Kartäuserstrasse nach links ist ein “dead start”, das hat den suspect generiert.
Grund ist, dass jemand Kartäuserstrasse nach rechts eine Baustelle (bis Oktober) als Einbahnstrasse eingetragen hat. Hab’s deswegen entsprechend auf Wiedervorlage gesetzt (“hide for 6 month”)
Da gibt es ja am nördl. Ende der Mühlenstraße eine TR mit “only_right_turn” vom 26.06.2019. Es ist ja aber nicht so, daß man aus der Mühlenstraße nicht mehr heraus kommt. Man kann rechts abbiegen und kommt dort auch weiter.
Wenn die only_right_turn-TR korrekt und auch nicht nur vorübergehend ist, wäre das doch kein “echter Fehler”, oder?
Was ändert sich, wenn die Einbahnstraße auf dem Teilstück der Kartäuserstraße wieder aufgehoben ist?
“suspect” heisst ja nicht fehler. “dead start” heisst hier, Linker Teil der Karthäuserstrasse kann nur in einer Richtung befahren werden, ist aber nicht als Einbahnstrasse getagged, und das ist einfach das verdächtige Muster. Wenn die Einbahnmarkierung am rechten der der Karthäuserstrasse nicht mehr da ist, dann ist auch der suspect wieder weg (weil dann kann man ja links weiterfahren)
Unschön hier aber klar: die TR ist wahrscheinlich baustellenbedingt, man sieht’ ihr aber nicht an, und sowas bleibt dann gern mal hängen…
Hallo Arndt,
könntest Du noch eine feste Sortierung für die verschiedenen Layer auf osmoscope einbauen.
Im Augenblick änderst sich die Reihenfolge bei jedem neuen Laden. Das ist etwas lästig.
Grüße
PS:
Einen Layer für alle neuen suspects würde ich ebenfalls begrüßen. Dann bräuchte ich nicht alle nacheinander durchklicken.
Dann begrüss doch “new suspects down to tertiary”, weil “down to” heisst ja alle Kategorien bis runter zu tertiary.
Sortierung verstehe ich auch nicht so ganz. Der zuletzt benutze Layer ist nach Re-Load immer oben, also vielleicht hat sich jemand (also Jochen) dabei was gedacht…
Bin bei dem Problem weitergekommen, den suspect-scanner weiter zu entwicklen in Richtung schärfere Trigger und mehr suspects, ohne die laufende QS dadurch zu behindern.
Mir war schon lange klar, dass ich Baustellen nur eher zufällig finde (wenn da auch Sackgassen sind), und dass ich “destination” Sperren bisher ignoriert habe.
Den Scannner diesbezüglich zu ändern war nicht das Problem, aber ich muss auch verhindern, dass die vielen zusätzlichen suspects alles überfluten.
dann sieht man den erweiterten Set, der mehr Baustellen und die Anlieger-Sperren beinhaltet.
Prinzipiell kann ich da beliebig viele “challenges” einsetzen und das Verfahren ist auch noch nicht zuende gedacht. Vielleicht sollte ich das kleiner schneiden und z.B. eine challenge nur für Anlieger-Sperren einsetzen.
Und eine für Turn-Restrictions mit inkonsistenter Geometrie, und eine für “oneway=yes, backward:lanes=xy” etc…
wollte es nur einfach schonmal zeigen und freu mich über Anregungen
Der daily-scan ist aber begrenzt auf Europa (genauer: auf die BB lon=0…20, lat=40…60 )
Diese suspects werden auch nicht archiviert, d.h. selbst wenn sie als “daily” schon sichtbar waren erscheinen sie nach dem regulären Scan am Sonntag morgen noch als “new”.
Heute ist nicht viel drin, ausser das jemand an der Grenze Sachen/Sachsen-Anhalt die A9 für Autos gesperrt und für Fahrräder geöffnet hat (vielleicht mag das ja mal jemand dem User erklären)
Ist wohl typisch, dass man im daily-scan solche krassen Dinger sieht, während zur Zeit des weekly-scan sowas typischerweise schon behoben ist.
