Короче, когда один человек из Ростелекома ответил, что заполняет адреса, исходя из личных знаний, это выглядело правдоподобно. Когда пять из восьми человек дали такой ответ, не конкретизируя и без особых вариаций, — это начало выглядеть странно.
если заполняют ремонтники и прочий обслуживающий люд, то вполне возможно что и из личных познаний. тут уже сложно
https://www.openstreetmap.org/user/GalinaZ
В коллекцию. На вопрос о происхождении данных не ответила.
Ошибок не делает, вот мне и не попадается.
Не, ну задлбают скоро.
https://www.openstreetmap.org/way/719564159/history
Я уже почти готов откатить все домики всех за полгода.
У нас есть достаточно формальныъ оснований.
- Маппинг с грубыми ошибками
- Отсутсвие ссылки на источник
- И самое главное отсутствие обсуждения при массовых правках/импортах.
Я бы поддержал. Ответы вроде: я из ростелекома у нас всё есть, вызывают большие сомнения. Что даже если он существует, что он не был распечаткой с яндекса.
“У нас всё есть” не прокатывает с нашей правовой точки зрения. Ростелеком нам права не делегировал. Да и другие организации тоже.
Я с грустью смотрю на свой город и готов поддержать wowik’a
https://www.openstreetmap.org/way/228870462
https://www.openstreetmap.org/way/151872852
и т.д. и т.п.
Чтобы это было распечаткой с <коммерческая карта>, необходимо, как минимум, чтобы эти домики с адресами там были. Сравнивать пытались? Как бы не оказалось, что эти дома только в OSM и есть.
С правовой точки зрения в РФ, 99,9% содержимого тега source аналогично содержимому деревенского сортира. Ну эти, которые “знание” и “с места событий”, или как оно должно быть.
Разобрать несколько случаев и показать, что адреска с кадастра не так сложно. Я проделывал это выше.
На делать это у не одного десятка пользователей вовсе необязательно.
Поэтому для начала конструктивного разговора, то есть чтобы и их работодатель прочувствовал, откат по формальным основанием. Есть же нынче порядок проведения массовых правок/импортов. Он явно нарушается.
Я вот жду чем тут кончится, что бы продолжить экспансию по выпиливанию левых дальше
https://www.openstreetmap.org/changeset/72951956
Тогда остается еще причина, для использования которой ждать не нужно.
Poor mapping, как пишет иногда в откатах mavl.
Задолбали не соблюдать соглашения и наименовании улиц и нумерации дорог.
Один из вариантов действий:
- Выяснить причину массового внесения адресных данных. Кажется это какая-то программа диспетчеров такси.
- Найти производителя ПО и посмотреть, что они там предлагают - сами рисуют карты в ОСМ или возможность самостоятельной отрисовки (покупателями) декларируется как преимущество их продукта.
- Сконтактировать с производителем ПО и макнуть носом, пусть как-то повышают квалификацию своих картографов или пользователей. В конце-концов адреса можно ствавить на ТОЧКИ building=yes, а не рисовать/копипастить кривую геометрию, не совпадающую со спутниковым снимком.
- При отсутствии реакции - задействование DWG не просто для откатов, а для массовых откатов всех криворуких, не умеющих рисовать прямоугольные здания.
- Совместно с п.4 написать статью на Хабр, возможное название - “Картографический бизнес по-русски” с главными героями на первой полосе. Может такая антиреклама заставит их задуматься.
насколько я понимаю, загвоздка уже на 1 пункте: все вносители упорно молчат
Да, сам знаю, из 20-30 запросов мне тоже только один раз ответили, типа “исправлюсь”. Но может кто из присутствующих столкнется с этим софтом или упоминанием о нем.
Например, здесь шла речь о программе «Имус». Вероятно, это «Информационно-мониторинговая управляющая система».
Побочное наблюдение - судя по всей этой активности, Яндекс и 2ГИС устраивают потенциальных не-частных пользователей всё меньше и меньше…
еще один участник https://www.openstreetmap.org/user/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D1%83
планомерная и последовательная работа
еще один участник https://www.openstreetmap.org/user/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D1%83
планомерная и последовательная работа
Из правки:
source=ЕГРП365
https://egrp365.ru/map ?