Thanks for your valuable comments. We are totally inclined to your points. With this post I wanted to emphasis the effort our team is putting in to improve the data in OSM. We made wrong edits in the past, but the team is learning quickly from our mistakes. We started to engage with the local community and learn from their suggestions. From the comments received in the past, we worked around and improved our mapping workflows as well.
We at Amazon are determined to contribute data back to OSM and our team is moving in the same foot steps. We are still new to editing in Germany, but from our limited interactions with local community we optimised our editing workflows to contribute back quality data. Please do continue to comment on our changesets if a wrong information is added. We will fix the issues within 24 hours and respond back to changesets.
It seems that these edits have been made to silence a quality management tool, which often leads to just hiding errors.
It takes a lot of time to investigate the edits of companies, which are done based on guessing/without local knowledge.
I strongly dislike such behaviour.
Wenn ein bezahlter Mapper so dumme Fehler macht (Straßen durch Gebäude), sollte man auch seine restlichen Beiträge sichten, kommentieren und Korrekturen binnen einer angemessenen Frist einfordern.
Oben in Beitrag #20 hatte ich genau so einen Fall. Im Changesetkommentar hat ein Vorgesetzter (?) zugesichert in Zukunft in diese Richtung zu reviewen. Naja…
In letzter Zeit fallen mir vermehrt Änderungen mit dem Kommentar “modified geometry” auf. Im Detail habe ich mir die bisher nicht angeschaut.
Zu diesem würde ich aber gerne wissen, ob das so korrekt ist: https://osmcha.org/changesets/95531168/. Wenn ich ESRI betrachte (Luftbild ohne Laub), dann kann ich zwar nachvollziehen, dass der Winkel vorher sehr spitz war, wenn man aus Richtung Süden kommt. Die Grundstückszufahrt trifft aber dennoch nicht direkt auf die Kreuzung. Das gemappte ist jetzt (gefühlt) schlechter als vorher. Was meint ihr?
ich halte die Einmündung aus Nordost kommend jetzt im Detail für besser (gem. des Prinzips, jeweils die Straßenmitte als highway zu mappen), und mache solche Änderungen in der Regel auch (weil sonst der Verkehr von Südosten der dorthin abbiegen will, eine “Ecke” fahren müsste, die es überhaupt nicht gibt in der Realität). Dieser Art von Details schenken einige Mapper leider keinerlei Aufmerksamkeit.
Andererseits sollte die Grundstückszufahrt aus Südwest, wie von Dir auch bemängelt, nicht direkt in die Kreuzung münden (gleiche Art von Detail über die ich im vorigen Satz geschrieben habe). Steht also 1:1
Ich kann dort keine Kreuzung erkennen, nur 2 getrennte Abzweigungen. Für mich ist das deshalb eine eindeutige Verschlechterung, die ich zurücksetzen würde.
In diesem Changeset wurde ein korrekt mit lifecycle-Präfix entfernter Weg wieder eingezeichnet. Ungeachtet dessen, dass dort mittlerweile ein Haus steht und sogar eine description angegeben ist…
Da ist ja auch kein Haus an dieser Stelle.
Der Amazon Mapper hätte das Haus vielleicht verschieben können, aber um welches der schlecht gezeichneten Häuser mit krassem Luftbildversatz handelt es sich?
Muss er es nach links oder rechts, oben oder unten schieben?
Müssen die Jungs unseren Mapping Schrott aufräumen?
Müssen wir bei denen ständig nach Fehlern suchen, die Karte ist vielerorts voll mit schlechten NICHT-Amazon-Mapping-Details.
Ich finde es irgendwie nicht verhältnismäßig.
Ist dieser Thread noch aktiv? Ich habe das Gefühl, die Amazonis haben jetzt den Landkreis Leer entdeckt und mappen lustig Service Roads - schön wäre es, wenn dann wenigstens auch service = driveway gesetzt werden würde. Alles, was ich mir angesehen habe anhand der Luftbilder und wie es in meiner Erinnerung dort tatsächlich aussieht (ich wohne im Kreis Leer), sind Grundstückszufahrten zu Privathäusern, Bauernhöfen oder Gewerbebetrieben.