Тогда остается еще причина, для использования которой ждать не нужно.
Poor mapping, как пишет иногда в откатах mavl.
Задолбали не соблюдать соглашения и наименовании улиц и нумерации дорог.
Выяснить причину массового внесения адресных данных. Кажется это какая-то программа диспетчеров такси.
Найти производителя ПО и посмотреть, что они там предлагают - сами рисуют карты в ОСМ или возможность самостоятельной отрисовки (покупателями) декларируется как преимущество их продукта.
Сконтактировать с производителем ПО и макнуть носом, пусть как-то повышают квалификацию своих картографов или пользователей. В конце-концов адреса можно ствавить на ТОЧКИ building=yes, а не рисовать/копипастить кривую геометрию, не совпадающую со спутниковым снимком.
При отсутствии реакции - задействование DWG не просто для откатов, а для массовых откатов всех криворуких, не умеющих рисовать прямоугольные здания.
Совместно с п.4 написать статью на Хабр, возможное название - “Картографический бизнес по-русски” с главными героями на первой полосе. Может такая антиреклама заставит их задуматься.
Да, сам знаю, из 20-30 запросов мне тоже только один раз ответили, типа “исправлюсь”. Но может кто из присутствующих столкнется с этим софтом или упоминанием о нем.
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Дима (логин: OSM Dimspb). Ознакомился с обсуждением массовых правок по РФ и нашёл здесь своего коллегу (Murmakil), который оказался в списке подозрительных лиц. В связи с этим хочу рассказать о нашей группе и почему мы производим оцифровку.
По заданию АО «Газпром газораспределение Нальчик» наша группа производит оцифровку: зданий и сооружений (с вводом по ним адресной информации), и дорожной сети (корректировка графа дорог и названий дорог, информация о покрытии) по Кабардино-Балкарской Республике. Адресную информацию мы берём из технологических схем или планшетов, предоставленных данной организацией по подписанному соглашению о конфиденциальности.
Состав группы: Dimspb, Murmakil, YlA YlA, Dan-Shanenkooo, SandraRS.
По всем имеющимся вопросам обращайтесь ко мне.
Тем, что технологические схемы в данном случае в собственности Газпрома, а уж кому именно он дал задание перенести информацию с них в OSM - вопрос технический. А приведённое в примере “Супер такси” предлагает срисовывать адреску с карт, которые им самим не принадлежат.
Данная организация имеет в своем штате сотрудников, которые обходят объекты своей организации. В том числе на основе данных предоставленных обходчиками составляются технологические карты с привязкой к местности и указанием адресной информации домовладений и юридических лиц.
Все эти деятели не выходят на связь и их не отличить от сотрудников АО «Супер такси». Я бы заблокировал все эти учётки до тех пор, пока Газпром не оформит этот импорт как следует - с созданием темы на форуме, указанием списка используемых учёток и официальным подтверждением разрешения на использование данных. А то потом выяснится, что это частная инициатива или вообще выдумки таксопарка - запаришься откатывать…
Два первых зарегистрированы 13 мая, третий 8 мая. Добавлены дома в 6 крупных населенных пунктах Волгоградской области. Примерно все новые здания внесены как здания неопределенного типа. Тег addr:city стоит на всех новых домах, плюс в моем городе этот тег установлен на примерно всех домах внесенных давно другими пользователями (например, но этот дом я уже исправил)
В моем городе я нашел как минимум одно здание которого нет ни на одной известной мне карте и на котором нету адресной таблички, но у которого была вбита адресная информация.
У меня вот какой вопрос. Зачем сотрудникам государственного или окологосударственного учреждения (Ростелеком, Газпром, организаторам переписи населения, etc.) принимать такие меры по сокрытию своей работы от общественности, рискуя потерять несколько месяцев работы нескольких (десятков?) сотрудников? Ведь сотрудники не просто молчат, но иногда придумывают почти правдоподобные легенды, лишь бы не раскрыть целей и источников информации.
По-моему, это не логично.
Если здесь присутствуют сотрудники этих организаций, то может быть они потрудятся донести суть проблемы до своего руководства? Возможно, проблема легальности внесенной информации может решиться достаточно просто, а какой-нибудь чиновник еще и поимеет на этой истории свою долю ништяков.
В конце-то концов добавленная информация (если бы она была лицензионно чистой) имеет несомненную пользу как для конечных пользователей карты, так и для всего сообщества ОСМ в целом. Нужно всего лишь получить сведения о пользователях, делавших работу, и закинуть их правки в сервис вроде Maproulette, чтобы сообщество могло сверить и исправить введенные данные.