Санкт-Петербург и область

Если бы я знал, где там просека, и в чём заключается «доведедение до ума»…

Вот ты и ответил на свой вопрос :slight_smile:

А если и если серьезно то взглянул я на те данные.
Итак, usm78-gis:

  1. Ступеньки с отклонением от прямой линии не более чем на 10 метров при размере пикселя в 15x15 метров - это брак (данных меньше погрешности быть не должно).
  2. Точки на горизонтальных и вертикальных линиях - это тоже еще даже не генерализация.
  3. Кривые прямоугольнички болот 30x30 метров - это круто. Но то, что они нарисованы мультиполигоном из 6 точек - это вообще шедевр.
  4. Каким образом осуществлялась привязка снимка к местности, и почему тогда трубопровод и ж/д попали в лес а не на просеки?

За отсутсвие вкуса убивать не стоит - так что пусть любуются своей мазней.
А вот карта - это не элитное искуство, и его должны понимать не редкие Малевичи, а среднестатистические люди с IQ выше 70. Так и быть, те 0.0001% (или меньше) людей с альтернативным интелектом, которые в принципе не способны соотнести плоскую картинку с местностью, понимать карту не заставляем.

Очевидно - значит легко доказуемо (c) Любой приличный учитель математики.

«Если вы ученый, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан».
(Курт Воннегут)

А чего же тогда занимаешься?

Такие углы плохи безотносительно типов границ, не говоря уж о паразитных точках на прямых.

Зачем гнать вал недоработанного брака, вместо того чтобы отладить алгоритм на небольшом участке (можно даже и в базе, чтобы могло поучаствовать больше людей)?

На мой взгляд заливать в базу столь сырые данные нельзя в принципе. Это пример самого натурального вандализма.
А вот после приведения их к более осмысленному виду, стоит заливать в полуручном режиме. Пусть не будет миллионов точек в час от одного человека, а будут десятки-сотни тысяч за неделю от десятка человек (причем на той же площади), но это будут осмысленные данные, да еще и подогнанные под треки и согласованные с уже имеющимися.
А то смеяться над горе-картографами, у которых дороги идут через дома (ну склеили они два слоя не глядя) все готовы. А когда сами подобное чудят начинают сочинять дурацкие отмазки.

Считаю надо голосовать.
Мой голос за откаты таких данных. Карта вызывает отвращение и больше похожа на схему, накаляканную ребенком.

Cобственно, +1

Но почему ты мне это предлагаешь? Пусть доведением до ума занимаются те, кто знаком с местностью.

Голосовать? Гагагагагага…

Гагагагагагага-2.

Простите, не сдержался. Очень хочу посмотреть, как вы заставите человека не заливать в базу данные, которые он считает правильными и которые не противоречат “правилам” ОСМ.

Развели демократию, понимаешь…

+1. Кстати, а стереть-то не так и просто. Домашний комп с выходом в интернет через GPRS и 512 Мб оперативки просто тупо виснет при отображении такого количества объектов. Проверил на рабочей машине (3ГГц, 1Гб, Firefox) при загрузке привычной области в Потлатч (работаю только в нем) проц грузится на 100 %, процесс браузера распухает до 200 мб и начинает жутко тормозить. Тормозить полностью, Потлатч даже данные не показывает. Что делать-то теперь? Для меня лично - “медвежья услуга”, и не исправить никак, и работа загублена…

Вообще-то пока не пропала надежда на адекватность этого человека. Так что хочется просто договориться.
А сдерживаться стоит. А то не понятно человек перед тобой, еж или вообще гусь :wink:

Могу обоснованно ответить, только что пытался вернуть к первозданному виду нарисованный ранее регион. Есть остров в озере, нарисован верно (зимой обходил пешком по льду), прописан был как отношение с озером. Теперь на его месте сверху наложены 5 (пять!) островков и прочих непонятных линий, причем некоторые из них - разорваны. Исправить такое (даже если предположить, что там ничего раньше не было) намного сложнее, чем добавить новый объект. Приходится кликать практически по каждой точке мышкой и удалять. А наплеплены они не скупясь. В общем, голосую за “откатить”. Если уж такое и применять, то там, где “белые пятна”, чтобы не пришлось потом переделывать все.

Уровень вашей адекватности я уже оценил. По тем 10 людям, которые, появившись из ничто, видимо пользуясь революционным чутьем, будут вручную править леса и болота. И по нефтепроводу, который не попадает на просеку, так как
был нарисован в потлатче, не показывающим ландсат ниже 12 уровня. И про вертикальные и горизонтальные
прямые, которые надо генерализировать, хотя они добавлены совсем для другой цели.

Интернет для того и существует чтобы не понять :wink:

Я до конца недели на конференции в Австрии, поэтому ничего пока откатить не могу.

Тоже самое произойдет в СПб, если стартовать потлатч на минимальном зум-уровне.
При таймауте запроса к БД потлатч сам предлагает увеличить зум.
При этом не снимаю с себя ответственности за фактические ошибки.

Ок, принято, пока ничего трогать не буду.

Оффтоп. А в Вене, не на EGU 2010 ли? :slight_smile:

Посмотрите плиз: маршрут от Санкт-Петербург, Пушкин, Детскосельский бульвар до Погранпоста Торфяновка - строит неадекватно, видимо где-то разрыв или односторонка.

Кто в курсе, что за дорога южнее военного аэропорта в Громово? Отрисована по единстенному анонимному треку. На местности её обнаружить не удалось (восточнее аэропорта).

Написал изначальному автору, но поскольку её потом ещё народ перетаскивал из tertiary в unclassified и обратно - пишу ещё тут :slight_smile:

Я частенько езжу у Громово, даже ответвление на ту дорогу не видел… На какой-то древней карте видел ее, но не более того, потому из tertiary переделал ее.

На картах-то она есть и на современных, но что с того. Вобщем это easter egg. Я эту дорожку прибил. Жалко, что не узнаем, кто ‘подарил’ такой трек OSM.

Да, на EGU 2010.