Ist das schon ein mechanischer Edit, wie handhabt man sowas?
https://www.openstreetmap.org/changeset/73429546
Lg, Gppes
Ist das schon ein mechanischer Edit, wie handhabt man sowas?
https://www.openstreetmap.org/changeset/73429546
Lg, Gppes
Gute Frage.
Sieht auf den ersten Blick irgendwie nach einem Filter-Download aller railway_crossings aus. Allerdings ist z. B. https://www.openstreetmap.org/node/288952688 oder https://www.openstreetmap.org/node/527356361 nicht betroffen, grundsÀtzlich scheint es also, Stichprobenartig, schon zu stimmen.
Könnte schon hĂ€ndisch gemacht worden sein, wobei ĂŒber 4.000 Nodes schon wieder dagegen sprechen
Die Frage, warum ĂŒberhaupt ein Operator da drauf sein muss, stellt sich natĂŒrlich immer noch - falsch ist es jetzt allerdings auch nicht wirklich. Könnte sein, dass hier ein ĂBB-Mitarbeiter etwas tagged - aber in dem Fall wĂŒrde wohl noch eine bestimmte Kennung dabei stehen schulter Zuck
Insgesamt:
Ich finde es zwar komisch, denke aber nicht, dass es direkt falsch ist und es richtet auch keinen Schaden an oder fĂŒgt falsche Infos hinzu. Eine weitere Info, wie das zustande kommt, ist allerdings auf jeden Fall interessant.
Ich frage mich halt, ob es die Wahrheit abbildet. Was ist mit den Gleisstrecken, die auf Industrieareal laufen, so wie es mir in Leoben aufgefallen ist. Ist da auch die OEBB der Operator?
Lg, Gppes
Morgen Leute,
Ich hab sehr viele Eisenbahnkreuzungen mit operator=ĂBB Infrastruktur AG getaggt, das ist korrekt. âBetroffenâ sind aber nur Strecken die tatsĂ€chlich von der Infra betrieben werden, werde in den nĂ€chsten Tagen und Wochen genauere Informationen wie genaue Kilometer, Art der Sicherung etc. ergĂ€nzen.
Die ein oder andere Eisenbahnkreuzung im Bereich von Anschlussbahnen etc. ist sicherlich zu viel getaggt, die werde ich im Rahmen der genaueren Erhebung wieder entfernen, bitte um etwas Geduld.
Aber âstreckenmĂ€Ăigâ stimmt es schon so.
LG Negjana
Danke fuers melden, zu dem Edit sage ich jetzt mal: âNajaâŠâ
Aber ich werde jetzt auch nicht sportlich dagegen andiskutieren.
Lg, Gppes
Ehrlich gesagt finde ich dieses âErstmal machen, aufrĂ€umen spĂ€terâ etwas meh Das hatten wir hier vor kurzem in gröĂerem Stil.
Davon abgesehen, sieht es jetzt erstmal unnĂŒtz aus, wenn da ĂŒberall noch die ganzen Sicherungen rankommen und die Bahnkilometer, kann ich mir schon vorstellen, dass das sinnvoll wird. Mir stellt sich gerade allerdings die Frage, wie kommt man an die Bahnkilometer? Stehen die wo an den Gleisen? An der Kreuzung selbst? Oder ist das ĂBB-Wissen? Wenn letzteres, muss die Lizenz auch geklĂ€rt werden, sonst kann man das nicht einfach so ĂŒbernehmen.
Verstehe ich durchaus, wenn gewĂŒnscht kann ich die Tags gerne wieder entfernen und das Pferd von hinten aufzĂ€umen, also den operator im Zuge der Detailinfos hinzufĂŒgen.
Kilometer findet man bei allen technisch gesicherten EKs und bei den meisten ungesicherten irgendwo in der NĂ€he der EK (z.B. am Schalthaus) angeschrieben. Die Art der Sicherung versteht sich von selbst
Nein, das meinte ich gar nicht Kein Problem mit âErst mal die Tags rein, damit ich spĂ€ter alles leichter finde.â, ist imho wirklich okay. Eher âIch hab zwar ein paar falsche dabei, aber das mach ich spĂ€ter mal.â Aber ich glaube, da habe ich dich falsch verstanden, du meintest, dass das bei Anschlussbahnen der Fall war. FĂ€nde ich jetzt tatsĂ€chlich nicht so dramatisch, vor allem, weil es einfach niemand wirklich sinnvoll kontrollieren kann. Mir sind noch ein paar solche Strecken eingefallen und da hab ich keine mit dem operator-Tag gefunden, rundherum schon.
Cool, das wusste ich gar nicht. Muss ich mal schauen, wenn ich wo vorbeiradel, ob das dort auch so ist. Spannend Dann kann ich vielleicht ein paar Kleinigkeiten bei 2 nicht-ĂBB-Kreuzungen taggen
Danke fĂŒr die Info auf jeden Fall. Wenn du eine Kreuzung fertig getagged hast, wĂ€re ein Link mal lĂ€ssig zu schauen, was da so alles drin ist.