Предлагаю всем желающим присоединиться к проекту выравнивания дорог РФ.
Давайте улучшим привязку дорог и опять попытаемся нарисовать все недостающие дороги! (:
https://maproulette.org/browse/challenges/8357
Проект составлен Kaart на основе некоторого набора данных от своего клиента. Раскрыть что именно это за данные Kaart не может, поэтому предположим, что это треки с автомобилей
Подробные инструкции приведены в самом проекте на мапрулете на английском, если кому-то нужно, я переведу полностью и добавлю текст сюда
Вкратце процесс выглядит примерно так:
- Смотрим таск, открываем в редакторе
- Сверяем снимок с треками поблизости
- Поправляем геометрию дорог, обводим недостающие, если видим
- Нажимаем кнопку I fixed на мапрулете
Если двигать не надо, жмём Not an issue,
Если определить нельзя(плохой снимок/совсем нет рядом треков), то жмём Too hard / Can’t see
Если уже кто-то поправил, то Already fixed
Kaart предлагает в общем случае ориентироваться на слой снимков Maxar Premium как на лучший по смещениям.
Советую/напоминаю пользоваться плагином imagery_offset_db для JOSM. Возможно, сможем наполнить смещениями большую часть территории страны.
К сожалению, здесь в куче все типы дорог, без разделения. Соответственно, могут попадаться и куски автострад, и дворовые проезды.
Для примера таска, в которой дорогу надо двигать(и даже понятно куда) https://maproulette.org/challenge/8357/task/22503719
Таска предлагает проверить кусок, обведенный желтым.
Когда смотрим на треки, видим, что снимок ложится на треки, значит предлагаемый кусок действительно надо подвинуть. А заодно и все остальные дороги поблизости, не ложащиеся на снимок.
Чтоб можно было найти эту тему по хэштегам из правок #maproulette #Kaart-MR-8357
Вроде бы всё. Спрашивайте, если что не понятно, обсуждайте, хвастайтесь сколько сделали