“daily” ist jetzt, nach “strict” die zweite spezial-kategorie (beide nur Europa). Also insgesamt jetzt:
Ich bin mit der Durchsicht der brouter-suspects in einigen grossen Flächenländern in Rückstand geraten und glaube ich muss da die Hand heben, ich kann das nicht dauerhaft schaffen, daher hier nochmal eine Mitmach-Werbung.
Es gibt wohl schon aktive Mitmacher (oder keine Issues) für Baden-Würdenberg, Berlin-Brandenburg, Schleswig-Holstein, Saarland und Bremen. Vielen Dank.
Hessen und Rheinland-Pfalz sind mein “Heim-Revier”. Die anderen 4 “neuen Länder” sind überschaubar.
Der Rückstand (im deutschsprachigen Bereich) entsteht für:
daher speziell dafür nochmal die Mitmach-Werbung. Diese QS für ein grosses Flächenland zu machen ist interessant und ein wertvoller Beitrag für das Projekt. Und es auf ein Flächenland, in dem man sich auskennt, zu beschränken, macht Sinn. Man kennt dann die relavanten Grossbaustellen, kennt die Webseiten der zuständen Landesbehörden, und kennt mit der Zeit auch die Mapper. Tatsächlich bin ich dazu übergangen, weniger Issues selbst zu beheben, sondern über die Kommuniation mit den Mappern. Das klappt gut, macht Spass, und wird anerkannt.
Also einfach mal reinschnuppern, oder gerne auch private Nachricht an mich (ich heisse im Forum und in OSM “abrensch”), wer eine Einführung braucht oder im Einzelfall nicht versteht, warum ein suspect ein suspect ist.
9.205886,49.959208 due in 375 days
9.210094,49.954734 due in 317 days
9.213108,49.924429 due in 92 days
9.219876,49.948586 due in…
die 4 sind eine Dauerbaustelle mit Komplettsperrung unter meiner stetigen Beobachtung, auch südlich (Soden Ortsdurchfahrt) halte ich aktuell.
Auch an der Baustelle kam ich heute und gestern vorbei:
9.215244,49.712764, die sieht so aus, wie vom lokalen Mapper eingetragen und gepflegt.
Cepesko
Nachdem ich das paar Wochen arg vernachlässigt habe, habe ich es die Tage nochmal weitgehend durchgeschaut. “Weitgehend” heisst: bis auf den Nord-Westen (NRW, Niedersachsen, SH, HH, Bremen ist offenbar gut gepflegt).
Mein Eindruck dabei war, dass die echten technischen Fehler doch schon weitgehend behoben waren, und zwar nicht nur die, die OSMI auch findet, sondern auch die etwas komplexeren Einbahn und TR-Fehler. Es gibt also durchaus fast flächendeckend QS-Aktivität auf Basis von brouter-suspects, und das ist erstmal wunderbar. Was halt fehlt ist das vollständige Tracking, um insbesondere vergessene Baustellen wieder wegzuräumen.
Vielleicht ist das im Nordwesten genauso, aber ich werde da wohl dauerhaft nicht mehr hinschauen, irgendwie fehlt mir der Bezug dazu und im bevölkerungsreichsten Bundesland müsste es ja eigentlich auch paar Mapper geben…
Also nochmal Mitmachwerbung, nicht nur für den Nordwesten, auch Bayern, Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt sind wenig betreut. Es gibt einfach bestimmte Fehlermuster, die findet nur der brouter-suspect-scan, und es wäre verschenkte Qualität, wenn man das nicht nutzt.
Du könntest jeweils wöchtenlich darauf hinweisen, daß die Karte mit der Darstellung der Hinweise aktualisiert wurde, sowie die Links zur Karte und zu den Erläuterungen mit aufführen.
Grüße