Als ich vorgestern den Rheinhöhenweg zusammenklickte, war ich doch sehr versucht, eine globale Suche nach name=Rheinhöhenweg durchlaufen zu lassen (wäre gefühlt die Hälfte aller members) zwecks mechanischer Löschung. Ich konnte mich nur mit dem Argument zurückhalten, dass der Kollateralschaden bei Abschnitten, die tatsächlich lokal so heißen, größer wäre. Wenn ein hw=track sonst keinen Namen hat, entsteht ja kein wirklicher Nachteil durch eine wenn auch unzutreffende Benamsung, auch wenn natürlich der Verdacht naheliegt, dass da lediglich über die Krücke name=* der Routenverlauf in die Karte gebracht werden sollte.
Hier herum heißt kein Abschnitt wirklich so, zumindest nicht per Namensschild oder so, das ist eine der Ecken, die ich gestern OTG überprüft habe, weil der Verlauf aus dem GPX von ich-geh-wandern.de nicht klar wurde.
Das Vorgehen am Anfang dieses Teilfadens, nämlich das Anhängen von Routenbezeichnungen in Klammern hinter dem tatsächlichen Namen eines Weges, ist aber definitiv falsch, da sind wir uns hoffentlich alle einig
@Mod: Wäre es sinnvoll, die jetzt doch ernsthaft gewordene Namensdiskussion in einen eigenen Thread auszulagern?
@wambacher:
Kann es sein, dass Du gerade zu sehr ‘Refill’ mit Drucker assozierst, Walter?
Back to the basics!
@MitteloberrheinischerWaldameisenschreck
Würdest Du nicht alle Ameisen verschrecken, könntest Du sie animieren, die POIs auseinanderzurücken …
Und ich sehe da keinen name-Missbrauch.
Scheint, als wird das website-tag doch nicht so angenommen/ausgewertet/beachtet …
Nö, ich hatte schon an Lebensmittel gedacht. Und das Teil mit einen Refill-Shop für unverpackte Lebensmittel verwechselt.
Beim Schreiben dieser Antwort - wann denn sonst? - ist mir aufgefallen, dass es sich hier wohl um einen Wasserspender innerhalb einer Eisdiele handelt. Muttu erst mal drauf kommen
Gruss
walter
Der Wasserspender ist aber noch ausbaufähig: Kapazität, Füllstand, Temperatur und Wasserart fehlen noch
Viel wichtiger wäre eigentlich die Öffnungszeiten des Ladens mit dran zu packen, dass man nicht hin geht, um sein Wasser auf zu füllen, und dann hat der zu.
Die Ärmsten könnten zwar viel tragen, aber an einer eingemauerten Wasserleitung täten sie sich wohl doch verheben …
Stattdessen die POIs zusammenschubbsen würde auch das Öffnungszeitenproblem beheben udn wartungssicherer machen (sonst sind die Eisdielenzeiten irgendwann auf Winter umgestellt, die Refillzeiten aber nicht …)
Ich dachte aus bisherigen Diskussionen halt, dass beschreibende Namen nicht so ganz gewünscht sind … Das wäre hier ja der Fall …
Wenn die Refillstation, die vermutlich nur ein Wasserhahn in der Wand ist, dagegen “Zum fröhlichen Wassermann” hieße …
Während einer Radtour in Südwestfrankreich habe ich in einer ziemlich einsamen Gegend am Garmin “Suche-Einkaufsmöglichkeiten-Alle Kategorien” eingegeben und war war erstaunt, dass an oberster Position eine “Laundry” aufgelistet wurde, und das in einem 200-Seelen-Dorf mitten in der Pampa. Wie der Name “Lavoir de bach” vermuten ließ, befindet sich an der Position natürlich kein Waschsalon sondern ein Lavoir (Waschhaus).
https://cycling.waymarkedtrails.org/#?map=13!52.6132!9.0503 zeigt einen Haufen Radwege, die keine Route bilden, sondern eine Fläche überdecken und alle NIE heißen. Erster Gedanke: Eine Sammelrelation. Nicht wirklich schön, aber schaun mer mal, was alles dazugehört.
Überraschung: Das ist nicht eine Relation, sondern in diesem Netzwerk ist jede Teilstrecke eine Relation für sich, teilweise mit nur einem Member von 250 m Länge! Es gibt auch keine übergeordnete Master- oder Superrelation. Die liegen da einfach alle nebeneinander.