Wenn ich wieder etwas Zeit finde, suche ich Dir gerne noch die Stellen über taginfo heraus und füge diese quasi als Quelle an die 5 Varianten der oben verlinkten Diskussionsseite hinzu…
Oder falls jemand anders dies zwischenzeitlich tun möchte, würde mich das auch freuen
traffic_sign = DE:253,1020-30,1053-33 gibt es nur in Hörstein und Glauberg - und da ist es falsch, weil nämlich DE:253,1053-33,1020-30 beschildert ist:
PS: Ich bitte darum, die falschen Beispiele a bis d allesamt eindeutig zu kennzeichnen - deine Wikiseite wird schon von Google gefunden und dient vielleicht dem einen oder anderen Mapper als Vorlage.
Wir stecken hier mitten in einer Diskussion. Ich habe versucht, mir aus dem Internet die Sache zusammenzureimen. Ob ich aber richtig liege, weiß ich nicht zu sagen. Insofern fühle ich mich zum aktuellen Zeitpunkt nicht dazu berufen, daraus einen Wiki-Beitrag zu machen.
ich denke, dass dies sehr wohl bedeutsam ist. Es dürfte ein erheblicher Unterschied sein, ob generell alle LKW bis 7,5t dort fahren dürfen und Anlieger darüber hinaus auch größere LKW, z. B. 40-Tonner; oder dort generell keine LKW über 3,5t fahre dürfen, ausgenommen Anlieger frei bis 7,5t.
Welche Interpretation richtig ist weiß wohl nur die anordnende zuständige Behörde. Einerseits, wenn es auf die Reihenfolge ankäme, hätte man korrekte Schilder gemäß Vz-Katalog verwendet, andererseits wäre EIN Zusatzschilder mit Text “Anlieger frei bis 7,5t” eindeutiger gewesen.
Das würde sich dann aber wieder auf das tatsächliche Gewicht beziehen
Die Reihenfolge ist in der Regel egal - Zusatzschilder beziehen sich immer auf das Hauptschild, nicht auf das Zusatzschild obendrüber. Allerdings gibt es da Ausnahmen in speziellen Fällen. Es hat aber auch noch niemand ein Bild der fraglichen Kombination (Anlieger frei über 7.5t) beisteuern könnn.
Galbinus: Du hast alles genau so beschrieben, wie es nach meinem Kenntnisstand auch richtig ist. Es ist unstrittig, dass maxweight falsch ist für dieses Schild - da steht der Dokumentation nichts im Wege.
Ich habe mir jetzt dazu noch mal paar Ergebnisse von taginfo angeschaut. Du hast recht, es gibt die von mir genannte Reihenfolge DE:253,1020-30,1053-33 nicht in real, ich konnte jetzt auch kein Beispiel finden. Ich bin vermutlich etwas durcheinander gekommen, weil taginfo bei der Suche nach dieser Reihenfolge DE:253,1053-33,1020-30 auch Ergebnisse zu dieser Reihenfolge DE:253,1020-30,1053-33 anzeigt und weil man sowieso bei so vielen Ziffern schnell mal etwas übersehen kann. Das ist ja auch der Grund, warum ich durch eine bildliche Darstellung samt Tagging unten auf der [DE:253-Seite bei “Siehe auch”] für solche Fälle auflisten möchte
Da die Erfassung der Kombination (Reihenfolge DE:253,1053-33,1020-30, so wie sie vor Ort vorkommt) auch nicht ganz so trivial ist, war es ja ganz nützlich hier mal nachzufragen.
Verzeihung, falls ich da mit der genannten nicht passenden Reihenfolge etwas mehr Verwirrung erzeugt haben sollte.
Wenn “maxweightrating:hgv” wie hier im Beispiel mit “Anlieger frei” kombiniert ist, ist scheinbar dieses “conditional” nötig.
Da ich immer kleine Verständnisprobleme mit dem Ausdruck:
xxxxxxxx:conditional = none @ destination
habe, habe ich jetzt mal bei den wiki’s von conditional reingeschaut.
Nebenbei habe ich dort zufällig gesehen, es ist bei beiden (bei de wie auch bei en) Conditional-wiki’s in den Beispielen für Zeichen LKW-Sinnbild + 7,5t nichts von Schlüssel “maxweightrating:hgv” zu lesen…
Ich komme noch einmal auf mein erstes Posting zu diesem Thema zurück.
So ganz verkehrt mit diesem Vorschlag liege damit dann doch nicht.
nur “weight” ist nicht ganz korrekt, weil weight ja das tatsächliche Gewicht meint. Und inzwischen haben wir ja herausgefunden, dass das Zusatzschild in dieser Kombination das zulässige Gesamtgewicht von 3,5t auf 7,5t erhöht, also maxweight statt weight.
Zusätzlich haben wir ja inzwischen herausgefunden, dass die Schilderkombi meint:
Hier dürfen LKW mit einem zusätzlichen Gesamtgewicht über 7,5t nicht herfahren, es sei denn, sie sind Anlieger - d.h. dass sich Anlieger frei nicht auf LKW unter 7,5t zulässiges Gesamtgewicht bezieht, da die sowieso von dem Verbot nicht betroffen sind (gilt ja erst ab 7,5t)
Daher halte ich für richtig:
hgv:conditional=destination @ (maxweight > 7.5)
Ansonsten finde ich das Fehlen nicht weiter schlimm - wir haben so viele verschiedene Tags für die verschiedensten Beschränkungen, die können auf einer Seite wie der zu :conditional nicht alle genannt werden. Dafür ist es halt ein generisches Tag, das mit fast allem kombiniert werden kann.
Ich denke, “weightrating” ist korrekter. Bei allen “max***”-Tags (maxweight, maxheight, maxstay, …) ist das zugehörige Keyword in :conditional ohne das “max”-Präfix (weight, height, stay). Das sollten wir hier beibehalten.
Außerdem gibt es immer wieder Fälle in denen Mapper das “max” aus Versehen dazuschreiben, das sorgt dann nur für Verwirrung.
[quote=mueschel]Das 7. Beispiel ist wohl falsch, wenn man nach [url]https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key[/url] … Lookalikes geht.
Aber ich kenne mich mit der Beschilderung in UK nicht aus…
Das passiert immer wenn man mit einer Markierung zitiert - wenn der ganze Beitrag zitiert wird, passiert das nicht. Ist aber eigentlich nicht verwunderlich: Du zitierst die Markierung und du hast nur den gekürzten Linktext markiert. Der Browser kann den vollen Link deswegen eigentlich nicht kennen. Wenn Bug, dann nur direkt in FluxBB zu fixen.