wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2019, 8:01am
212
Jau
Hab die Linie in Josm geladen aber leider keinen Load der Umgebung gemacht.
Gruss
walter
: hab die Linie mal “gekitzelt” und möchte nun im FF einen “/dirty” machen - aber wie? Mozilla hat wohl mal wieder die Medieninfo woanders hin verschoben, nur wohin?
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2019, 8:23am
213
“fixed”, ein wenig kitzeln und /dirty hat den Renderer beschwichtigt.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/9.61908/121.22268 (Shift Reload nicht vergessen)
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2019, 8:26am
214
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1710-countries-compare-2019-09-04
Der Datenstand ist vom 2019-09-03 22:26:02+02
17 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
98 Relationen in DEU, die morgen bei den Missing Boundaries zu erwarten sind (allerdings inclusive PLZ-Grenzen):
27017
27021
27026
62528
310391
310392
310395
310413
310414
548493
548494
548499
548500
548503
548504
548546
548554
548555
548556
548557
548559
548560
548563
548566
548567
548568
548569
548579
548586
548589
548590
548591
553468
553471
553474
553475
553511
553512
553513
553520
553521
553522
553542
554748
554749
554770
554771
554812
556088
557582
569763
569772
957877
1104138
1104139
1104155
1104157
1108757
1108759
1108760
1108761
1108762
1108763
1108765
1108798
1108799
1108801
1108802
1108803
1108809
1108813
1108875
1108877
1108883
1204010
1205014
1206034
1206204
1444121
1445657
1445660
1445661
1445662
1445742
1445743
1452281
1452282
1456869
1456890
1670981
2951326
6303255
8836647
9494201
9494340
9756347
9760515
9946706
Ich habe keine Zeit dazu.
Thomas8122
(Thomas8122)
September 4, 2019, 7:01pm
216
In Bezug auf https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=761280#p761280
Revert erledigt. Alle 5 betreffenden Changesets kommentiert und Verweis hierher gesetzt.
Ach ja vergessen… das revert-CS: https://www.openstreetmap.org/changeset/74102495
(ich mach das (zum Glück) zu selten)
Sven
NWOE
September 4, 2019, 8:37pm
219
Heyy, ich war der Meinung, dass ich nur die Linien mit der Beschriftung Naturpark Westensee gelöscht habe! Warum sind dann administrative Grenzen verschwunden?
Die Naturparkgrenzen sind alle verkehrt eingezeichnet worden und wir werden ständig darauf angesprochen.
Vielleicht könnt ihr mir sagen, was ich hätte anders machen müssen?
Dass das scheinbar so schief gelaufen ist, ist mir sehr unangenehm!
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2019, 9:14pm
220
Weil du was falsch gemacht hast.
Was genau, kann und will ich jetzt nicht nachvollziehen, insbesonders da alles gefixt wurde.
Du hättest uns vorher ansprechen sollen. Wenn “ihr” ein Problem habt, von dem “wir” nix wissen, können wir auch nicht nicht helfen.
Ich finde es auch sehr mutig, wenn nicht sogar extrem leichtsinnig, mit 0 (NULL) Erfahrung Grenzen zu “korrigieren”. Das ist nix für Newbies.
Ok, wir haben alle mal am Anfang Mist gebaut, aber unser Mist war sicher nicht so gravierend. 98 Grenzen geschreddert, das hat schon was
So, nun vertragen wir uns wieder und du beschreibst uns möglichst genau und mit konkreten Beispielen, was das eigentliche Problem ist. Wir haben durchaus Spezies hier, die sich mit NSG sehr gut auskennen und sicher helfen wollen und können.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 5, 2019, 8:44am
221
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1711-countries-compare-2019-09-05
Der Datenstand ist vom 2019-09-04 23:10:02+02
11 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 6, 2019, 7:58am
222
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1712-countries-compare-2019-09-06
Der Datenstand ist vom 2019-09-05 22:03:02+02
17 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 7, 2019, 9:14am
223
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1713-countries-compare-2019-09-07
Der Datenstand ist vom 2019-09-06 22:03:02+02
38 Missings und 8 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2019, 9:45am
224
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1714-countries-compare-2019-09-08
Der Datenstand ist vom 2019-09-07 22:03:02+02
44 Missings und 13 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2019, 9:39am
225
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1715-countries-compare-2019-09-09
Der Datenstand ist vom 2019-09-08 22:03:01+02
13 Missings und 20 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 10, 2019, 9:14am
226
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1716-countries-compare-2019-09-10
Der Datenstand ist vom 2019-09-09 22:03:02+02
19 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 11, 2019, 9:13am
227
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1717-countries-compare-2019-09-11
Der Datenstand ist vom 2019-09-10 22:43:02+02
31 Missings und 9 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 12, 2019, 10:37am
228
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1718-countries-compare-2019-09-12
Der Datenstand ist vom 2019-09-11 22:31:02+02
14 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 13, 2019, 7:52am
229
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1719-countries-compare-2019-09-13
Der Datenstand ist vom 2019-09-12 22:02:02+02
14 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 14, 2019, 7:18am
230
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1720-countries-compare-2019-09-14
Der Datenstand ist vom 2019-09-13 22:03:02+02
21 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 15, 2019, 8:22am
231
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung : https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1721-countries-compare-2019-09-15
Der Datenstand ist vom 2019-09-14 22:03:02+02
5 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter