Hallo Walter,
auf Deiner Webseite fehlen die drei Kapitel mit den Auswertungen von letzter Nacht. Unterhalb der Angabe des Zeitraums der Auswertung auf grauem Hintergrund steht nur noch:
wambacher@DTMaster:~$
Franz
Hallo Walter,
auf Deiner Webseite fehlen die drei Kapitel mit den Auswertungen von letzter Nacht. Unterhalb der Angabe des Zeitraums der Auswertung auf grauem Hintergrund steht nur noch:
wambacher@DTMaster:~$
Franz
Jo, hab ich auch gerade bemerkt
Ist fixed. War eine einfacher Copy/Paste-Fehler.
Gruss
walter
ps: hab mich eben richtig erschrocken: Ich “spiele” gerade mit Virtuellen Maschinen (VirtualBox) rum und das war genau eine Zeile aus der VM. Und so was hat nun wirklich nix in einen Produktionssystem zu suchen
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1687-countries-compare-2019-08-12
Der Datenstand ist vom 2019-08-11 22:16:02+02
24 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1688-countries-compare-2019-08-13
Der Datenstand ist vom 2019-08-12 22:02:02+02
24 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1689-countries-compare-2019-08-14
Der Datenstand ist vom 2019-08-13 22:02:02+02
15 Missings und drei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1690-countries-compare-2019-08-15
Der Datenstand ist vom 2019-08-14 22:16:02+02
22 Missings und 14 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Hi Walter,
Finnland ist noch nicht in Ordnung, allerdings weiß ich nicht, was richtig ist.
Wiederhergestellt sind die Relationen
https://www.openstreetmap.org/relation/38090 (Südfinnland, AL4)
und
https://www.openstreetmap.org/relation/2579844 (Südfinnland, AL5)
nicht jedoch
https://www.openstreetmap.org/relation/38091 (Westfinnland, AL4)
Der Kommentar besagte, dass die Regionen 2010 aufgegeben wurden, keine Ahnung, ob das stimmt. Womöglich existieren nur die beiden AL4, wohingegen die AL5 weg könnte - genau die erscheint nicht als Missing.
Grüße
Mario
Hi mario,
der User hat ja darum gebeten, die Änderungen zurückzunehmen: https://www.openstreetmap.org/changeset/73361897
Hatte noch keine Zeit das Resultat zu checken - aber wenn du das übernehmen willst? gerne.
Gruss
walter
Ich mache das. Und ich schaue auch nach, ob nur die beiden (oder weitere) AL4 Finnlands subareas bilden.
Hi Mario,
ach, es geht um die AL5 - diese sind mMn schon lange überflüssig.
Da ich mich nicht mit der Finnischen Community anlegen wollte, habe ich vor 1-2 Jahren in meinem Datacollector ein "delete from collected_admin_boundaries where iso3=‘FIN’ and admin_level = ‘5’ eingebaut. Damit werden alle AL5 in Finnland ignoriert und tauchen somit in keiner Auswertung auf.
Wenn du auch der Meinung bist, dass die raus können, gerne. Oder als ‘historic’ bzw. ‘census’ umtaggen?
Gruss
walter
Da muss ich recherchieren um alle zu erwischen. Ich würde das dann zu historic umtaggen. Nicht, dass noch mein Postfach überquillt.
Edit: Von den AL5 lasse ich die Finger. AL4 samt subarea von AL2 sind auf dem vorherigen Stand. (Auch wenn unvollständig, aber ich bin kein Freund davon, alles was darf in Relationen zu packen - in dem Fall subareas.)
Weil du nicht sicher bist oder weil dir das zu kompliziert ist? Technisch ist das für mich keinerlei Problem.
Bin ich auch keine Fan von. In DE haben wir die Subareas ja alle entfernt aber den andren Ländern pfusche ich da nicht rum.
Ok, Ich schau mir das morgen Nachmittag mal an, weil dann die Auswertungen durch sein sollten. (Die Missing Boundaries sind schon am frühen Vormittag durch, aber die 219 Einzelauswertungen der Länder dauern halt. Muss das unbedingt mal parallelisieren)
Gruss
walter
Die AL5 sind vollständig, decken ganz Finnland ab. Aber dem steht gegenüber, dass die nördlichen AL4 vor ca. einem Monat gelöscht wurden. Bzw. hatte Lappland AL6, und da macht mich unsicher, ob das nicht auch AL4 haben müsste. Wenn AL4 komplett wäre, könnte man auf die AL5 verzichten (zwar teils unter leicht abgewandeltem Namen, aber sonst deckungsgleich). Die Changesets der gelöschten AL4 wurden zudem mit sinngemäß “spielen administrativ keine Rolle” kommentiert. Das sollte auf die AL5 erst recht zutreffen. Wieso werden in die AL4 Lücken gerissen und die AL5 gelassen? Wenn ich das System verstanden hätte, hätte ich da schon eher reagiert.
Jo, ist echt kompliziert und ich hab mich bisher davor gedrückt. Aber nun muss es wohl sein:
Laut https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag%3aboundary=administrative (dauert) gibt es keine AL5 in Finnland, dafür aber die AL4 für die Provinzen.
Laut https://en.wikipedia.org/wiki/Provinces_of_Finland sind die Provinzen 2009 abgeschafft worden.
Daher würde ich alle AL4 auf boundary=historic setzen und alle AL5 auf was auch immer, nur nicht boundary=administrative.
Mehr sehen wir dann morgen. Evtl hab ich dann einen Vorschlag für die AL5 (die ich natürlich weiterhin ignoriere). Alles auf einmal zu machen, hab ich mir bei den Grenzen schon lange abgewöhnt
Gruss
walter
Hier eine Liste:
2375170 | Åland | 4
38090 | Etelä-Suomi | 4
38091 | Länsi-Suomi | 4
2579844 | Etelä-Suomi | 5
2579841 | Itä-Suomen aluehallintovirasto | 5
2526815 | Länsi- ja Sisä-Suomen aluehallintovirasto | 5
2541341 | Lapin aluehallintovirasto | 5
2505139 | Lounais-Suomen aluehallintovirasto | 5
2541118 | Pohjois-Suomen aluehallintovirasto | 5
2587236 | Regional State Agency Åland | 5
Ungefilterte Rohdaten
Gruss
walter
Hi,
ich hab die AL5 auf historic gesetzt und bei denen noch 2-3 Geometriefehler beseitigt. Morgen geht’s weiter.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1691-countries-compare-2019-08-16
Der Datenstand ist vom 2019-08-15 22:25:02+02
204 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Die in Deutschland “verschwundenen” AL11 und AL12 wurden von boundary=administrative in boundary=census umgetaggt. Diese statistischen Bezirke ohne administrative Funktion liegen alle in Bochum.
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1692-countries-compare-2019-08-17
Der Datenstand ist vom 2019-08-16 22:21:02+02
28 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1693-countries-compare-2019-08-18
Der Datenstand ist vom 2019-08-17 22:00:02+02
9 Missings und 6 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Admin Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1694-countries-compare-2019-08-19
Der Datenstand ist vom 2019-08-18 22:02:02+02
11 Missings und 9 kritische Grenzen.
Gruss
walter