Вот как раз из-за того, что границы на местности обозначены далеко не всегда, наличие их на карте и есть дело весьма полезное.
Еще раз. Дороги к границам имеют самое непосредственное отношение. Часто они банально не пересекают границу. Или на границе дорога просто превращается в мясо, ибо ее последний отрезок от крайнего населенного пункта чаще всего вообще не обслуживается.
Добрый день, Валентин!
Установил с помощью BaseCamp карты OSM-MapTourist-gmapi-DEM-RU и горизонтали MapTourist-Contours-10m-gmapi на Oregon 700.
Получилось так, что горизонтали перекрывают полностью карты OSM. Что нужно сделать, чтобы надписи на картах были поверх горизонталей? https://ibb.co/VB5pB5v
Приветствую!
Не думаю, что это можно как-то исправить, т.к. в вашем случае загружаются две независимые карты с разным приоритетом отрисовки, где верхняя просто с прозрачным фоном.
Но как вариант решения - можно сделать два независимых img-контейнера с разными именами и в нужный момент отключать показ слоя с горизонталями в приборе.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в BaseCamp на Mac OS X, не отображаются подписи на русском языке, на сборках карт RU.
Поставил EN версию карт название отображаются на транслите. Возможно нет нужного шрифта на компе, подскажите как называется русский шрифт используемый в каратах?
К сожалению я совсем не имею практики общения с Mac OS X. Могу лишь только предположить наличие локальной проблемы в самой системе или в установке BaseCamp, т.к. в самих картах никакие шрифты не хранятся.
Добавил в ежедневную сборку еще один большой регион - Северная Америка.
В ее состав входят: Мексика
Соединенные Штаты Америки
Канада
Гренландия
некоторые острова Тихого и Атлантического океанов
Стиль тот же, но у учетом местной специфики именования дорог и адресного поиска. Язык английский.
Сборка осуществляется в варианте gmapi и доступна для загрузки одним архивом - OSM-MapTourist-North-America-gmapi-EN.zip
Позже планируются отдельные готовые файлы для загрузки в прибор по отдельным странам и регионам.
Совершенно случайно починил давнишнюю неприятную проблему с плохим отображением подписей к зеленым точкам населенных пунктов в MapSource и BaseCamp! Оказалось, что это происходило из-за переназначения размера таких подписей в TYP-файле.
До более тщательного разбирательства пока отменил все такие настройки у всех объектов. Размер шрифта теперь везде по умолчанию или надпись принудительно скрыта. Как, например, у точек лежачих полицейских.
Еще я убрал название населенного пункта из имени маленькой черной точки с адресом на полигоне здания. Останется только название улицы и номер дома. Это повысило стабильность процесса сборки, немного уменьшило общий размер и кое-где количество файлов в архивах для скачивания.
Заменен стиль отображения полигонов полей для гольфа на более логичный.
Процедура загрузки карты и горизонталей описана правильная.
Настройки уровня детализации устанавливаются непосредственно в самих приборах.
В местах с особенно выраженным рельефом вероятно разумнее использовать менее подробный набор горизонталей, чем мой.
Или просто отключать в приборе слой с горизонталями, загруженный вместе с картой.
Они этот баг сделали в первой же 64-битной, возможно в смене битности и проблема. Так что тем у кого MacOS Catalina единственное что можно сделать это установить старую ОС в виртуальную машину а в нее уже старый BaseCamp
У меня есть рельеф Крыма, выдранный из CrimeaGpsMap от M1. Он как-то хитро сделан, что горизонтали рисуются под названиями, по крайней мере со сборками OpenStreetMap от liosha (gis-lab). Включение этого рельефа на garmin 64s с вашими картами приводит к тому что рисуются только горизонтали и только на масштабе 200м, а карта пропадает. То есть этот слой почему-то непрозрачен для карт mkgmap но прозрачен для сборок osm2mp+cgpsmapper. Какие параметры вообще за это отчвечают я не нашел. Еще интересно что в том IMG есть цветные маршруты OSMC но они отрисовываются только когда включены с родной картой. Также стиль отображения меняется в случае использования со сторонними картами.
Мне известен только способ с понижением приоритета отрисовки слоя горизонталей на меньшее значение, чем у основной карты. Но тогда линии рельефа будут перекрываться не только названиями, но и всеми прочими объектами карты (леса, поля и прочие кусты).
^ Но с той картой этого не происходит. Сами изолинии в NT-формате. PID 1 FID 1955, FID TYP-файла 1699. Для 1955-го стоит prio 25.
Попробую TYP заменить, может заработает с вашими картами после этого.
UPD: Пропатчил прошивку на Gpsmap64, юникодные карты работают. Было бы таки неплохо иметь gmapi с CP UTF-8. Basecamp не факт что исправят, старый в новой MacOS Catalina не работает так как поддержку 32-разрядных приложений вырезали, а значит для новых маков на данный момент имеет смысл только gmapi с юникодом.
Видимо пока отбой, хотя полагаю будущее таки за юникодными картами - вон openmtbmap юникодные только делают и latin.
Гармин сподобился на апдейт (я им вчера только указал подробности - что не работают только карты с байтовыми non-latin кодировками и они ответили, что пока не знают когда будет апдейт):
Приветствую.
Для установки карты в навигатор необходимо выбрать нужные ее участки.
BaseCamp такой функции не имеет, т.к. с некоторых пор за это отвечает отдельная программа - MapInstall. Но я рекомендую использовать для этих целей последнюю из доступных версию MapSource 6.16.3. Для выбора нужных участков карты необходимо воспользоваться соответствующим инструментом: Меню → Сервис → Карта. Или нажать латинскую букву “m”. Затем выбрать нужные участки. Их список будет отображен слева в закладке “Карты”. Далее нужно загрузить этот список, как единый набор в виде файла gmapsupp.img, в прибор или на карточку; Меню → Передача → Отправить на устройство…
Но вынужден огорчить. Старые приборы 60-й серии не имеют поддержки отображения DEM-данных рельефа, только указание высоты под курсором. Единственный выход - совместное использование с картой какого-либо дополнительного набора горизонталей.