С правовой точки зрения в РФ, 99,9% содержимого тега source аналогично содержимому деревенского сортира. Ну эти, которые “знание” и “с места событий”, или как оно должно быть.
Разобрать несколько случаев и показать, что адреска с кадастра не так сложно. Я проделывал это выше.
На делать это у не одного десятка пользователей вовсе необязательно.
Поэтому для начала конструктивного разговора, то есть чтобы и их работодатель прочувствовал, откат по формальным основанием. Есть же нынче порядок проведения массовых правок/импортов. Он явно нарушается.
Тогда остается еще причина, для использования которой ждать не нужно.
Poor mapping, как пишет иногда в откатах mavl.
Задолбали не соблюдать соглашения и наименовании улиц и нумерации дорог.
Выяснить причину массового внесения адресных данных. Кажется это какая-то программа диспетчеров такси.
Найти производителя ПО и посмотреть, что они там предлагают - сами рисуют карты в ОСМ или возможность самостоятельной отрисовки (покупателями) декларируется как преимущество их продукта.
Сконтактировать с производителем ПО и макнуть носом, пусть как-то повышают квалификацию своих картографов или пользователей. В конце-концов адреса можно ствавить на ТОЧКИ building=yes, а не рисовать/копипастить кривую геометрию, не совпадающую со спутниковым снимком.
При отсутствии реакции - задействование DWG не просто для откатов, а для массовых откатов всех криворуких, не умеющих рисовать прямоугольные здания.
Совместно с п.4 написать статью на Хабр, возможное название - “Картографический бизнес по-русски” с главными героями на первой полосе. Может такая антиреклама заставит их задуматься.
Да, сам знаю, из 20-30 запросов мне тоже только один раз ответили, типа “исправлюсь”. Но может кто из присутствующих столкнется с этим софтом или упоминанием о нем.
Всем доброго времени суток!
Меня зовут Дима (логин: OSM Dimspb). Ознакомился с обсуждением массовых правок по РФ и нашёл здесь своего коллегу (Murmakil), который оказался в списке подозрительных лиц. В связи с этим хочу рассказать о нашей группе и почему мы производим оцифровку.
По заданию АО «Газпром газораспределение Нальчик» наша группа производит оцифровку: зданий и сооружений (с вводом по ним адресной информации), и дорожной сети (корректировка графа дорог и названий дорог, информация о покрытии) по Кабардино-Балкарской Республике. Адресную информацию мы берём из технологических схем или планшетов, предоставленных данной организацией по подписанному соглашению о конфиденциальности.
Состав группы: Dimspb, Murmakil, YlA YlA, Dan-Shanenkooo, SandraRS.
По всем имеющимся вопросам обращайтесь ко мне.
Тем, что технологические схемы в данном случае в собственности Газпрома, а уж кому именно он дал задание перенести информацию с них в OSM - вопрос технический. А приведённое в примере “Супер такси” предлагает срисовывать адреску с карт, которые им самим не принадлежат.
Данная организация имеет в своем штате сотрудников, которые обходят объекты своей организации. В том числе на основе данных предоставленных обходчиками составляются технологические карты с привязкой к местности и указанием адресной информации домовладений и юридических лиц.