Hi kreuzschnabel,
ja so elegant eine Relation ist und technisch vielleicht super ist… so nutzlos ist es. Leider…
Man kann eine Relation nur mit größerem Aufwand mit einer sehr problembehaftete Verarbeitung verarbeiten. Ein “dummes” GPX, kml daraus zu machen das nur ein hat, ist kein Kinderspiel… desweiteren fehlt dem ganzen noch die Höhenangaben welche auch gebraucht werden. Von “höherwertigen” Formaten… ist das dumme Dateiaufbau --Voraussetzung–…
Relationen an sich… als Dateiformat *.osm kann keine Handy App verarbeiten die ich kenne. Man kann auch nicht sagen: “OSMand ich möchte den ‘Sempt Isen Radweg’ nachfahren bitte navigiere mich entlang”. Technisch kann man bisher nur eine Relation als “dumme” mehrstich Darstellung anschauen. Ohne Zusatzinfos über die verwendeten Wege, ohne Höhenprofil, ohne alle aufgezählten vorteile einer Relation… oder in diesem Fall ein kaputtes gpx von https://cycling.waymarkedtrails.org herunterladen das wiederrum dumm ist.
Natürlich kann eine statische Datei veraltern und vom Bestand abweichen. Was meist < 5m sein wird und im Abweichungsbereich des verwendeten GPS-Geräts liegt und darum irrelevat ist. Mit diesen Abweichung der errechneten GPS-Position des GPS-Empfängers muss jeden Navi heute umgehen können. Ansonsten muss man auch wie eine Relation auch mal ein GPX nachgehalten werden bzw. neu generiert werden.
Die großen Nachteile der Relationen:
- hohe Aufwand der ersten Erstellung
- die Verarbeitung ist sehr aufwendig und Fehlerhaft zu anderen Formaten
- fast keine Überstützung durch Programme/Tools/Apps/usw.
- Fehler (Lücken, Reihenfolge nicht richtig) im nachhinein entstehen und Jahre lang nicht gefixt werden
- Änderungen/Überprüfung kompliziert
Wobei vielleicht der Umfang der Pflege im Wander und Fahrrad sich vielleicht in Grenzen halten würde, aber Bus Bereich ist extrem… mit bis zu 39 Varianten pro Line… im MVV >1000 Relationen notwendig -nur- für Regionalbus. Aber trotzdem bleiben die anderen Nachteile.
Bei mehrstöckige Brücken… hat du immer verloren Also dann wenn das GPS weg ist… sonst stört das ein Navi nicht… das denk du fährst richtig wenn die Position nicht zu weit abweicht…
mfg Miche