Вопросы новичков (Part 1)

Здравствуйте! Подскажите, что обозначают вот эти мелкие зеленые точки на карте ЛЭП Москвы? Некоторые из них отмечены как конкретные ТС с номером. ТП в расшифровке это трансформаторная подстанция или что-то иное?
Что же тогда обозначают пустые НЕподписанные зеленые точки? :open_mouth:

Есть ли карты лучше этой для просмотра ТЭЦ, ЛЭП, также заводов, свалок МОСКВЫ И МО? Эта показалась самой достоверной для ЛЭП: https://frexosm.ru/power/#10/55.7051/37.4585

Надеюсь на помощь в разъяснении :slight_smile:


так и сделал сейчас, спасибо

Есть где-нибудь список “бесполезных” тегов, которые можно выкинуть при обработке планеты?

Понятно, что для разных задач разные теги имеют разную значимость, тем не менее.

Экспериментально я составил следующий список (в формате для osmfilter):

Ещё что-нибудь?

Ну как бы список зависит от вида обработки.
Судя по тому, что вы в бесполезные теги занесли wikipedia и description - у вас какая-то своя обработка.
К примеру, при построении графа маршрутизации там вообще большую часть тегов можно безболезненно выкинуть.
Что именно вы делаете?

Визуализирую:

(скриншот прошлогодний)

С тегами, содержащую более-менее полезную информацию, я разберусь сам, нужны они мне или нет. А вот например индексы типа tiger*= и lacounty*= почти всегда бесполезны и, как выяснилось, они занимают целую кучу данных в США. После их фильтрации файл с одной территорией похудел аж на 30%. При этом эти данные, кроме как в какой-то суперспециализированной статистике, не нужны. Вот о таких неочевиных тегах я и спрашивал.

Скорее всего я уже нашёл всё самое тяжеловесное на taginfo, но мало ли, вдруг кто-то еще что-то подскажет.

По-моему надо действовать в прямом направление - какие теги нужны, такие и оставлять.

Я сначала так и делал. Потом понял, что захочу что-то в рендерер добавить - опа, а тэга нет, а обработка всей планеты это куча времени. Поэтому решил оставить всё, кроме уж совсем бесполезных данных. О них и спрашиваю.

(Но я тут подумал, если бы это было что-то тяжеловесное, всплыло бы в taginfo. А если оно нетяжеловесное - пущай висит, не страшно. Так что вопрос снимается.)

Зравствуйте! Подскажите, каким тегом лучше обозначить данный объект? Склоняюсь к artwork_type=sculpture, tourism=artwork.

согласен

Спасибо. Были сомнения, не мелковато ли это для скульптуры.

Привет. Выручайте ребята, прошу помощи. У меня навигатор Garmin Etrex Legend HCx, у которого встроенной 24Мб памяти, чего немного не хватает для карт Иркутской области. Помогите урезать карты до 20Мб, или у кого-то есть старые карты меньшего объёма. Может можно просто отрезать север области, я сам попытался обрезать, но не хватает понимания как это сделать, хоть и софт весь нашёл и даже разобрался более менее. Убил 3 дня уже и решил обратиться за помощью. Если кто сможет помочь, дайте ссылки на файлообменник.

Я гарминовод ненастоящий, но знаю пару тем, где такие должны водиться:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13875
Спрашивать лучше сразу там.

у меня был легенд hcx но в него вставлялась микросд на 2 гб

Есть еще вариант. Переехать в другой регион. Еврейская область мало весить должна.

есть ультрамаленькие карты etrex10.ru

А что мешает поставить карту памяти и не морчить себе голову? Прекрасно работает даже с картой на 8 Гб, хотя столько и не нужно.

В этом аппарате не предусмотрена установка карт памяти :frowning:

Тогда это какой-то другой навигатор, в Garmin Etrex Legend HCx у меня карточка есть.

Спасибо, помогли. Всё работает нормально :smiley:

Но как?