Gibt es eine Möglichkeit, für Wasserski und/oder Jet-Ski vorbehaltene Wasserflächen zu kennzeichnen? Diese sind zwar für andere Wassersportler nicht gesperrt. Jedoch darf man mit den erstgenannten “Sportgeräten” oftmals anderswo nicht fahren.
… und wenn man eher Ruhe sucht, will man den Campingplatz vielleicht nicht in der Nähe einer solchen Anlage www.openstreetmap.org/node/6652594055
Bei Immenstadt wurde das mit sport=water_ski eingezeichnet:
https://www.openstreetmap.org/way/666518845
Grüße
Wäre eine Möglichkeit. In meinen Fällen aber eher suboptimal: es handelt sich um eine mit vielen kleinen Bojen markierte Teilfläche eines viel größeren Sees.
(Ist mir schon öfter untergekommen!)
edit: doppelte Antwort gelöscht
Ich traue mich nicht, die Fläche als pitch zu mappen! Obwohl ich das als am passenden finde. Darf ein Sport-Spielfeld einen “flüssigen” Untergrund haben?
ich bin eher für explizites Mappen der Poller, z.B. geht aus dem protection tagging nicht hervor, wo die Poller sind und falls sie unterbrochen sind muss man jedesmal den Fahrradweg splitten, etc.
Vor allem ist explizit gemappt viel einfacher für andere Mapper zu verstehen (geringe Komplexität).
Das Hauptargument war, dass die Poller keine richtige bauliche Trennung sind. Alle einspurigen Fahrzeuge und Fußgänger können da bequem durch. D.h. die Radspur wird als cycleway=lane erfasst und nicht als eigenständiger Weg. Damit hat man dann keine Möglichkeit, die Poller an der logisch korrekten Position zu platzieren.
Eine kurze Unterbrechung, z.B. für eine Einfahrt ändert ja auch erst einmal nichts daran, dass der Radweg “geschützt” ist - auch bei großen Abständen ist die Gefahr, dass ein unachtsamer Autofahrer aus Versehen auf die Spur kommt erheblich reduziert.
Alte Steinstatuen in einem Schloßpark:
monument=statue oder tourism=artwork ?
ich würde artwork und artwork_type=statue verwenden.
Monument als key hat keine Seite im Wiki und deutet ja irgendwie auf historic=monument hin, das passt aber nur, wenn die Statue begehbar wäre.
Wie würdent Ihr diese Steinsäulen in diesem Artikel mappen?
https://www.zvw.de/inhalt.schwaikheim-kritik-am-verkauf-der-neuen-ortsmitte.5cc6b092-4285-4f62-a469-d76378ebdb13.html
Vielleicht so:
tourism=artwork
artwork_type=sculpture
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:artwork_type%3Dsculpture
Vielleicht so:
Und davon einen Node mitten auf die Insel, nicht vier einzelne Nodes. Für mein Verständnis ist das /ein/ Kunstwerk, die vier Säulen kommunizieren ja miteinander.
–ks
Und davon einen Node mitten auf die Insel, nicht vier einzelne Nodes. Für mein Verständnis ist das /ein/ Kunstwerk, die vier Säulen kommunizieren ja miteinander.
+1
In etwa so, wie hier: https://www.openstreetmap.org/node/5719703452 - trotz dem, dass die gerade nicht miteinander kommunizieren
Für die Kreisfläche:
leisure=garden
garden:type=show_garden
operator=xyz
access=no
Und davon einen Node mitten auf die Insel, nicht vier einzelne Nodes. Für mein Verständnis ist das /ein/ Kunstwerk, die vier Säulen kommunizieren ja miteinander.
+1
tourism=artwork
mit erweiterten Tagging-Möglichkeiten.
Danke:
https://www.openstreetmap.org/node/6813019120
Und falls jemand nachschaut: name is the name only. Das heißt wirklich so wie eingetragen.
Danke:
https://www.openstreetmap.org/node/6813019120
Und falls jemand nachschaut: name is the name only. Das heißt wirklich so wie eingetragen.
Is halt Kuunscht.
Und falls jemand nachschaut: name is the name only. Das heißt wirklich so wie eingetragen.
Das würde ich wörtlich so ins note=* setzen, nicht jeder Mapperkollege liest hier mit
–ks
Schaut mal, es handelt sich hierbei um highway=secondary bei dem die beiden Spuren durch ein Art Wartebereich für Fußgänger (zum Überqueren der Straße ohne Ampel) getrennt wurden:
Hier der Plan:
Sowas hab ich bisher noch nie gesehen…
Ich bin mir daher jetzt auch nicht sicher, wie man das tatsächlich richtig mappt? Vielleicht gar nicht?!
Nur aus Neugier:
Wie wird in OSM ein access nach Religionszugehörigkeit gelöst?
ZB bei einer Autobahnabfahrt “nur Muslime” und “alle” bzw “nicht Muslime”?
eigenes Tagging oder nur description?
Wie wird in OSM ein access nach Religionszugehörigkeit gelöst?
ZB bei einer Autobahnabfahrt “nur Muslime” und “alle” bzw “nicht Muslime”?eigenes Tagging oder nur description?
Das kommt mir leicht bizarr vor, aber technisch fände ich
access:conditional=no@(religion=muslim)
passend (für den dritten Fall [Edit: … den ich wohl falsch verstanden habe, gemeint war „Nichtmuslime“]).
–ks