В теории, можно. На практике… надо подумать. Такой подход с вычитанием выглядит несколько противоестественно, у меня пока не сложилось в голове, как это можно органично вписать.
У меня такой потребности как-то и не возникало. Практически любую область нестандартной конфигурации можно составить из кучи маленьких регионов
Я посмотрю
сделайте файл с алиасом в формате yaml, в нем текстовому имени ставится в соответствие идентификатор отношения или же массив идентификаторов, как то так
Понял - спасибки!
Ну и последний вопрос на текущий момент времени…
Как правильно понимать вот такую запись уровней в конфигах?:
level_h: [ 0, 0.016, 0.5, 2.5, 9 ]
Видимо через запятую кол-во уровней на которых происходит корректировка - так?
И главное - доли после точки, это как понимать физически?
Это отношение какое-то?
И относительно чего отношение и как они (эти отношения/записи) влияют?
Я пробовал и видно, что уровни как бы расширяются (подобие “LevelRange”), но в чём изюминка данной записи, по сравнению с LevelRange?
А если более конкретно?
Например в первом уровне есть запись 0.016 - это как понимать?
Или запись в 3-м уровне 2.5 - это как понимать?
Разве нельзя в зависимости от площади того или иного объекта (например полигон), прописать просто level_h:3?
Хочу понять физическое отличие в той или иной записи прописывания уровней и как понимать относительность значения цифр.
Через запятую указаны значения площадей. В соответствии с этим значением и прописывается уровень. Чем больше площадь, тем больше уровень, до которого идет отображение.
Принцип простой: все отрицательные id-шники, которые добавлены в алиас, будут вычитаться из контура (по факту, просто инвертироваться outer → inner и наоборот). Немного поменялся алгоритм обработки ключа clip, раньше он работал немного неправильно (в 99% случаев это не будет заметно).
Ну это в целом и так понятно было.
Вы ответили так, как будто бы самого ответа на вопрос(ы) вовсе и нет.
Мои вопросы остались совершенно незамеченными:
Это отношение какое-то?
И относительно чего отношение?
Напрмер имеется полигон 100х100 метров.
Так вот… как понимать скажем число 0.016, 3.5 или 9 по отношению к данному размеру (площади) полигона?
Число 9 - это что?
В 9 раз мешьше?
В 9 раз больше?
Это масштаб производной отношения S/9?
И так далее…
И второй “незамеченный” вопрос - чем такая запись отличается по сравнению с примененнм level_*= * по отношению этого же самого полигона?
Неужели трудно вразумительно и конкретно ответить?
Про цифры - трудно. Все это было настроено настолько давно, что уже забылось за ненадобностью. Может быть есть в начальной части темы, а может я у Леши в аське интересовался…
Если не путаю, то это квадратные километры (Землю считаем шаром)
Тут нет таких понятий, как релизы. Мне что-то понадобилось - добавляю и заливаю в репозитарий. Отдельная ветка сделана, т.к. не был уверен, в каком виде это впиливать, но раз у Kostik все заработало, наверное, так и оставлю.
Ну а что касается документации в целом, то “программа подробно задокументирована на языке perl” (c)
К сожалению, кроме https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2mp , ничего нет. Т.е. если вам действительно приглянулся этот конвертер, чтобы разобраться во всех тонких моментах, иногда придется погружаться в чтение исходников. Ну а если вы узнали что-то новое и можете пополнить этим wiki, будет замечательно.
gryphon
Пытался на днях собрать карту Египта и столкнулся с вылетом конвертора. Причём и границу и osm дамп пробовал делать по разному, osmosisом, osmconvertом, по границе и просто конвертировать из pbf. Ни в какую. Вылет после:
---| OSM -> MP converter 1.03 (c) 2008-2013 liosha, xliosha@gmail.com
Loading configuration...
Loading OSM data from file data/Maps/Egypt/Egypt.osm...
Initialising bounds from file data/Maps/Egypt/bounds/Egypt.poly...
1792 segments
Loading search areas...
.pl версия при этом никаких ошибок в лог не пишет, .exe`шная версия пишет следующее:
Unrecognized character \x90; marked by <-- HERE after MZ<-- HERE near column 3 at osm2mp.exe line 1.
Мда. Выглядит не очень. Ошибка гуглится, но толку мало.
Если другие дампы на этих скриптах и конфигах собираются, надо искать, где косяк в данных (может, имя тега на арабском или что-то подобное)
У меня Египет собирался меньше месяца назад, но по кусочкам.
Недавно столкнулся с какой-то непоняткой при конвертации Крыма. Конвертер вылетел на этапе “Loading search areas…”. При этом перед этим Беларусь сконвертилась без проблем. Ради интереса проверил дома, такая же фигня. На следующий день дома скачал новый дамп, думал с ним что-то не то. Запустил чисто проверить на “клопе” (слабеньком нетбуке), увидел, что конвертация это место прошла. Остановил и включил большой комп, но на нем опять вылет. Опять запустил на “клопе” и он все, хоть и долго, но сделал. Взял этот же дамп на работу, опять вылет. Тут я уже совсем ничего не понял. Как умудрился все сделать маленький нетбук, когда два мощных компа вылетают :(.
Хорошая штука!
Мне, ну… очень понравилась. Всё чётко работает!
Спасибо!
Скажи… эта сборка с исправленной работой ключа “clip”, о чём говорил “gryphon”?
PS: На будущее - желательно анонсировать особенности, изменения сборки.