает здания неопределенного типа, созданные/отредактированные в период с 1 мая этого года, у которых заполнен город в адресе.

По-моему, удалять все эти адреса контрпродуктивно. Гораздо правильнее будет постараться выяснить заказчика и постараться легализовать проделанную работу.

Да потому что людям поставили задачу, а объяснить про какие-то там “правила сообщества” никто не заморачивался. И теперь каждый из исполнителей на вопрос, откуда дровишки, сочиняет по собственной инициативе что-то свое. А то ведь снесут злые осмеры все нажитое непосильным трудом, а “Газпром” денег не заплотит.